российский государственный
гуманитарный университет



Следственный комитет Российской Федерации информирует


Следственный комитет Российской Федерации информирует
СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
22.06.2021

Следственный комитет Российской Федерации информирует

Сегодня все аспекты нашей жизни связаны с внедрением современных информационных технологий: это и возможность обмениваться сообщениями, находясь на большом расстоянии, и получать информацию из различных источников. И дети пользуются этими возможностями ничуть не меньше взрослых, а часто – знают даже больше, чем их родители.


Они мгновенно впитывают все, что их окружает, приобретая таким образом собственный опыт. Вчера были игры со сверстниками во дворе, разбитые коленки, а сегодня – дети черпают информацию из Интернета, общаясь виртуально.

Мы на собственном примере показываем им с малых лет, как искать информацию в сети и «сидеть» в гаджетах. Сначала – это безобидные мультфильмы и полезные развивающие игры, а в конце концов мы сами не замечаем, как дети втянулись и уже практически «не вылезают» из виртуального мира, посвящая каждую свободную секунду проверке ленты в личном аккаунте, просмотру видеороликов не всегда положительной направленности и общению, в том числе с незнакомыми людьми. 

Как уберечь молодое поколение от влияния нежелательного контента, рассказывают эксперты нашей программы, посвященной теме онлайн-безопасности детей.

Видео доступно по ссылке.


читайте также в разделе «СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ»
27 августа 2026
Поздравляем стипендиатов Правительства РФ!

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подписало протокол заседания комиссии по проведению конкурса на назначение стипендий Правительства Российской Федерации.

21 августа 2026
Поднимем флаг вместе!

Сегодня, 21 августа 2026 года, в преддверии дня Государственного флага Российской Федерации, в Российском государственном гуманитарном университете прошла акция, объединившая абитуриентов, студентов, преподавателей и сотрудников. Волонтёры Департамента по работе с молодёжью раздали триколоры — и каждый, кто взял флаг, стал частью большого общего дела.

13 августа 2026
Студенты Института лингвистики приняли участие в программах дополнительного образования

С 27 июля по 10 августа в Университете Дебрецена в Венгрии прошла международная школа OVA по формальной лингвистике. До этого в Американском Университете Армении в Ереване прошли две другие летние школы: Ереванская академия по лингвистике и философии (YALP) с 29 июня по 10 июля и международная школа “Цифровые гуманитарные исследования, малоресурсные языки и армянский” с 6 по 10 июля. Во всех из них приняли участие студенты и выпускники Института лингвистики РГГУ.

11 августа 2026
РГГУ – в числе лидеров развития добровольческой деятельности в вузах России

С 5 по 8 августа 2026 года в Центре знаний «Машук» состоялся установочный семинар-совещание для координаторов добровольческой деятельности образовательных организаций высшего образования. В мероприятии приняли участие представители 139 вузов со всей страны – от Калининграда до Владивостока.

04 августа 2026
Иностранные слушатели Подготовительного отделения РГГУ познакомились с Москвой и посетили Музей Победы

24 июня 2026 г. слушатели Подготовительного отделения приняли участие в обзорной экскурсии по Москве и посетили Музей Победы на Поклонной горе.

04 августа 2026
Два старта — одна команда!

1 августа Беговой клуб РГГУ «Ахиллес и Черепаха» принял участие сразу в двух спортивных событиях.

28 июля 2026
Лекция «Бразильские мифы, сказки и легенды» на Фестивале латиноамериканской и карибской культуры

Ежегодно Библиотека иностранной литературы в Москве совместно с Правительством Москвы и посольствами стран Латинской Америки и Карибского бассейна проводит Фестиваль латиноамериканской культуры. По традиции в нем принимает участие РГГУ. В этом году на протяжении всей программы фестиваля и до сентября в библиотеке выставлены творческие работы проекта по бразильскому фольклору студентов Учебного центра «Арт-дизайн» РГГУ (художественный руководитель доцент Татьяна Игоревна Борисова).

20 июля 2026
Открытие «Летнего института» в павильоне «Атом»: о социальной архитектуре и науке без границ

20 июля в павильоне «Атом» на ВДНХ состоялась торжественная церемония открытия международного проекта «Летний институт» для молодых преподавателей и исследователей. 

14 июля 2026
XIV Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ

С 9 по 11 июля 2026 года на площадке Сколковского института науки и технологий прошел XIV Всероссийский съезд советов молодых учёных и студенческих научных обществ. Съезд, включённый в программу Десятилетия науки и технологий, объединил более тысячи участников из 75 регионов России, включая новые субъекты Федерации, а также 12 зарубежных стран, среди которых Китай, Вьетнам, Болгария и государства СНГ.

13 июля 2026
РГГУ в числе лучших на конкурсе «Московские мастера»

В мае 2026 года в Российский государственный гуманитарный университет поступило письмо Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы с предложением направить сотрудника для участия в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Специалист по работе с молодёжью». Департамент по работе с молодёжью РГГУ поддержал кандидатуру заместителя декана по работе со студентами социологического факультета ИСЭН РГГУ Александры Сергеевны Елистратовой для участия в конкурсе.