3 марта 2026 года в зале заседаний Ученого совета состоялась встреча с Анатолием Борисовичем Выборным, депутатом и заместителем председателя Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции.
В начале встречи Анатолий Борисович поздравил всех женщин с наступающим праздником, отметил значимый вклад сотрудников РГГУ в патриотическое воспитание молодёжи и вручил работникам университета благодарственные письма.
«Преподаватели и студенты Российского государственного гуманитарного университета — это те люди, которые будут формировать будущее России. А мы прекрасно понимаем, что мир меняется, меняются вызовы и угрозы, а вместе с миром меняемся и мы. В этом быстроменяющемся мире крайне важно, чтобы молодые люди — особенно студенты — чётко и ясно понимали, как и почему принимаются те или иные законы, как эти правовые механизмы работают в жизни», — поделился своим мнением Анатолий Борисович в интервью для студенческого медиацентра RGGU.LIVE.
В рамках встречи были обозначены основные направления реализации стратегии антикоррупционной безопасности государства. Отдельно остановились на причинах, по которым растёт число громких привлечений к уголовной ответственности коррупционеров в сфере гособоронзаказа и высших эшелонах власти.
В 2025 году на скамью подсудимых за коррупцию отправлено порядка 17 тысяч человек. Около 60% от всех коррупционных преступлений составляют взятки, а их средняя сумма сегодня составляет 1 миллион рублей. Большинство уголовных дел связаны со взяточничеством и коммерческим подкупом, мошенничеством, растратой, превышением полномочий. В результате активизации антикоррупционных мер число чиновников, уволенных «по утрате доверия», в прошлом году выросло на 18%. Это более чем в 10 раз выше показателей десятилетней давности.
Анатолий Борисович также отметил, что статистика лишь фиксирует результат: «начало многих уголовных дел могло быть заложено и год, и несколько лет назад». По словам депутата, нужно время, чтобы выявить всю цепочку. Таким образом, за ростом показателей и громких посадок — годы кропотливой работы надзорных органов, правоохранителей, Генпрокуратуры.
Участники встречи получили уникальную возможность задать вопросы, обменяться мнениями, осознать значимость борьбы с коррупцией в современном обществе.
Мероприятие организовано Департаментом по работе с молодёжью РГГУ совместно с отделом по профилактике коррупционных правонарушений.
Текст: Департамент по работе с молодежью
Фото: Департамент коммуникаций
Сборная РГГУ по футболу завершила выступление в Кубке Универов ВТБ на стадии 1/4 финала, уступив команде НИУ МГСУ. Несмотря на ошибки и спорные моменты, команда показала характер и самоотдачу, заслужив уважение болельщиков
14 мая в Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В программу Недели вошли праздничный концерт, интеллектуальная игра «Что мы знаем о войне?» и две студенческие конференции «Память, которую нельзя забыть».
13 мая в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ в рамках празднования Дня Великой Победы состоялось мероприятие «История Победы: судьбы родных», посвящённое подвигу народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
13 мая для студентов факультета маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ была проведена экскурсия по Миусской площади. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы ИСЭН РГГУ О. И. Горелов.
12 мая в рамках цикла встреч студентов с HR директорами отечественных компаний – выпускниками кафедры управления персоналом РГГУ прошел мастер-класс от HR директора ИТ-компании «ВИРТУ СИСТЕМС» Гульнары Усачевой. В мастер-классе приняли участие более 30 студентов 1 и 3 курсов факультета управления, преподаватели кафедры управления персоналом.
В рамках ежегодной международной научно-практической конференции состоялась работа профессиональных секций, посвященных актуальным социально-культурным проблемам.
6 мая в Первом гуманитарном состоялась патриотическая акция «Вальс Победы в РГГУ». «Вальс Победы» — это символ весны 1945-го. Проникновенный флешмоб давно стал не просто танцем, а живой памятью о героическом прошлом, объединяющей сердца в преддверии главного праздника страны.
Проектный офис «Молодежь Москвы» и РГГУ уже на протяжении нескольких лет сотрудничают и проводят совместные мероприятия, наши студенты также принимают активное участие в проектах Москвы и пользуются всем возможностями, который дает город.
28 и 29 апреля студенты Первого гуманитарного при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ стали слушателями Федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Масштабное событие развернулось на площадке ГБУК города Москвы «Музейно-выставочное объединение “Манеж”» и объединило молодёжь со всей страны. Главная тема марафона 2026 года — Год единства народов России.
Николай Стоцкий, студент 3-го курса исторического факультета ИАИ РГГУ принял участие в экспертной сессии в Общественной палате РФ, где представил свой уникальный просветительский проект, а также был удостоен почётного знака губернатора Рязанской области «Надежда и опора» за воссоздание исторического наследия в цифровой среде.