российский государственный
гуманитарный университет



Студенты РГГУ встретились с полковником ПВО Югославии Янко Алексичем


 Студенты РГГУ встретились с полковником ПВО Югославии Янко Алексичем
СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬГЛАВНОЕМероприятия, направленные на геополитическое просвещение обучающихся РГГУ
21.04.2022

Студенты РГГУ встретились с полковником ПВО Югославии Янко Алексичем

19 апреля в РГГУ студенты встретились с полковником Зенитно-ракетных войск ПВО Союзной Республики Югославии Янко Алексичем, который руководил операцией по ликвидации самолета-«невидимки» F-117 во время бомбардировок Белграда силами НАТО в 1999 году.


В мероприятии также приняли участие ректор РГГУ Александр Безбородов, первый проректор-проректор по научной работе Ольга Павленко, проректор по учебной работе Павел Шкаренков, проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Болквадзе, декан факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Евгений Кожокин и директор Учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России» Константин Могилевский.

27 марта 1999 года ПВО Югославии удалось сбить американский F-117. Янко Алексич приказал 3-му Зенитному ракетному дивизиону открыть огонь и уничтожить самолет-«невидимку». На встрече со студентами гость РГГУ рассказал подробности эпизода, когда впервые в современной истории был сбит американский истребитель F-117.

Перед своим докладом Янко Алексич выразил поддержку России и ее гражданам в эти трудные времена. «Я приехал из братской Сербии, чтобы поддержать вас в нашем общем деле. Хочу сказать, что Сербия всегда была и будет с Россией», - подчеркнул он.

По его словам, в ходе противовоздушного боя югославские зенитчики не знали, что работают по самолету F-117, поскольку он был обнаружен радиолокационной станцией.

«Боевая часть ракеты сработала по радиовзрывателю. «Стелс»-технология не помогла. Форма отображения истребителя мало чем отличалась от других. Отмечу, что у нас не было информации о сбитом самолете. Узнали о ликвидации «невидимки», когда по телевидению объявили, что была сбита гордость американской авиации - истребитель F-117», - отметил Янко Алексич.

Янко Алексич на встрече со студентами представил обломок сбитого F-117, книгу «Падение ночного ястреба», в которой изложены подробности того легендарного исторического боя, а также памятную грамоту за участие в ликвидации самолета-«невидимки» F-117.

«Я привез с собой кусочек «невидимки». Это карбоновые соты из крыла самолета и это артефакт нашей победы», - сказал полковник.

После выступления Янко Алексича студенты задавали ему вопросы о влиянии фейковой информации на обстановку в мире и применении опыта полковника и его команды по ликвидации истребителей данного вида в современной военной деятельности.

Участники встречи также интересовались судьбой обломков сбитого F-117 и спрашивали о том, можно ли назвать операцию по ликвидации самолета-«невидимки» F-117 подвигом в военном искусстве.

Подводя итоги встречи, ректор РГГУ Александр Безбородов выразил слова благодарности Янко Алексичу за открытый и важный диалог со студентами.

«Я благодарю вас за познавательное и важное для российской молодежи выступление. Мы прекрасно понимаем, что это поддержка России. Слова, которые вы сегодня сказали в адрес нашей страны, необходимы. Мы видим в Сербии братский народ», - дополнил Александр Борисович.

«Для нас важен визит сербского офицера Янко Алексича, чтобы еще раз посмотреть на самих себя. Задаваясь вопросами прошлого, мы интересуемся тем, как поступали раньше в таких ситуациях. Сейчас происходят масштабные исторические события, и на нас, историках, особая ответственность», - отметил в завершение встречи директор Учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России» РГГУ, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Также в рамках мероприятия прошел показ документального фильма «Одинокий батальон», продюсером и автором идеи которого выступил декан факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ, профессор Евгений Кожокин.


читайте также в разделе «СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ»
28 августа 2026
Привет, первокурсник РГГУ 2026!

Поздравляем тебя с поступлением в первый гуманитарный вуз России! Теперь ты часть дружной команды студентов РГГУ – самых умных, успешных и активных студентов нашей страны!

28 августа 2026
В РГГУ состоялось совещание с кураторами и ответственными за воспитательную работу в учебных подразделениях

В преддверии нового учебного года в Российском государственном гуманитарном университете традиционно состоялось расширенное совещание с ответственными за координацию воспитательной работы с обучающимися в учебных подразделениях и кураторами академических групп обучающихся первого курса. Мероприятие прошло 26 августа 2026 года в зале ученого совета.

27 августа 2026
Поздравляем стипендиатов Правительства РФ!

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подписало протокол заседания комиссии по проведению конкурса на назначение стипендий Правительства Российской Федерации.

21 августа 2026
Поднимем флаг вместе!

Сегодня, 21 августа 2026 года, в преддверии дня Государственного флага Российской Федерации, в Российском государственном гуманитарном университете прошла акция, объединившая абитуриентов, студентов, преподавателей и сотрудников. Волонтёры Департамента по работе с молодёжью раздали триколоры — и каждый, кто взял флаг, стал частью большого общего дела.

13 августа 2026
Студенты Института лингвистики приняли участие в программах дополнительного образования

С 27 июля по 10 августа в Университете Дебрецена в Венгрии прошла международная школа OVA по формальной лингвистике. До этого в Американском Университете Армении в Ереване прошли две другие летние школы: Ереванская академия по лингвистике и философии (YALP) с 29 июня по 10 июля и международная школа “Цифровые гуманитарные исследования, малоресурсные языки и армянский” с 6 по 10 июля. Во всех из них приняли участие студенты и выпускники Института лингвистики РГГУ.

11 августа 2026
РГГУ – в числе лидеров развития добровольческой деятельности в вузах России

С 5 по 8 августа 2026 года в Центре знаний «Машук» состоялся установочный семинар-совещание для координаторов добровольческой деятельности образовательных организаций высшего образования. В мероприятии приняли участие представители 139 вузов со всей страны – от Калининграда до Владивостока.

04 августа 2026
Иностранные слушатели Подготовительного отделения РГГУ познакомились с Москвой и посетили Музей Победы

24 июня 2026 г. слушатели Подготовительного отделения приняли участие в обзорной экскурсии по Москве и посетили Музей Победы на Поклонной горе.

04 августа 2026
Два старта — одна команда!

1 августа Беговой клуб РГГУ «Ахиллес и Черепаха» принял участие сразу в двух спортивных событиях.

28 июля 2026
Лекция «Бразильские мифы, сказки и легенды» на Фестивале латиноамериканской и карибской культуры

Ежегодно Библиотека иностранной литературы в Москве совместно с Правительством Москвы и посольствами стран Латинской Америки и Карибского бассейна проводит Фестиваль латиноамериканской культуры. По традиции в нем принимает участие РГГУ. В этом году на протяжении всей программы фестиваля и до сентября в библиотеке выставлены творческие работы проекта по бразильскому фольклору студентов Учебного центра «Арт-дизайн» РГГУ (художественный руководитель доцент Татьяна Игоревна Борисова).

20 июля 2026
Открытие «Летнего института» в павильоне «Атом»: о социальной архитектуре и науке без границ

20 июля в павильоне «Атом» на ВДНХ состоялась торжественная церемония открытия международного проекта «Летний институт» для молодых преподавателей и исследователей.