российский государственный
гуманитарный университет



Совместное заседание СНО «Древневековье» и «ВИД»


Совместное заседание СНО «Древневековье» и «ВИД»
СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТСОВЕТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ РГГУ
10.04.2025

Совместное заседание СНО «Древневековье» и «ВИД»

25 марта 2025 г. в рамках XVIII Гуманитарных чтений РГГУ на историческом факультете ИАИ студенческими научными объединениями «Древневековье» и «Вспомогательные исторические дисциплины» был организован круглый стол, посвящённый теме одежд и украшений в Древней и Средневековой Руси.


В подготовке материалов приняли участие студенты исторического факультета ИАИ РГГУ, которые представили для обсуждения свои исследования внешнего вида людей допетровской Руси.

Первой выступила студентка 2-го курса Юлиана Ершова. Юлиана рассмотрела сакральное значение одежд в духовном становлении древнерусских монахов. На основе анализа нескольких показательных сюжетов житийной литературы была выявлена взаимосвязь между скудными одеяниями святых и их аскетическим путём нравственного совершенствования.

Далее студент 3-го курса Фёдор Апреленко поделился материалами по зооморфным привескам, найденным им на археологических раскопках в Великом Новгороде. Докладчик рассмотрел историографию данного вопроса и реконструировал процесс изготовления подобных украшений на Руси. Студент также уделил внимание аспекту территориального распространения привесок и их общей значимости в культуре русского Севера.

В заключительном докладе студентки 3-го курса Марии Родионовой шла речь о перспективе использования явочных челобитных и судебных дел XVII в. как источников по истории костюма: рассматривались примеры описания одежд различных сословий, характеризовались материалы и цветовая гамма одеяний.

Слушатели приняли активное участие в обсуждении выступлений и задали спикерам много интересных вопросов. Некоторые комментарии открыли перед студентами возможные перспективы будущих исследований. Члены СНО благодарят всех участников мероприятия за активность и проявленный интерес!

Совместное заседание СНО «Древневековье» и «ВИД»
Совместное заседание СНО «Древневековье» и «ВИД»

Текст: Юлиана Ершова, Павел Лебедев
Фото: Федор Апреленко

читайте также в разделе «СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ»
29 сентября 2026
РГГУ принял участие в Международном фестивале молодёжи – 2026

С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошёл Международный фестиваль молодёжи – 2026, на время которого город стал молодёжной столицей мира. В фестивале участвовали делегации из 191 страны, а программа объединила лекции, выставки, гастрофестиваль, волонтёрские программы и шествие молодёжи мира.

28 сентября 2026
Студенты РГГУ стали Послами Победы на всероссийском слёте

С 17 по 21 сентября в Ижевске — городе трудовой доблести — прошёл четвёртый всероссийский слёт «Послы Победы». Мероприятие, приуроченное ко Дню оружейника, объединило добровольцев из 53 регионов России.

28 сентября 2026
«Добро как норма жизни»: РГГУ на фестивале студенческих инициатив

23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».

25 сентября 2026
Победа студентов РГГУ во Всероссийском диктанте по «Основам российской государственности»

27 студентов Российского государственного гуманитарного университета набрали максимальные 100 баллов во Всероссийском образовательном диктанте по курсу «Основы российской государственности», показав самый высокий результат в Российской Федерации, отмеченный благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

25 сентября 2026
Состоялся семинар «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина

21-22 сентября 2026 года руководитель Театрального клуба РГГУ, Побережнюк Мария Владимировна, приняла участие в семинаре «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина.

24 сентября 2026
В РГГУ обсудили историческую память и преемственность поколений защитников Отечества

23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

23 сентября 2026
Интерактивная встреча-практикум «Москва гостеприимная: культурное наследие и традиции народов России в городском маршруте»

21 сентября в РГГУ состоялось яркое образовательное событие — интерактивная встреча-практикум, посвящённая этнокультурному потенциалу столицы. Мероприятие прошло в рамках масштабной всероссийской акции «Студтуризм в движении. Навстречу традициям», объединив студентов профильных направлений подготовки.

23 сентября 2026
Новые горизонты сотрудничества: РГГУ и Омская область запускают совместные проекты

В сентябре 2026 года Российский государственный гуманитарный университет и Представительство Омской области при Правительстве Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение, носящее некоммерческий и безвозмездный характер, направлено на развитие сотрудничества в сферах профориентации, молодёжной политики и развития кадрового потенциала.

16 сентября 2026
Картины двух студентов РГГУ выставлены на Международном фестивале молодёжи (МФМ-2026).

10 тысяч молодых людей из 191 страны, включая 5 тысяч россиян и 5 тысяч иностранных гостей собрались на этой неделе в Екатеринбурге на Международный фестиваль молодёжи (МФМ-2026). Это масштабное событие стало площадкой для диалога молодых лидеров из разных стран и обмена опытом в сферах науки, образования, культуры, бизнеса и технологий.

15 сентября 2026
Центр карьеры РГГУ провёл мастер-класс для журналистов

10 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся мастер-класс «Как подготовить успешное резюме» для студентов третьего курса факультета журналистики. Встречу провели руководитель Центра карьеры РГГУ Ольга Романовна Климова и профконсультант Центра Елена Анатольевна Мостовая.