российский государственный
гуманитарный университет



Темой новой встречи студенческого научного общества «ВИД» стала история Новгорода XV века


Темой новой встречи студенческого научного общества «ВИД» стала история Новгорода XV века
СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
29.05.2025

Темой новой встречи студенческого научного общества «ВИД» стала история Новгорода XV века

Участники СНО «Вспомогательные исторические дисциплины» РГГУ прослушали доклад аспиранта ИВИ РАН о вотчинном землевладении Великого Новгорода по материалам писцовых книг.


Во время мероприятия слушатели узнали об устройстве Новгородской земли домосковского периода, а также о материалах, по которым можно восстановить вотчинный уклад Великого Новгорода XIV–XV вв.

Ценным источником данных об этом предмете являются писцовые книги, которые составляли московские служилые люди уже после присоединения Новгорода к Москве. Так как документы периода новгородской независимости не сохранились, именно по московским книгам можно восстановить информацию о большом количестве деревень, принадлежащих местному боярству: их расположении, названиях и даже особенностях основания.

На примере собственного исследования докладчик продемонстрировал возможности применения исторической географии в работе историка, что было особенно полезно для студентов, которым в будущем предстоит осуществлять научную деятельность.

Текст: Мария Родионова
Фото: Федор Апреленко

читайте также в разделе «СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ»
11 июня 2026
В РГГУ прошли праздничные акции, приуроченные ко Дню России

10 и 11 июня 2026 года в РГГУ состоялась серия мероприятий, посвященных государственному празднику — Дню России. Организаторами выступили Департамент по работе с молодежью совместно с «Движением Первых РГГУ», студенческим объединением «Волонтеры Победы в РГГУ» при содействии «Молодой Гвардии Единой России г. Москвы».

11 июня 2026
9 июня состоялась встреча «День России: история, государство, ценности и культурное наследие»

В преддверии Государственного праздника Дня России на факультете управления ИСЭН прошла встреча заместителя декана факультета по воспитательной работе Романа Евгеньевича Торгашева со студентами первого курса.

10 июня 2026
15 мешков и 5 километров: как РГГУ впервые устроил экологический забег

Студенты, преподаватели и сотрудники вуза вышли на трассу, чтобы доказать: спорт + экология = максимум пользы!

09 июня 2026
Безупречное произношение: в РГГУ прошел студенческий фонетический конкурс

2 июня в стенах РГГУ (аудитория 367) состоялось одно из самых ярких и ожидаемых событий весеннего семестра — IV Студенческий фонетический конкурс. В мастерстве произношения и артистизме соревновались первокурсники и второкурсники направлений «Перевод и переводоведение» и «Прикладная филология».

08 июня 2026
Студенты РГГУ побывали на экскурсии в Государственном музее имени А. С. Пушкина

4 июня студенты экономического факультета ИСЭН РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодежью посетили «Обзорную экскурсию» в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Экскурсоводы провели студентов по залам, где представлены шедевры разных эпох и культур. 

05 июня 2026
Студенты ИАИ РГГУ приняли участие в экскурсии «Никольская — улица просвещения»

2 июня для студентов 1-го курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института была проведена экскурсия — учащиеся ознакомились с историей создания первых учебных заведений в России.

04 июня 2026
Игрушки, в которых живёт тепло 

27 мая в РГГУ состоялся мастер-класс «Нити тепла» — творческая встреча, где студенты своими руками создавали игрушки из фетра для тех, кому особенно важны забота и поддержка. Суть мероприятия заключается в осознанной помощи: все готовые игрушки будут переданы в благотворительный агрегатор, далее — в детские дома. 

03 июня 2026
Поддержка новых территорий московскими вузами: В РГГУ прошла четвёртая встреча СНО «УРНТРФ»

25 мая 2026 года в ИСЭН РГГУ прошла четвёртая встреча студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации», объединившая участников из трёх московских университетов.

02 июня 2026
Студенты социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили Коломну 

28 мая активные студенты социологического факультета ИСЭН РГГУ отправились в познавательную поездку в один из самых красивых исторических городов Подмосковья — Коломну. Студентов сопровождала ответственный за координацию воспитательной работы с обучающимися А. С. Елистратова.

01 июня 2026
Студенты ИСЭН РГГУ приняли участие в экскурсии «Тайны Кожевенной слободы»

27 мая для студентов факультета маркетинга и рекламы ИСЭН была проведена экскурсия — учащиеся проделали путь от Павелецкого вокзала через Храм Живоначальной Троицы в Кожевниках до Московского международного Дома музыки и отеля Swissotel Красные Холмы. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.