РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась встреча студенческого научного общества РГГУ «Техники исследовательского чтения и письма», посвященная техникам сравнительного чтения


Состоялась встреча студенческого научного общества РГГУ «Техники исследовательского чтения и письма», посвященная техникам сравнительного чтения
Студенческая жизнь
17.03.2023

Состоялась встреча студенческого научного общества РГГУ «Техники исследовательского чтения и письма», посвященная техникам сравнительного чтения

Исследовательское чтение с опорой на методологию «исследование как расследование» позволило членам студенческого научного общества Российского государственного гуманитарного университета выявить техники письма, дающие возможность отличить текст, созданный человеком, от текста, сгенерированного нейросетью

На второй встрече СНО в весеннем семестре (и пятой в текущем учебном году), состоявшейся 14 марта, члены студенческого научного общества и его научный руководитель – кандидат философских наук Виктор Акулинин – завершили исследовательское чтение трех корпусов текстов. Чтение проблематизировалось по линии авторства: его задачей было определить, написан ли текст человеком или нейросетью.

Предпринятое исследовательское чтение позволило эксплицировать из текстов ряд техник письма, которые в ходе анализа и дискуссий интерпретировались как присущие человеку или как присущие нейросети. В результате работы над тремя корпусами текстов были сформулированы основания формальных и содержательных аналитических стратегий для различения авторства текста.

Формальные стратегии различения авторства основаны на анализе особенностей структуры текста. Например, в тех местах текста, где приводится перечисление чего-либо, оформленное в виде пронумерованного списка, стоит обращать внимание на количественное соотношение знаков в каждом из таких пунктов. Стандартизированная структура этой части текста с большой вероятностью указывает на авторство нейросети.

Содержательные стратегии опираются на анализ семантики текста, в частности, на наличие в тексте кодов «информация» / «мысль». Нейросеть склонна формировать текст исходя из кода «информация», не перерабатывая информацию творчески, то есть не смещая код «информация» в сторону кода «мысль». Таким образом, для выявления авторства текста важен аспект изложения мысли – его присутствие или отсутствие. Репрезентативными маркерами являются и риторические связки, которые нейросеть не использует. Также стоит отметить антропоморфные семантические конструкции. Нейросеть в большей степени склонна использовать простые и стандартизированные конструкции, одни и те же семантические маркеры, тогда как человеку свойственно излагать мысль более развернуто, в том числе для того, чтобы «нагнать объем текста за счет воды» (как сказала одна участница СНО, «человек – это вода»).

На третьей, заключительной в весеннем семестре, встрече СНО планируется получить опыт со-письма с нейросетью. Также будет проведена дискуссия, посвященная этическому аспекту взаимодействия студента и нейросети при написании текстов.

Следить за новостями СНО можно на канале https://t.me/tichip_rggu

Состоялась встреча студенческого научного общества РГГУ «Техники исследовательского чтения и письма», посвященная техникам сравнительного чтения
Состоялась встреча студенческого научного общества РГГУ «Техники исследовательского чтения и письма», посвященная техникам сравнительного чтения

Текст: Виктор Акулинин, канд. филос. наук, руководитель СНО «Техники исследовательского чтения и письма»
Фото: Виктор Акулинин, канд. филос. наук, руководитель СНО «Техники исследовательского чтения и письма»

читайте также в разделе «Студенческая жизнь»
23 апреля 2026
РГГУ участвует в проекте Всероссийских субботников: более 1200 кг макулатуры отправлено на переработку

20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.

22 апреля 2026
Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом «О России петь» в День всемирного наследия

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом русской музыки «О России петь». Мероприятие прошло в Музейном центре «Московский дом Ф. М. Достоевского» и собрало ценителей классического вокального искусства и русской культуры.

22 апреля 2026
Состоялся студенческий выездной форум «Школа старост РГГУ-2026»

С 17 по 19 апреля в парк-отеле «Жемчужина Золотого кольца» состоялась выездная часть проекта «Школа старост РГГУ-2026». В течение трёх дней студенты знакомились друг с другом, обменивались опытом, посещали мастер-классы и тренинги и работали над решением проблем старост РГГУ.

20 апреля 2026
Медиа между технологиями и гуманизмом: итоги открывающей дискуссии «Медиавесны-2026»

14 апреля в РГГУ в рамках I Всероссийского форума «Медиавесна-2026» состоялась открывающая сессия на тему «Медиаиндустрия в контексте развития креативной индустрии: состояние, вызовы, перспективы», которая задала ключевые смыслы всей программы.

17 апреля 2026
РГГУ в потоке событий: от космических рекордов до креативных индустрий и семейной памяти

Студенты Первого гуманитарного приняли активное участие в масштабных всероссийских и московских мероприятиях — олимпиадах, форумах, патриотических конкурсах и встречах с героями нашего времени.

15 апреля 2026
Профилактика коррупционных правонарушений: в РГГУ прошёл детективный квест

В рамках реализации Плана противодействия коррупции Российского государственного гуманитарного университета на 2026 год, а также в целях профилактики коррупционных правонарушений, 9 апреля 2026 года состоялось интерактивное мероприятие — детективный квест «Антимафия».

15 апреля 2026
В РГГУ состоялись мероприятия в рамках операции «Чистое поколение — 2026»

С 6 по 15 апреля 2026 года на территории РФ прошёл первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение — 2026». Департаментом по работе с молодёжью РГГУ была организована серия мероприятий, а также проведена информационная работа с обучающимися вуза.

15 апреля 2026
В РГГУ прошла 27-я донорская акция «День донора — Весна 2026»

8 апреля 2026 года в первый гуманитарный на традиционный День донора пришли 98 человек — студенты и сотрудники университета. Акция была приурочена ко Дню здоровья в РГГУ и общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

13 апреля 2026
Значение истории и патриотизма: студенты РГГУ встретились с участником СВО 

8 апреля в стенах ИАИ Российского государственного гуманитарного университета была проведена встреча Александра Валентиновича Глушко — участника СВО и выпускника РГГУ — со студентами. На мероприятии поднимались такие темы, как патриотизм, значение истории и архивов, а также личный опыт боевых действий гостя.

08 апреля 2026
«Ромео и Джульетта: театр сквозь века»: премьера студенческого спектакля

На прошлой неделе в РГГУ состоялась долгожданная премьера спектакля «Ромео&Джульетта: театр сквозь века» — не просто очередная постановка знаменитой трагедии Шекспира, а уникальный эксперимент на стыке истории, драмы и режиссёрского замысла.