19 апреля в РГГУ студенты встретились с полковником Зенитно-ракетных войск ПВО Союзной Республики Югославии Янко Алексичем, который руководил операцией по ликвидации самолета-«невидимки» F-117 во время бомбардировок Белграда силами НАТО в 1999 году.
В мероприятии также приняли участие ректор РГГУ Александр Безбородов, первый проректор-проректор по научной работе Ольга Павленко, проректор по учебной работе Павел Шкаренков, проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Болквадзе, декан факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Евгений Кожокин и директор Учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России» Константин Могилевский.
27 марта 1999 года ПВО Югославии удалось сбить американский F-117. Янко Алексич приказал 3-му Зенитному ракетному дивизиону открыть огонь и уничтожить самолет-«невидимку». На встрече со студентами гость РГГУ рассказал подробности эпизода, когда впервые в современной истории был сбит американский истребитель F-117.
Перед своим докладом Янко Алексич выразил поддержку России и ее гражданам в эти трудные времена. «Я приехал из братской Сербии, чтобы поддержать вас в нашем общем деле. Хочу сказать, что Сербия всегда была и будет с Россией», - подчеркнул он.
По его словам, в ходе противовоздушного боя югославские зенитчики не знали, что работают по самолету F-117, поскольку он был обнаружен радиолокационной станцией.
«Боевая часть ракеты сработала по радиовзрывателю. «Стелс»-технология не помогла. Форма отображения истребителя мало чем отличалась от других. Отмечу, что у нас не было информации о сбитом самолете. Узнали о ликвидации «невидимки», когда по телевидению объявили, что была сбита гордость американской авиации - истребитель F-117», - отметил Янко Алексич.
Янко Алексич на встрече со студентами представил обломок сбитого F-117, книгу «Падение ночного ястреба», в которой изложены подробности того легендарного исторического боя, а также памятную грамоту за участие в ликвидации самолета-«невидимки» F-117.
«Я привез с собой кусочек «невидимки». Это карбоновые соты из крыла самолета и это артефакт нашей победы», - сказал полковник.
После выступления Янко Алексича студенты задавали ему вопросы о влиянии фейковой информации на обстановку в мире и применении опыта полковника и его команды по ликвидации истребителей данного вида в современной военной деятельности.
Участники встречи также интересовались судьбой обломков сбитого F-117 и спрашивали о том, можно ли назвать операцию по ликвидации самолета-«невидимки» F-117 подвигом в военном искусстве.
Подводя итоги встречи, ректор РГГУ Александр Безбородов выразил слова благодарности Янко Алексичу за открытый и важный диалог со студентами.
«Я благодарю вас за познавательное и важное для российской молодежи выступление. Мы прекрасно понимаем, что это поддержка России. Слова, которые вы сегодня сказали в адрес нашей страны, необходимы. Мы видим в Сербии братский народ», - дополнил Александр Борисович.
«Для нас важен визит сербского офицера Янко Алексича, чтобы еще раз посмотреть на самих себя. Задаваясь вопросами прошлого, мы интересуемся тем, как поступали раньше в таких ситуациях. Сейчас происходят масштабные исторические события, и на нас, историках, особая ответственность», - отметил в завершение встречи директор Учебно-научного центра «Новая Россия. История постсоветской России» РГГУ, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.
Также в рамках мероприятия прошел показ документального фильма «Одинокий батальон», продюсером и автором идеи которого выступил декан факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения РГГУ, профессор Евгений Кожокин.
20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.
18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом русской музыки «О России петь». Мероприятие прошло в Музейном центре «Московский дом Ф. М. Достоевского» и собрало ценителей классического вокального искусства и русской культуры.
С 17 по 19 апреля в парк-отеле «Жемчужина Золотого кольца» состоялась выездная часть проекта «Школа старост РГГУ-2026». В течение трёх дней студенты знакомились друг с другом, обменивались опытом, посещали мастер-классы и тренинги и работали над решением проблем старост РГГУ.
14 апреля в РГГУ в рамках I Всероссийского форума «Медиавесна-2026» состоялась открывающая сессия на тему «Медиаиндустрия в контексте развития креативной индустрии: состояние, вызовы, перспективы», которая задала ключевые смыслы всей программы.
Студенты Первого гуманитарного приняли активное участие в масштабных всероссийских и московских мероприятиях — олимпиадах, форумах, патриотических конкурсах и встречах с героями нашего времени.
В рамках реализации Плана противодействия коррупции Российского государственного гуманитарного университета на 2026 год, а также в целях профилактики коррупционных правонарушений, 9 апреля 2026 года состоялось интерактивное мероприятие — детективный квест «Антимафия».
С 6 по 15 апреля 2026 года на территории РФ прошёл первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение — 2026». Департаментом по работе с молодёжью РГГУ была организована серия мероприятий, а также проведена информационная работа с обучающимися вуза.
8 апреля 2026 года в первый гуманитарный на традиционный День донора пришли 98 человек — студенты и сотрудники университета. Акция была приурочена ко Дню здоровья в РГГУ и общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.
8 апреля в стенах ИАИ Российского государственного гуманитарного университета была проведена встреча Александра Валентиновича Глушко — участника СВО и выпускника РГГУ — со студентами. На мероприятии поднимались такие темы, как патриотизм, значение истории и архивов, а также личный опыт боевых действий гостя.
На прошлой неделе в РГГУ состоялась долгожданная премьера спектакля «Ромео&Джульетта: театр сквозь века» — не просто очередная постановка знаменитой трагедии Шекспира, а уникальный эксперимент на стыке истории, драмы и режиссёрского замысла.