18 декабря 2025 года студентка третьего курса факультета востоковедения и африканистики РГГУ Ульяна Жукова завоевала первое место на межвузовском конкурсе чтецов арабской поэзии. Мероприятие прошло в НИУ ВШЭ и было приурочено ко Дню арабского языка.
Ульяна Жукова выступила со стихотворением «Запишите, я араб» палестинского поэта Махмуда Дарвиша. Жюри, в состав которого вошли преподаватели арабского языка, в том числе его носители, высоко оценило произношение, интонацию и артистизм студентки. По единодушному решению экспертов Ульяна была признана победительницей конкурса. Её выступление завершилось громкими аплодисментами и возгласами «браво» из зала. Организаторы вручили Ульяне памятный подарок и сертификат победителя.
Ранее Ульяна уже успешно проявила себя на межвузовском конкурсе декламации поэзии на восточных языках, который был организован МГИМО на его площадке. На том конкурсе она заняла третье место в общем зачёте и была удостоена диплома как лучшая среди чтецов, выступавших на арабском языке.
Победа Ульяны стала возможной благодаря плодотворной работе с её наставником — преподавателем Айсе Иссаевной Капаевой, которая помогала в подготовке как самого выступления, так и сценического образа.
Поздравляем Ульяну с выдающимся успехом и желаем новых побед в будущем!
Текст: Капаева А.И.
Фото: Капаева А.И.
С 17 по 21 сентября в Ижевске — городе трудовой доблести — прошёл четвёртый всероссийский слёт «Послы Победы». Мероприятие, приуроченное ко Дню оружейника, объединило добровольцев из 53 регионов России.
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
27 студентов Российского государственного гуманитарного университета набрали максимальные 100 баллов во Всероссийском образовательном диктанте по курсу «Основы российской государственности», показав самый высокий результат в Российской Федерации, отмеченный благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
21-22 сентября 2026 года руководитель Театрального клуба РГГУ, Побережнюк Мария Владимировна, приняла участие в семинаре «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина.
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
21 сентября в РГГУ состоялось яркое образовательное событие — интерактивная встреча-практикум, посвящённая этнокультурному потенциалу столицы. Мероприятие прошло в рамках масштабной всероссийской акции «Студтуризм в движении. Навстречу традициям», объединив студентов профильных направлений подготовки.
В сентябре 2026 года Российский государственный гуманитарный университет и Представительство Омской области при Правительстве Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение, носящее некоммерческий и безвозмездный характер, направлено на развитие сотрудничества в сферах профориентации, молодёжной политики и развития кадрового потенциала.
10 тысяч молодых людей из 191 страны, включая 5 тысяч россиян и 5 тысяч иностранных гостей собрались на этой неделе в Екатеринбурге на Международный фестиваль молодёжи (МФМ-2026). Это масштабное событие стало площадкой для диалога молодых лидеров из разных стран и обмена опытом в сферах науки, образования, культуры, бизнеса и технологий.
10 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся мастер-класс «Как подготовить успешное резюме» для студентов третьего курса факультета журналистики. Встречу провели руководитель Центра карьеры РГГУ Ольга Романовна Климова и профконсультант Центра Елена Анатольевна Мостовая.
9 сентября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ состоялась лекция-презентация кандидата исторических наук, доцента кафедры управления Светланы Игнатьевны Гореловой, посвящённая истории Российского государственного гуманитарного университета.