21-22 сентября 2026 года руководитель Театрального клуба РГГУ, Побережнюк Мария Владимировна, приняла участие в семинаре «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина.
Программа двухдневного семинара была посвящена всестороннему рассмотрению и обсуждению важных вопросов, касающихся деятельности молодёжных театральных коллективов.
В семинаре приняли участие около ста руководителей ведущих студенческих театральных объединений со всей России, охватив географию от Калининграда до Владивостока.
В рамках программы семинара была проведена серия рабочих сессий, на которых выступили такие спикеры, как Шуранова Е.А., министр культуры Рязанской области, Петрова О.В., заместитель Министра науки и высшего образования РФ.
Ольга Викторовна Петрова, заместитель Министра науки и высшего образования РФ, приветствуя собравшихся в стенах Рязанского государственного университета, с особой теплотой и верой в будущее проекта отметила: «Очень приятно видеть вас в стенах Рязанского государственного университета. Это реализация первого проекта для студенческих театров. Я думаю, что вы нам что-то скажете о целесообразности, о нужности и о каких-то следующих направлениях деятельности, которые мы можем вместе реализовывать».
На пленарном заседании на тему «Роль студенческого театра для вуза и региона», где в качестве спикеров выступали Сулица Р.А., директор студенческого театра «Переход» РГУ им. С.А. Есенина, Журавлев В., директор Музея-заповедника С.А. Есенина, Шишов С., директор Муниципального культурного центра, поднимались и обсуждались такие важные для вузов темы, как роль студенческого театра в жизни вуза в целом и студентов в частности, тема устройства и функционирования студенческого театра в вузе, а также тема развития и роста студенческого театра.
За эти два дня руководители студенческих театров, а также ответственные за работу студенческих театральных коллективов успели не только обменяться мнениями и опытом своей работы в этой сфере, но и получить ответы на волнующие вопросы.
Второй день работы на семинаре как раз был посвящён работе режиссёров и ответственных за работу театров в вузах в группах, в которых подробно разбирались вопросы и проблемы в таких темах, как субъектность театра и его связи внутри вуза и города, вклад и ценность студенческого театра, источники и передача театральных смыслов и многое другое.
Деятельность Театрального клуба РГГУ осуществляется при поддержке Департамента по работе с молодёжью РГГУ.
Текст: Департамент по работе с молодежью
Фото: Департамент по работе с молодежью
С 11 по 17 сентября в Екатеринбурге прошёл Международный фестиваль молодёжи – 2026, на время которого город стал молодёжной столицей мира. В фестивале участвовали делегации из 191 страны, а программа объединила лекции, выставки, гастрофестиваль, волонтёрские программы и шествие молодёжи мира.
С 17 по 21 сентября в Ижевске — городе трудовой доблести — прошёл четвёртый всероссийский слёт «Послы Победы». Мероприятие, приуроченное ко Дню оружейника, объединило добровольцев из 53 регионов России.
23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».
27 студентов Российского государственного гуманитарного университета набрали максимальные 100 баллов во Всероссийском образовательном диктанте по курсу «Основы российской государственности», показав самый высокий результат в Российской Федерации, отмеченный благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
21-22 сентября 2026 года руководитель Театрального клуба РГГУ, Побережнюк Мария Владимировна, приняла участие в семинаре «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина.
23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.
21 сентября в РГГУ состоялось яркое образовательное событие — интерактивная встреча-практикум, посвящённая этнокультурному потенциалу столицы. Мероприятие прошло в рамках масштабной всероссийской акции «Студтуризм в движении. Навстречу традициям», объединив студентов профильных направлений подготовки.
В сентябре 2026 года Российский государственный гуманитарный университет и Представительство Омской области при Правительстве Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение, носящее некоммерческий и безвозмездный характер, направлено на развитие сотрудничества в сферах профориентации, молодёжной политики и развития кадрового потенциала.
10 тысяч молодых людей из 191 страны, включая 5 тысяч россиян и 5 тысяч иностранных гостей собрались на этой неделе в Екатеринбурге на Международный фестиваль молодёжи (МФМ-2026). Это масштабное событие стало площадкой для диалога молодых лидеров из разных стран и обмена опытом в сферах науки, образования, культуры, бизнеса и технологий.
10 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся мастер-класс «Как подготовить успешное резюме» для студентов третьего курса факультета журналистики. Встречу провели руководитель Центра карьеры РГГУ Ольга Романовна Климова и профконсультант Центра Елена Анатольевна Мостовая.