российский государственный
гуманитарный университет



Студенты РГГУ приняли участие в Дне Суахилийской культуры


Студенты РГГУ приняли участие в Дне Суахилийской культуры
Студенческая жизнь
08.04.2025

Студенты РГГУ приняли участие в Дне Суахилийской культуры

В Российском университете дружбы народов им. Патриса Лумумбы прошёл День Суахилийской культуры, в рамках которого студенты РГГУ, изучающие суахили, выступили с театральной постановкой.


По уже сложившейся традиции студенты 2-го курса группы суахили РГГУ отметили День Суахилийской культуры, представив очередную театральную постановку на языке суахили «Горделивое дерево». В 2024 г. ребята продемонстрировали сюжет из сказки «Хитрый рыбак». В спектакле этого года участвовали ведущие артисты из числа студентов: Севги Ахмедова играла роль «сказительницы», Варвара Валенко и Дарья Головачева были «пчёлами», Дмитрий Карнаух — «инжиром», Мария Коробкина — «ветром», Владимир Линьков — «манго», а преподаватель группы Михаил Евгеньевич Смирнов исполнил роль «старого дровосека».

Представители африканского дипломатического корпуса в Москве, включая Членов посольств Танзании, Уганды и Гвинеи, отметили прекрасное перевоплощение талантливых участников постановки в сказочные образы. Спектакль вызвал у гостей много положительных эмоций.

«Труппа» планирует выступить с очередной театральной постановкой в конце мая 2025 г. в рамках празднования Дня Африки в РГГУ.

Выражаем слова восхищения студентам группы суахили и их руководителю Михаилу Евгеньевичу Смирнову! Желаем успехов и вдохновения!

Текст: Смирнов М.Е.
Фото: Смирнов М.Е.

читайте также в разделе «Студенческая жизнь»
25 мая 2026
В РГГУ состоялся ряд студенческих мероприятий, посвящённых Году единства народов России

2026 год объявлен в России Годом единства народов России. Студенты РГГУ не остаются в стороне: при поддержке Департамента по работе с молодёжью студенческие советы факультетов, языковые и творческие клубы организуют мероприятия — от кинопоказов и мастер-классов до танцевальных вечеров и волонтёрских выездов.

22 мая 2026
В РГГУ состоялся концерт «О РОССИИ ПЕТЬ!», посвященный Году единства народов России

21 мая 2026 года в большом выставочном зале Российского государственного гуманитарного университета состоялся заключительный концерт в этом учебном году русской вокальной музыки «О России петь!». Организатором вечера выступила Студия академического вокала РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодежью.

22 мая 2026
Студенты РГГУ приняли участие в международном фестивале социальной рекламы и медиаволонтерства #ДоброМедиа.

Церемония награждения проходила 21 мая 2026 в Национальном центре Россия. Все участники команды получили дипломы и памятную статуэтку.

21 мая 2026
В главном здании РГГУ состоялся старт 15-го юбилейного трудового сезона студенческих отрядов Москвы.

Торжественная линейка стала началом для трёх месяцев работы — студенты нашего вуза будут трудиться у московских работодателей, на всероссийских и международных проектах РСО.

21 мая 2026
«Музей будущего создан!» — студенты самостоятельно организовали тематическую настольную игру

19 мая 2026 года, в 317 аудитории главного корпуса состоялось мероприятие, реализованное в рамках "Краш-теста РГГУ", направления "Культурное наследие".

20 мая 2026
Студенты факультета маркетинга и рекламы ИСЭН приняли участие в экскурсии «Тайны Гоголевского бульвара»

20 мая 2026 г. для студентов факультета маркетинга и рекламы ИСЭН была проведена экскурсия – студенты прошлись от Храма Христа Спасителя до памятника Н.В. Гоголю. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

20 мая 2026
Студенты Учебного центра «Арт-дизайн» — активные участники проектов Международного Российско-Бразильского центра

Международный Российско-Бразильский центр успешно сотрудничает с Учебным центром «Арт-дизайн» под руководством доцента Г.В. Волковой. Студенты преподавателей Борисовой Т.И. и Кобзевой Г.И. участвовали во многих проектах центра, представляя свои творческие работы как для российской, так и для бразильской аудиторий.

20 мая 2026
Увлекательная битва умов: на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ прошел 2 раунд интеллектуальной викторины

В мероприятии участвовало более 30 студентов разных курсов, объединенных желанием проверить свою эрудицию и командный дух.

19 мая 2026
В РГГУ выбрали «Мисс и Мистера – 2026»: звёздный финал после трёх месяцев трансформации

Центральная аудитория РГГУ собрала звёздную восьмёрку финалистов самого яркого и долгожданного события весны — конкурса «Мисс и Мистер РГГУ 2026». Организаторами масштабного шоу выступили Объединённый совет обучающихся РГГУ совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ.

18 мая 2026
16 мая в РГГУ состоялся субботник

В РГГУ состоялся традиционный весенний субботник. Организаторами выступили Департамент по работе с молодёжью и Студенческие отряды РГГУ при поддержке Департамента эксплуатации и развития имущественного комплекса.