22 марта 2026 года в бассейне спортивного комплекса «Олимпия» состоялся финал соревнований по плаванию Московской комплексной межокружной Спартакиады «Спорт без преград» среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.
В решающем этапе приняли участие сильнейшие спортсмены-любители из всех административных округов столицы — победители и призёры окружных стартов. Участники сборной РГГУ по адаптивному спорту выступили в составе команды Южного административного округа.
Соревнования проходили в личном зачёте среди мужчин и женщин на дистанциях 25 и 50 метров вольным стилем с подведением общекомандного результата.
На дистанции 50 метров вольным стилем среди мужчин студенты 2-го курса факультета истории искусства РГГУ Виктор Журавлёв и Георгий Журавлёв завоевали золотую и серебряную медали, показав результаты 33,28 и 33,78 секунды соответственно.
Диана Бурлуткина, студентка 2-го курса факультета информационных систем и безопасности ИИНТБ, и Полина Розживина, студентка 4-го курса юридического факультета, успешно выступили на дистанции 25 метров, внеся значимый вклад в итоговый командный зачёт.
«Для меня эти соревнования были очень эмоциональными. Мы понимали, что представляем университет, и хотели показать максимум своих возможностей. Поддержка тренеров и команды помогла справиться с волнением и добиться результата», — отметил Виктор Журавлёв.
«Выступление наших студентов стало важным шагом в развитии адаптивного спорта в университете. Эти результаты подтверждают, что системная работа по созданию инклюзивной спортивной среды в РГГУ даёт ощутимый эффект и открывает новые возможности для самореализации обучающихся», — подчеркнула Л. Ф. Курятникова, тренер-преподаватель Спортклуба Департамента по работе с молодёжью РГГУ, доцент кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности РГГУ.
По итогам финала команда Южного административного округа заняла первое место среди административных округов Москвы. Успешное выступление студентов РГГУ способствовало укреплению спортивного имиджа университета и продвижению инклюзивных практик в системе студенческого спорта столицы.
Поздравляем учащихся РГГУ с победой и желаем новых достижений!
Мероприятие организовано Московской дирекцией по развитию массового спорта Департамента спорта города Москвы (ГБУ «МОСГОРСПОРТ»).
Текст: Спортклуб Департамента по работе с молодёжью, кафедра физической культуры, спорта и бжд РГГУ
Фото: Спортклуб Департамента по работе с молодёжью, кафедра физической культуры, спорта и бжд РГГУ
Сборная РГГУ по футболу завершила выступление в Кубке Универов ВТБ на стадии 1/4 финала, уступив команде НИУ МГСУ. Несмотря на ошибки и спорные моменты, команда показала характер и самоотдачу, заслужив уважение болельщиков
14 мая в Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В программу Недели вошли праздничный концерт, интеллектуальная игра «Что мы знаем о войне?» и две студенческие конференции «Память, которую нельзя забыть».
13 мая в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ в рамках празднования Дня Великой Победы состоялось мероприятие «История Победы: судьбы родных», посвящённое подвигу народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
13 мая для студентов факультета маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ была проведена экскурсия по Миусской площади. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы ИСЭН РГГУ О. И. Горелов.
12 мая в рамках цикла встреч студентов с HR директорами отечественных компаний – выпускниками кафедры управления персоналом РГГУ прошел мастер-класс от HR директора ИТ-компании «ВИРТУ СИСТЕМС» Гульнары Усачевой. В мастер-классе приняли участие более 30 студентов 1 и 3 курсов факультета управления, преподаватели кафедры управления персоналом.
В рамках ежегодной международной научно-практической конференции состоялась работа профессиональных секций, посвященных актуальным социально-культурным проблемам.
6 мая в Первом гуманитарном состоялась патриотическая акция «Вальс Победы в РГГУ». «Вальс Победы» — это символ весны 1945-го. Проникновенный флешмоб давно стал не просто танцем, а живой памятью о героическом прошлом, объединяющей сердца в преддверии главного праздника страны.
Проектный офис «Молодежь Москвы» и РГГУ уже на протяжении нескольких лет сотрудничают и проводят совместные мероприятия, наши студенты также принимают активное участие в проектах Москвы и пользуются всем возможностями, который дает город.
28 и 29 апреля студенты Первого гуманитарного при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ стали слушателями Федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Масштабное событие развернулось на площадке ГБУК города Москвы «Музейно-выставочное объединение “Манеж”» и объединило молодёжь со всей страны. Главная тема марафона 2026 года — Год единства народов России.
Николай Стоцкий, студент 3-го курса исторического факультета ИАИ РГГУ принял участие в экспертной сессии в Общественной палате РФ, где представил свой уникальный просветительский проект, а также был удостоен почётного знака губернатора Рязанской области «Надежда и опора» за воссоздание исторического наследия в цифровой среде.