российский государственный
гуманитарный университет



Успейте принять участие в очном этапе Всероссийского конкурса «Лучшие практики организации работы студенческих патриотических клубов»


Успейте принять участие в очном этапе Всероссийского конкурса «Лучшие практики организации работы студенческих патриотических клубов»
Студенческая жизнь
09.12.2021

Успейте принять участие в очном этапе Всероссийского конкурса «Лучшие практики организации работы студенческих патриотических клубов»

Департамент государственной молодёжной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России пригашает на очный этап Всероссийского конкурса «Лучшие практики организации работы студенческих патриотических клубов», который пройдёт в Ростове-на-Дону с 17 по 19 декабря 2021 года. Конкурс проводится Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь» совместно с Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодёжи». Участие в Конкурсе смогут принять обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 18 до 25 лет.

Целью и задачами Конкурса является выявление и анализ наиболее эффективных практик деятельности студенческих патриотических клубов в образовательных организациях высшего образования , передача опыта наиболее успешной организации работы студенческих патриотических клубов, определение лидеров студенческих патриотических клубов в образовательных организациях, применяющих лучшие практики работы, привлечение внимания государства и общества к вопросам развития системы патриотического воспитания студенческой молодёжи.

Регистрация участников на заочный этап осуществляется в срок до 18:00 часов (по московскому времени) 10 декабря 2021 г. в информационно-коммуникационной сети «Интернет» по ссылке: https://studsreda.ru/

Конкурс проводится по следующим номинациям:
— «Медиа-пространство» — оцениваются студенческие патриотические клубы, наиболее эффективно работающие в сфере обучения и создания патриотического медиа контента и распространение его в социальных сетях;
— «Вузовский музей» — оцениваются студенческие патриотические клубы, наиболее эффективно работающие в сфере создание обучающимися тематических музеев в ООВО;
— «Хранители истории» — оцениваются студенческие патриотические клубы, наиболее эффективно работающие в сфере предотвращения фальсификации истории, сохранение исторической правды, основанной на неоспоримых доказательствах и подкреплённой архивными материалами;
— «Профессионал» — оцениваются студенческие патриотические клубы, наиболее эффективно работающие в сфере обеспечения профессиональных стажировок для молодых специалистов на предприятиях, являющиеся гордостью страны
— «Живая история» — оцениваются студенческие патриотические клубы, наиболее эффективно работающие в сфере организации реконструкций исторических событий и сохранения культурного наследия;
— «Молодёжный (патриотический) туризм» — оцениваются студенческие патриотические клубы, наиболее эффективно работающие в сфере создания условий для обеспечения внутрироссийских туризма в целях укрепления культурных и национальных традиций народов России, а также создают практико-ориентированные туристические маршруты.
— «Кибер-пространство» — оцениваются студенческие патриотические клубы, наиболее эффективно работающие в сфере патриотического воспитания молодёжи в киберпространстве.
— «Пространство спорта» — оцениваются студенческие патриотические клубы, наиболее эффективно работающие в сфере укрепления физического здоровья обучающихся, а также на пропаганду здорового образа жизни;
— «Пространство образования» — оцениваются студенческие патриотические клубы, наиболее эффективно работающие в сфере обучения профильных специалистов для системы патриотических клубов в ООВО, а также внедрение новых модулей и кейсов патриотического воспитания;
— «Дни единых действий» — оцениваются студенческие патриотические клубы, наиболее эффективно работающие в сфере организации флешмобов, акций, челленджей приуроченные к памятным датам.
читайте также в разделе «Студенческая жизнь»
23 апреля 2026
РГГУ участвует в проекте Всероссийских субботников: более 1200 кг макулатуры отправлено на переработку

20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.

22 апреля 2026
Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом «О России петь» в День всемирного наследия

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом русской музыки «О России петь». Мероприятие прошло в Музейном центре «Московский дом Ф. М. Достоевского» и собрало ценителей классического вокального искусства и русской культуры.

22 апреля 2026
Состоялся студенческий выездной форум «Школа старост РГГУ-2026»

С 17 по 19 апреля в парк-отеле «Жемчужина Золотого кольца» состоялась выездная часть проекта «Школа старост РГГУ-2026». В течение трёх дней студенты знакомились друг с другом, обменивались опытом, посещали мастер-классы и тренинги и работали над решением проблем старост РГГУ.

20 апреля 2026
Медиа между технологиями и гуманизмом: итоги открывающей дискуссии «Медиавесны-2026»

14 апреля в РГГУ в рамках I Всероссийского форума «Медиавесна-2026» состоялась открывающая сессия на тему «Медиаиндустрия в контексте развития креативной индустрии: состояние, вызовы, перспективы», которая задала ключевые смыслы всей программы.

17 апреля 2026
РГГУ в потоке событий: от космических рекордов до креативных индустрий и семейной памяти

Студенты Первого гуманитарного приняли активное участие в масштабных всероссийских и московских мероприятиях — олимпиадах, форумах, патриотических конкурсах и встречах с героями нашего времени.

15 апреля 2026
Профилактика коррупционных правонарушений: в РГГУ прошёл детективный квест

В рамках реализации Плана противодействия коррупции Российского государственного гуманитарного университета на 2026 год, а также в целях профилактики коррупционных правонарушений, 9 апреля 2026 года состоялось интерактивное мероприятие — детективный квест «Антимафия».

15 апреля 2026
В РГГУ состоялись мероприятия в рамках операции «Чистое поколение — 2026»

С 6 по 15 апреля 2026 года на территории РФ прошёл первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение — 2026». Департаментом по работе с молодёжью РГГУ была организована серия мероприятий, а также проведена информационная работа с обучающимися вуза.

15 апреля 2026
В РГГУ прошла 27-я донорская акция «День донора — Весна 2026»

8 апреля 2026 года в первый гуманитарный на традиционный День донора пришли 98 человек — студенты и сотрудники университета. Акция была приурочена ко Дню здоровья в РГГУ и общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

13 апреля 2026
Значение истории и патриотизма: студенты РГГУ встретились с участником СВО 

8 апреля в стенах ИАИ Российского государственного гуманитарного университета была проведена встреча Александра Валентиновича Глушко — участника СВО и выпускника РГГУ — со студентами. На мероприятии поднимались такие темы, как патриотизм, значение истории и архивов, а также личный опыт боевых действий гостя.

08 апреля 2026
«Ромео и Джульетта: театр сквозь века»: премьера студенческого спектакля

На прошлой неделе в РГГУ состоялась долгожданная премьера спектакля «Ромео&Джульетта: театр сквозь века» — не просто очередная постановка знаменитой трагедии Шекспира, а уникальный эксперимент на стыке истории, драмы и режиссёрского замысла.