российский государственный
гуманитарный университет



Студенты РГГУ стали победителями конкурса проектов Летнего музеологического студенческого лагеря


Студенты РГГУ стали победителями конкурса проектов Летнего музеологического студенческого лагеря
СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
05.08.2022

Студенты РГГУ стали победителями конкурса проектов Летнего музеологического студенческого лагеря

С 4 по 15 июля студенты РГГУ, обучающиеся по направлению «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» принимали участие в работе Летнего музеологического студенческого лагеря на базе Тотемского музейного объединения в г. Тотьме Вологодской области.


Летний лагерь – совместный проект кафедры музеологии факультета истории искусства РГГУ и Тотемского музейного объединения. Проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Он объединил студентов профильных кафедр Москвы (РГГУ), Петербурга (СПбГИК) и студентов-культурологов ВоГУ, все они получили возможность не только познакомиться с культурным наследием Русского Севера и основными направлениями музейной работы, но также улучшить свои проектные навыки.

Тема 2022 года – социокультурное проектирование. Музей поставил перед студентами задачу – разработать проекты по приспособлению помещений комплекса усадьбы купца Холодилова. Форма проектной работы в группах в рамках учебного процесса не нова, но здесь, в Тотьме, есть свои особенности: новая среда, необходимость быстро ориентироваться и налаживать рабочие отношения со студентами других вузов, работать с местным сообществом. В течение короткого времени приходится вспоминать сразу всё: от социологии и этики полевых исследований – до атрибуции и истории, а ещё разбираться в планах БТИ, составлять примерную смету и вычитывать тексты.

Студенты работали в группах над проектами, посвящёнными пересыльной, дворам и гаражам усадьбы, а также реке Сухоне, на берегу которой она находится, и открытому хранению фондов, которые станут частью будущего музейного комплекса.

Из шести представленных проектов победителями стали два: «Наказать и показать» (проект РГГУ- СПбГИК, от РГГУ - Анастасия Шихова, Белла Цацашвили) представляющий историю тюремного замка в контексте истории города, социального контекста политических движений и миграции XIX-XX вв. и «Доступ неограничен» (проект РГГУ – СПбГИК – ВоГУ, от РГГУ – Мария Спешинская-Зорич и Руфина Амирханова), предлагающий оригинальную концепцию открытого хранения фондов музея и расширения доступа к ним исследователей и посетителей. Студенты также продолжат принимать участвовать в реализации проектов.

Текст: -
Фото: -

читайте также в разделе «СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ»
17 июня 2026
Студентка РГГУ покорила Большую Московскую регату

С 4 по 7 июня в акватории Гребного канала в Крылатском прошли Международные соревнования «65-я Большая Московская регата — Кубок сильнейших». Это одно из самых престижных событий сезона в академической гребле, собравшее спортсменов из различных регионов России и зарубежных стран.

15 июня 2026
Команда РГГУ приняла участие во втором отборочном этапе «Лиги Универов»

11 июня в Московской области прошел второй отборочный этап «Лиги Универов» по направлению «Спорт» на площадке «Под облаками», приуроченный ко Дню России.

11 июня 2026
В РГГУ прошли праздничные акции, приуроченные ко Дню России

10 и 11 июня 2026 года в РГГУ состоялась серия мероприятий, посвященных государственному празднику — Дню России. Организаторами выступили Департамент по работе с молодежью совместно с «Движением Первых РГГУ», студенческим объединением «Волонтеры Победы в РГГУ» при содействии «Молодой Гвардии Единой России г. Москвы».

11 июня 2026
9 июня состоялась встреча «День России: история, государство, ценности и культурное наследие»

В преддверии Государственного праздника Дня России на факультете управления ИСЭН прошла встреча заместителя декана факультета по воспитательной работе Романа Евгеньевича Торгашева со студентами первого курса.

10 июня 2026
15 мешков и 5 километров: как РГГУ впервые устроил экологический забег

Студенты, преподаватели и сотрудники вуза вышли на трассу, чтобы доказать: спорт + экология = максимум пользы!

09 июня 2026
Безупречное произношение: в РГГУ прошел студенческий фонетический конкурс

2 июня в стенах РГГУ (аудитория 367) состоялось одно из самых ярких и ожидаемых событий весеннего семестра — IV Студенческий фонетический конкурс. В мастерстве произношения и артистизме соревновались первокурсники и второкурсники направлений «Перевод и переводоведение» и «Прикладная филология».

08 июня 2026
Студенты РГГУ побывали на экскурсии в Государственном музее имени А. С. Пушкина

4 июня студенты экономического факультета ИСЭН РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодежью посетили «Обзорную экскурсию» в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Экскурсоводы провели студентов по залам, где представлены шедевры разных эпох и культур. 

05 июня 2026
Студенты ИАИ РГГУ приняли участие в экскурсии «Никольская — улица просвещения»

2 июня для студентов 1-го курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института была проведена экскурсия — учащиеся ознакомились с историей создания первых учебных заведений в России.

04 июня 2026
Игрушки, в которых живёт тепло 

27 мая в РГГУ состоялся мастер-класс «Нити тепла» — творческая встреча, где студенты своими руками создавали игрушки из фетра для тех, кому особенно важны забота и поддержка. Суть мероприятия заключается в осознанной помощи: все готовые игрушки будут переданы в благотворительный агрегатор, далее — в детские дома. 

03 июня 2026
Поддержка новых территорий московскими вузами: В РГГУ прошла четвёртая встреча СНО «УРНТРФ»

25 мая 2026 года в ИСЭН РГГУ прошла четвёртая встреча студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации», объединившая участников из трёх московских университетов.