российский государственный
гуманитарный университет



Успешное выступление студента РГГУ на Первенстве России по боевому самбо


Успешное выступление студента РГГУ на Первенстве России по боевому самбо
СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬСПОРТКАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
25.02.2026

Успешное выступление студента РГГУ на Первенстве России по боевому самбо

20 февраля 2026 года в Казани прошло Первенство России по самбо. Соревнования включали раздел спортивного и боевого самбо, в рамках которого были объединены участники от 18 до 20 лет.


Турнир традиционно собирает сильнейших атлетов из каждого города нашей страны для отбора спортсменов на Первенство Мира и Европы. Для Егора Калинина, студента 2-го курса юридического факультета Института правоведения РГГУ, это стало вторым выступлением на соревнованиях такого уровня. В весовой категории до 79 кг по боевому самбо студент РГГУ занял второе место, уверенно преодолев отборочный этап и выйдя в финал.

«Этот старт стал важным шагом в моей спортивной карьере. В этом году соперники оказали ещё большее сопротивление и лучшую технику, чем в прошлом году, но такие бои имеют особую ценность и опыт», — отметил Егор.

Спортсмен также подчеркнул роль команды и подготовки в этой битве:

«Хочу выразить благодарность своему тренеру по самбо — Николаю Анатольевичу Елесину, тренерам по тайскому боксу — Борису Юнусову и Дмитрию Назолину, тренерам по бразильскому джиу-джитсу — Гиорги и Джимми Размадзе, а также Алексею Трутневу. Их поддержка, советы и подход к тренировкам помогли мне выйти на татами уверенным и мотивированным».

По итогам выступления Егор Калинин планирует принять участие на Первенстве Европы, которое будет проходить в Сербии и усилить работу во всех аспектах поединка, чтобы закрепить результат и выйти на новый уровень!

Успешное выступление студента РГГУ на Первенстве России по боевому самбо
Успешное выступление студента РГГУ на Первенстве России по боевому самбо
Успешное выступление студента РГГУ на Первенстве России по боевому самбо

Текст: Кафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности, Спортклуб Департамента по работе с молодёжью
Фото: Кафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности, Спортклуб Департамента по работе с молодёжью

читайте также в разделе «СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ»
10 июня 2026
15 мешков и 5 километров: как РГГУ впервые устроил экологический забег

Студенты, преподаватели и сотрудники вуза вышли на трассу, чтобы доказать: спорт + экология = максимум пользы!

09 июня 2026
Безупречное произношение: в РГГУ прошел студенческий фонетический конкурс

2 июня в стенах РГГУ (аудитория 367) состоялось одно из самых ярких и ожидаемых событий весеннего семестра — IV Студенческий фонетический конкурс. В мастерстве произношения и артистизме соревновались первокурсники и второкурсники направлений «Перевод и переводоведение» и «Прикладная филология».

08 июня 2026
Студенты РГГУ побывали на экскурсии в Государственном музее имени А. С. Пушкина

4 июня студенты экономического факультета ИСЭН РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодежью посетили «Обзорную экскурсию» в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Экскурсоводы провели студентов по залам, где представлены шедевры разных эпох и культур. 

05 июня 2026
Студенты ИАИ РГГУ приняли участие в экскурсии «Никольская — улица просвещения»

2 июня для студентов 1-го курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института была проведена экскурсия — учащиеся ознакомились с историей создания первых учебных заведений в России.

04 июня 2026
Игрушки, в которых живёт тепло 

27 мая в РГГУ состоялся мастер-класс «Нити тепла» — творческая встреча, где студенты своими руками создавали игрушки из фетра для тех, кому особенно важны забота и поддержка. Суть мероприятия заключается в осознанной помощи: все готовые игрушки будут переданы в благотворительный агрегатор, далее — в детские дома. 

03 июня 2026
Поддержка новых территорий московскими вузами: В РГГУ прошла четвёртая встреча СНО «УРНТРФ»

25 мая 2026 года в ИСЭН РГГУ прошла четвёртая встреча студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации», объединившая участников из трёх московских университетов.

02 июня 2026
Студенты социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили Коломну 

28 мая активные студенты социологического факультета ИСЭН РГГУ отправились в познавательную поездку в один из самых красивых исторических городов Подмосковья — Коломну. Студентов сопровождала ответственный за координацию воспитательной работы с обучающимися А. С. Елистратова.

01 июня 2026
Студенты ИСЭН РГГУ приняли участие в экскурсии «Тайны Кожевенной слободы»

27 мая для студентов факультета маркетинга и рекламы ИСЭН была проведена экскурсия — учащиеся проделали путь от Павелецкого вокзала через Храм Живоначальной Троицы в Кожевниках до Московского международного Дома музыки и отеля Swissotel Красные Холмы. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

28 мая 2026
Делегация РГГУ отмечена благодарностями на Церемонии в Национальном центре «Россия»

Делегация РГГУ приняла участие в торжественной Церемонии благодарности лучших добровольцев, задействованных в волонтерской программе Национального центра «Россия». Мероприятие объединило самых активных участников, чья работа в период с февраля по май 2026 года стала неотъемлемой частью успешного проведения ключевых событий Центра.

26 мая 2026
Финальный тур конкурса «Финансовая грамотность в РГГУ»

21-22 мая 2026 г. на Экономическом факультете ИСЭН в рамках «Дней финансовой грамотности 2026» завершился последний этап конкурса «Финансовая грамотность РГГУ».