8 октября 2020 г. в РГГУ состоялась Международная студенческая научная конференция «Саммиты БРИКС и ШОС в России: перспективы развития сотрудничества». Мероприятие прошло в рамках Дней Студенческой Науки РГГУ – 2020. Это пятая, юбилейная конференция в РГГУ, которая проводится по итогам Саммитов БРИКС и ШОС.
Сорок восемь участников представили свои доклады на двух секциях. Студенты участвовали в дискуссиях по темам: «БРИКС И ШОС: вопросы миграции, экологии, борьба с расизмом и дискриминацией, безопасность и взаимопонимание в Центральной Азии», «БРИКС и Африка: сотрудничество в целях развития». Рабочими языками конференции стали английский и русский, нидерландский, африкаанс.
Профессор Кандарпа Дас, ректор
Мария Пушкова, директор центра «Бенилюкс»
В рамках международного сотрудничества прошла онлайн выставка работ студентов Учебного центра «Арт-Дизайн» РГГУ, посвященная Международному Дню животных 4 октября. Руководителем выставки стала доцент учебный центра «Арт-дизайн» Татьяна Борисова.
С приветственными речами выступили:
В рамках первой секции конференции было заслушано 18 докладов, из которых наиболее значимыми были доклады следующих участников:
БРИКС
В работе второй секции «БРИКС и Африка: сотрудничество в целях развития» приняли участие 35 человек. Среди них были студенты, магистранты и аспиранты ИСАА МГУ, МГЛУ и МГЛУ. Было заслушано 10 докладов. Наибольший интерес вызвали доклады ИСАА МГУ и РГГУ, посвященные борьбе с терроризмом в странах БРИКС и ШОС. Также хотелось бы отметить доклад на английском языке студентов МГЛУ на актуальную тему «Миграционные процессы в Нидерландах и Бельгии в свете борьбы с расизмом и дискриминацией». Студенты РГГУ предоставили доклад на тему «Борьба с международным терроризмом на примере стран БРИКС и ШОС» на нидерландском языке. Очень интересный доклад подготовили студенты МГУ на актуальную тему экологии и экологической ситуации в ЮАР, а так же доклады, раскрывающие тему культурно-исторических связей между ЮАР и Нидерландами. Доклад Дарьи Туряницы, аспирантки ИСАА МГУ затронул очень малоизвестную тему «Цветные» в Африканском национальном конгрессе: Дулси Септембер».
СОШ
Организаторами мероприятия стали: Кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института; Международный научный центр изучения Южной Азии; Центр изучения стран Бенилюкс; Институт стран Африки и Азии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ); Региональная общественная организация «БРИКС. Мир традиций».
Партнерами мероприятия стали: «Амрит» — Индийский культурный центр (Таруса, Калужская область) — Президент г-н Сатиш Малик, Индийская община «Хиндустани Самадж» — Президент д-р Кашмир Сингх.
Текст: -
Фото: -
С 17 по 19 октября на базе муниципального автономного учреждения Собинского муниципального округа Владимирской области «Спортивно-оздоровительного центра „Тонус“» состоялся региональный форум Владимирского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры победы».
17–18 октября в боулинг-центре «Космик. Вейпарк» в Красногорске состоялись всероссийские соревнования среди студентов по боулингу «Кубок АССЛБ 2026».
5 октября 2026 года Студия академического вокала Российского государственного гуманитарного университета успешно представила вуз на III Международном конкурсе вокального и ансамблевого мастерства «Vocal Seasons», став лауреатом II степени. Мероприятие проводилось при поддержке Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
13 октября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ в честь 65-летия первого полёта человека в космос состоялась лекция аккредитованного гида по Москве Маргариты Александровны Голубевой «Космос: от идеи до Подвига».
8 октября в спортивном комплексе «Территория мяча» состоялся масштабный фестиваль студенческого спорта «УниверФест „Старт“», приуроченный к Международному дню студенческого спорта и открытию XXXIX сезона Московских студенческих спортивных игр. Сборные команды РГГУ приняли активное участие в соревнованиях и завоевали три призовых места.
6 октября группа школьников из Можайска отправилась в захватывающее путешествие в Российский государственный гуманитарный университет, где их ждала насыщенная программа, полная новых знаний и впечатлений.
5 октября группа школьников из Томска, школы «Резонанс», совершила познавательную экскурсию в Российский государственный гуманитарный университет. Мероприятие прошло в дружественной атмосфере и оставило впечатления у юных путешественников.
Студенческий совет общежития РГГУ вновь посетил приют для животных «Бирюлево» в рамках акции «Руки-Лапки». Участники привезли корм и необходимые вещи, а также провели время с животными. Для питомцев приюта такое внимание и возможность выйти из вольера имеют большое значение, а для студентов эта встреча стала возможностью увидеть результат реальной помощи.
7 октября в РГГУ прошла интерактивная игра «Ход Истории» — событие, где студенты в «прожили» разные эпохи, от древних времён до XX века.
Дайджест студенческих мероприятий, организованных студенческими объединениями и советами Российского государственного гуманитарного университета при поддержке Департамента по работе с молодёжью.