российский государственный
гуманитарный университет



Студенты представили творческие проекты на английском языке


Студенты представили творческие проекты на английском языке
Студенческая жизньКафедра иностранных языков
08.04.2021

Студенты представили творческие проекты на английском языке

1 апреля 2021 года в РГГУ прошел студенческий конкурс творческих проектов на английском языке «Актуальные социологические и антропологические проблемы современного общества: пути решения», организованный кафедрой иностранных языков совместно с Управлением по работе со студентами и социологическим факультетом.

Участники конкурса подготовили проекты и представили их в виде презентаций в PowerPoint по самому широкому кругу современных проблем общества, включая проблемы компьютерной зависимости среди молодежи, трансформации внутрисемейных отношений и сохранения традиций, вопросы качества и условий получения образования в современном мире и идея справедливости и материального благополучия. Также были подняты темы: церковь и религиозность в современной России, вопросы феминизма в отражении в СМИ, формы политической активности молодежи.

Без сомнения, участие в подобных конкурсах способствует развитию умений и навыков подготовки и презентации профессиональной информации на иностранном языке, а также становлению сложных умений и навыков публичных выступлений.

В мероприятии приняли участие 19 человек, свои проекты представили 8 студентов 1 курса социологического факультета:

  1. Дорофеева Виолетта Владиславовна, Социология политики и связей с общественностью — «Forms of political participation of young people in Russia»;
  2. Лазаренкова Евгения Леонидовна, Социология маркетинга — «Lack of education in the modern society: causes, effects and possible solutions»;
  3. Синеок Ангелина Романовна, Социология политики и связей с общественностью — «Ideas of justice as a theoretical basis for solving the problem of social inequality in the modern world»;
  4. Шоёнова Виктория Баировна, Социология политики и связей с общественностью — «Transformation of intra-family relations in modern Buryatia. Preserving Buddhist family traditions»;
  5. Зайцева Анастасия Александровна, Социология политики и связей с общественностью — «Religiousness and Russian Orthodox church in modern Russia»;
  6. Быковский Михаил Валерьевич, Социология маркетинга, Киркова Юлия Сергеевна, Социология маркетинга — «Computer addiction among teenagers»;
  7. Кийко Ольга Александровна, Социология политики и связей с общественностью — «Problematic public perception of feminism created by media».

По итогам проведения конкурса, по совокупности критериев (Creativity, Presentation Skills, Public Speaking Skills) победителями стали:

  • 1 место — Лазаренкова Евгения Леонидовна
  • 2 место — Быковский Михаил Валерьевич, Киркова Юлия Сергеевна
  • 3 место — Дорофеева Виолетта Владиславовна.

По мнению организаторов, вовлечение обучающихся в конкурсное движение способствует интеграции познавательных и социальных потребностей студентов с целью становления профессиональных компетенций.

читайте также в разделе «Студенческая жизнь»
23 апреля 2026
РГГУ участвует в проекте Всероссийских субботников: более 1200 кг макулатуры отправлено на переработку

20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.

22 апреля 2026
Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом «О России петь» в День всемирного наследия

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом русской музыки «О России петь». Мероприятие прошло в Музейном центре «Московский дом Ф. М. Достоевского» и собрало ценителей классического вокального искусства и русской культуры.

22 апреля 2026
Состоялся студенческий выездной форум «Школа старост РГГУ-2026»

С 17 по 19 апреля в парк-отеле «Жемчужина Золотого кольца» состоялась выездная часть проекта «Школа старост РГГУ-2026». В течение трёх дней студенты знакомились друг с другом, обменивались опытом, посещали мастер-классы и тренинги и работали над решением проблем старост РГГУ.

20 апреля 2026
Медиа между технологиями и гуманизмом: итоги открывающей дискуссии «Медиавесны-2026»

14 апреля в РГГУ в рамках I Всероссийского форума «Медиавесна-2026» состоялась открывающая сессия на тему «Медиаиндустрия в контексте развития креативной индустрии: состояние, вызовы, перспективы», которая задала ключевые смыслы всей программы.

17 апреля 2026
РГГУ в потоке событий: от космических рекордов до креативных индустрий и семейной памяти

Студенты Первого гуманитарного приняли активное участие в масштабных всероссийских и московских мероприятиях — олимпиадах, форумах, патриотических конкурсах и встречах с героями нашего времени.

15 апреля 2026
Профилактика коррупционных правонарушений: в РГГУ прошёл детективный квест

В рамках реализации Плана противодействия коррупции Российского государственного гуманитарного университета на 2026 год, а также в целях профилактики коррупционных правонарушений, 9 апреля 2026 года состоялось интерактивное мероприятие — детективный квест «Антимафия».

15 апреля 2026
В РГГУ состоялись мероприятия в рамках операции «Чистое поколение — 2026»

С 6 по 15 апреля 2026 года на территории РФ прошёл первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение — 2026». Департаментом по работе с молодёжью РГГУ была организована серия мероприятий, а также проведена информационная работа с обучающимися вуза.

15 апреля 2026
В РГГУ прошла 27-я донорская акция «День донора — Весна 2026»

8 апреля 2026 года в первый гуманитарный на традиционный День донора пришли 98 человек — студенты и сотрудники университета. Акция была приурочена ко Дню здоровья в РГГУ и общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

13 апреля 2026
Значение истории и патриотизма: студенты РГГУ встретились с участником СВО 

8 апреля в стенах ИАИ Российского государственного гуманитарного университета была проведена встреча Александра Валентиновича Глушко — участника СВО и выпускника РГГУ — со студентами. На мероприятии поднимались такие темы, как патриотизм, значение истории и архивов, а также личный опыт боевых действий гостя.

08 апреля 2026
«Ромео и Джульетта: театр сквозь века»: премьера студенческого спектакля

На прошлой неделе в РГГУ состоялась долгожданная премьера спектакля «Ромео&Джульетта: театр сквозь века» — не просто очередная постановка знаменитой трагедии Шекспира, а уникальный эксперимент на стыке истории, драмы и режиссёрского замысла.