российский государственный
гуманитарный университет



Терроризм: я предупреждён!


Терроризм: я предупреждён!
СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬФАКУЛЬТЕТ МЕДИАКОММУНИКАЦИЙ
17.09.2025

Терроризм: я предупреждён!

15 сентября 2025 года в Российском государственном гуманитарном университете 170 студентов 1-го курса факультета медиакоммуникаций приняли участие в интерактивной акции «Терроризм: я предупреждён!» Уже традиционно в сентябре преподаватели кафедры медиакоммуникаций РГГУ организуют мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.


Как известно, в первый месяц осени — вот уже 21 год — мир вспоминает трагедию в Беслане и сотни других событий, унёсших жизни ни в чём не повинных людей. На долю современной молодёжи тоже выпали громкие теракты, такие как расстрел людей в Крокус-Сити.

Задачи организаторов акции — не только напоминание истории террористических актов в нашей стране — в Буденновске, Владикавказе, Каспийске, Москве (Норд-Ост, метро), но и, в первую очередь, ознакомление ребят с правилами так называемого антитеррористического поведения. Правила давно известны, однако в сети регулярно происходят подкупы, шантажи и вербовки, как это случилось, например, с Дарьей Треповой или убийцами в Крокусе.

Вместе с доцентом кафедры медиакоммуникаций РГГУ Е. В. Лавеч студенты составили свой список правил:

  1. Как вести себя в случае, если ты оказался в эпицентре теракта или захвачен в заложники.
  2. Как не поддаваться вербовочным психологическим атакам террористов и экстремистов. Известно, что в любой террористической организации психологические аспекты вовлечения, вербовки и запугивания отработаны в совершенстве. Это и манипуляции, и угрозы, и агрессивный натиск, и предложение «помощи и поддержки» в трудной жизненной ситуации, и использование личностных триггеров.
  3. Как соблюдать информационную гигиену в социальных сетях, чтобы по незнанию или невнимательности не быть втянутым в жестокие игры террора. В частности, уметь распознавать фразы-маяки и не спешить давать свою оценку тому или иному политическому событию.
  4. Куда обращаться в случае чрезвычайной ситуации или при обнаружении информации о готовящемся теракте.
  5. Какое наказание предусмотрено в Российской Федерации за пособничество и содействие террористическим организациям, за распространение идеологии экстремизма и терроризма. Студенты знают, что сроки серьёзные: вплоть до пожизненного лишения свободы.

Дни памяти — такие как 3 сентября — серьёзные и сложные даты. О них нельзя забывать хотя бы потому, что проблемы террористического насилия в стране и в мире нарастают с каждым годом. Об этом нужно знать и помнить, чтобы быть готовым дать отпор, помочь пострадавшим и не стать жертвой информационного или физического террора.

Текст: Медиацентр
Фото: Медиацентр

читайте также в разделе «СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ»
10 сентября 2026
Первокурсники РГГУ ознакомились с возможностями построения успешной карьеры

8 сентября в Российском государственном гуманитарном университете завершилась кураторская неделя для студентов первого курса. В рамках адаптационных мероприятий специалисты Центра карьеры провели серию презентаций и интерактивных встреч, чтобы помочь новым студентам сориентироваться в мире профессий уже с первых дней учёбы.

09 сентября 2026
Добро пожаловать в РГГУ — Кураторская неделя 2026

С 31 августа по 8 сентября в РГГУ состоялась кураторская неделя, организованная Департаментом по работе с молодёжью. В рамках мероприятия первокурсники познакомились с руководством РГГУ, членами ректората, руководителями учебных подразделений, их заместителями, своими кураторами и тим-лидерами, а также с символом студенчества РГГУ — Грифоном Гришей.

01 сентября 2026
Привет, первокурсник РГГУ 2026!

Поздравляем тебя с поступлением в первый гуманитарный вуз России! Теперь ты часть дружной команды студентов РГГУ – самых умных, успешных и активных студентов нашей страны!

31 августа 2026
Поздравляем стипендиата Президента РФ!

В соответствии с итогами конкурса, проведённого Министерством науки и высшего образования РФ, на 2026/2027 учебный год стипендия Президента Российской Федерации присуждена студенту РГГУ Филюшину Богдану Андреевичу, студенту 1 курса магистратуры ИФиИ.

28 августа 2026
В РГГУ состоялось совещание с кураторами и ответственными за воспитательную работу в учебных подразделениях

В преддверии нового учебного года в Российском государственном гуманитарном университете традиционно состоялось расширенное совещание с ответственными за координацию воспитательной работы с обучающимися в учебных подразделениях и кураторами академических групп обучающихся первого курса. Мероприятие прошло 26 августа 2026 года в зале ученого совета.

27 августа 2026
Поздравляем стипендиатов Правительства РФ!

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подписало протокол заседания комиссии по проведению конкурса на назначение стипендий Правительства Российской Федерации.

21 августа 2026
Поднимем флаг вместе!

Сегодня, 21 августа 2026 года, в преддверии дня Государственного флага Российской Федерации, в Российском государственном гуманитарном университете прошла акция, объединившая абитуриентов, студентов, преподавателей и сотрудников. Волонтёры Департамента по работе с молодёжью раздали триколоры — и каждый, кто взял флаг, стал частью большого общего дела.

13 августа 2026
Студенты Института лингвистики приняли участие в программах дополнительного образования

С 27 июля по 10 августа в Университете Дебрецена в Венгрии прошла международная школа OVA по формальной лингвистике. До этого в Американском Университете Армении в Ереване прошли две другие летние школы: Ереванская академия по лингвистике и философии (YALP) с 29 июня по 10 июля и международная школа “Цифровые гуманитарные исследования, малоресурсные языки и армянский” с 6 по 10 июля. Во всех из них приняли участие студенты и выпускники Института лингвистики РГГУ.

11 августа 2026
РГГУ – в числе лидеров развития добровольческой деятельности в вузах России

С 5 по 8 августа 2026 года в Центре знаний «Машук» состоялся установочный семинар-совещание для координаторов добровольческой деятельности образовательных организаций высшего образования. В мероприятии приняли участие представители 139 вузов со всей страны – от Калининграда до Владивостока.

04 августа 2026
Иностранные слушатели Подготовительного отделения РГГУ познакомились с Москвой и посетили Музей Победы

24 июня 2026 г. слушатели Подготовительного отделения приняли участие в обзорной экскурсии по Москве и посетили Музей Победы на Поклонной горе.