25 февраля 2025 г. в РГГУ прошло очередное заседание СНО «Маркетинг и реклама в спорте» на тему «Сотрудничество и партнёрство как способ маркетинговых коммуникаций в спортивной сфере».
Цель данного мероприятия — ознакомиться с разнообразными формами сотрудничества и партнёрства как способами маркетинговых коммуникаций в сфере спорта.
Заседание открыла руководитель СНО «Маркетинг и реклама в спорте», к.э.н., доцент кафедры маркетинга факультета управления ИЭУ РГГУ Л.А. Корчагова. В своём вступительном слове Лариса Алексеевна отметила, что для своего продвижения на рынке спортивные организации и бренды используют разнообразные формы маркетинговых коммуникаций, среди которых важное место занимают сотрудничество и партнёрство.
С докладами о различных способах сотрудничества и партнёрства в сфере спорта выступили участники СНО «Секция «Маркетинг и реклама в спорте» — студенты факультета управления ИЭУ и факультета истории искусства РГГУ.
Студентки 3-го курса направления «Маркетинг» факультета управления ИЭУ Юлия Бодренок и Анастасия Чжен в своём докладе рассказали о формах сотрудничества, которые использует известная компания Nike для продвижения своей продукции на рынке спортивных товаров (контракты с известными спортсменами, актёрами, бизнесменами, а также со спортивными клубами, организациями и пр.).
Затем студентки 2-го курса направления «Маркетинг» факультета управления ИЭУ Камилла Шаймуратова и София Мартынова представили доклад о партнёрских программах известного бренда Lacoste. Среди форм сотрудничества докладчицы выделили спортивные мероприятия, модные показы, проекты со звёздами мирового тенниса. Кроме того, было отмечено большое влияние данного бренда на формирование спортивного стиля, который стал очень популярным в современном обществе.
Далее с докладом о формах сотрудничества российского баскетбольного клуба ЦСКА выступил студент 1-го курса магистратуры факультета истории искусства Анвар Янышев.
Заключительным стал доклад студентки 3-го курса направления «Маркетинг» факультета управления ИЭУ Милены Крапивской, в котором она рассказала о коллаборациях и партнёрских программах американских баскетбольных клубов и известных спортивных брендов одежды.
Все выступления сопровождались красочными презентациями. Рассмотренные темы вызвали большой интерес среди участников СНО и гостей заседания: ребята активно обсуждали доклады, задавали друг другу вопросы и дискутировали.
В завершение встречи руководитель СНО «Маркетинг и реклама в спорте» Л.А. Корчагова поблагодарила докладчиков за интересные сообщения, участников — за активную дискуссию, а также пожелала всем успехов в дальнейших исследованиях.
Организатором мероприятия выступила кафедра маркетинга факультета управления ИЭУ РГГУ.
Текст: Корчагова Л.А.
Фото: Корчагова Л.А.
23 апреля на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась лекция-экскурсия к. и. н., доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, экскурсовода туроператорской компании «Магазин путешествий» Олега Игнатьевича Горелова.
20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.
18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом русской музыки «О России петь». Мероприятие прошло в Музейном центре «Московский дом Ф. М. Достоевского» и собрало ценителей классического вокального искусства и русской культуры.
С 17 по 19 апреля в парк-отеле «Жемчужина Золотого кольца» состоялась выездная часть проекта «Школа старост РГГУ-2026». В течение трёх дней студенты знакомились друг с другом, обменивались опытом, посещали мастер-классы и тренинги и работали над решением проблем старост РГГУ.
14 апреля в РГГУ в рамках I Всероссийского форума «Медиавесна-2026» состоялась открывающая сессия на тему «Медиаиндустрия в контексте развития креативной индустрии: состояние, вызовы, перспективы», которая задала ключевые смыслы всей программы.
Студенты Первого гуманитарного приняли активное участие в масштабных всероссийских и московских мероприятиях — олимпиадах, форумах, патриотических конкурсах и встречах с героями нашего времени.
В рамках реализации Плана противодействия коррупции Российского государственного гуманитарного университета на 2026 год, а также в целях профилактики коррупционных правонарушений, 9 апреля 2026 года состоялось интерактивное мероприятие — детективный квест «Антимафия».
С 6 по 15 апреля 2026 года на территории РФ прошёл первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение — 2026». Департаментом по работе с молодёжью РГГУ была организована серия мероприятий, а также проведена информационная работа с обучающимися вуза.
8 апреля 2026 года в первый гуманитарный на традиционный День донора пришли 98 человек — студенты и сотрудники университета. Акция была приурочена ко Дню здоровья в РГГУ и общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.
8 апреля в стенах ИАИ Российского государственного гуманитарного университета была проведена встреча Александра Валентиновича Глушко — участника СВО и выпускника РГГУ — со студентами. На мероприятии поднимались такие темы, как патриотизм, значение истории и архивов, а также личный опыт боевых действий гостя.