российский государственный
гуманитарный университет



Сборная РГГУ по горнолыжному спорту успешно выступила на студенческих спортивных играх


Сборная РГГУ по горнолыжному спорту успешно выступила на студенческих спортивных играх
Студенческая жизньСпортКафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности
27.02.2026

Сборная РГГУ по горнолыжному спорту успешно выступила на студенческих спортивных играх

20 февраля 2026 года на трассах спортивного комплекса «Севастопольский проспект» состоялись соревнования по горнолыжному спорту в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных игр. В этом году на старт вышли команды из 19 московских вузов, что говорит о росте популярности дисциплин «слалом» и «слалом-гигант» в студенческой среде.

Соревнования проходили в сложных погодных условиях: сильный ветер и обильный снегопад стали дополнительным испытанием для спортсменов. Сборная Российского государственного гуманитарного университета продемонстрировала настоящее мастерство и волю к победе и заняла восьмое место в общекомандном зачёте.

Главным достижением команды стала победа Алексея Бочарова, студента 4-го курса Института лингвистики РГГУ. В дисциплине «слалом» среди мужчин Алексей показал лучший результат, сумев справиться с непростой трассой и высокой конкуренцией.

    Состав сборной РГГУ:
  • Алексей Бочаров (ФТиПЛ ИЛ, 4-й курс);
  • Елизавета Ольшанецкая (ФКультурологии, 3-й курс);
  • Елизавета Желдубовская (ФИСБ ИИНиТБ, 3-й курс);
  • Софья Степаненко (ПФ ИП, 3-й курс);
  • Варвара Скрябина (ФР ИИРиДК, 1-й курс);
  • Михаил Липатов (ФЕиМИ ИЕиВИ, 2-й курс);
  • Дарья Васюкова (ИФ АИ, 1-й курс);
  • Александр Курятников (легионер).

Алексей Бочаров поделился впечатлениями о соревнованиях:

«Погодные условия были действительно сложными — сильный ветер сбивал, видимость была недостаточной. Но я старался не думать о внешних факторах, а полностью сосредоточиться на трассе. Рад, что удалось показать чистый спуск и завоевать золото для РГГУ. Отдельное спасибо тренеру за поддержку и настрой».

Лариса Фёдоровна Курятникова, тренер-преподаватель спортклуба «Грифон» РГГУ, доцент кафедры физической культуры, спорта и БЖД РГГУ:

«Погода внесла свои коррективы, но ребята справились с волнением и показали достойный результат. Алексей провёл блестящий спуск — это заслуженная победа. В целом командой довольна, будем работать над укреплением состава и подготовкой к следующим стартам».

Поздравляем Алексея Бочарова с золотой медалью и всю сборную РГГУ с достойным выступлением!

Сборная РГГУ по горнолыжному спорту успешно выступила на студенческих спортивных играх
Сборная РГГУ по горнолыжному спорту успешно выступила на студенческих спортивных играх
Сборная РГГУ по горнолыжному спорту успешно выступила на студенческих спортивных играх

Текст: Кафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности, Спортклуб Департамента по работе с молодёжью
Фото: Кафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности, Спортклуб Департамента по работе с молодёжью

читайте также в разделе «Студенческая жизнь»
15 мая 2026
В Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная Дню Победы: память, которую нельзя забыть

14 мая в Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В программу Недели вошли праздничный концерт, интеллектуальная игра «Что мы знаем о войне?» и две студенческие конференции «Память, которую нельзя забыть».

14 мая 2026
В ИИНТБ РГГУ прошла встреча «История Победы: судьбы родных» 

13 мая в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ в рамках празднования Дня Великой Победы состоялось мероприятие «История Победы: судьбы родных», посвящённое подвигу народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. 

14 мая 2026
Студенты РГГУ приняли участие в экскурсии «Миусская площадь и окрестности»

13 мая для студентов факультета маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ была проведена экскурсия по Миусской площади. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы ИСЭН РГГУ О. И. Горелов.

13 мая 2026
Кафедра управления персоналом провела мастер-класс «Как построить успешную карьеру»

12 мая в рамках цикла встреч студентов с HR директорами отечественных компаний – выпускниками кафедры управления персоналом РГГУ прошел мастер-класс от HR директора ИТ-компании «ВИРТУ СИСТЕМС» Гульнары Усачевой. В мастер-классе приняли участие более 30 студентов 1 и 3 курсов факультета управления, преподаватели кафедры управления персоналом.

13 мая 2026
Факультет маркетинга и рекламы выступил соорганизатором VIII Международной конференции «Финатлон-форум»

В рамках ежегодной международной научно-практической конференции состоялась работа профессиональных секций, посвященных актуальным социально-культурным проблемам.

08 мая 2026
В РГГУ прошли патриотические акции, посвящённые Дню Победы

6 мая в Первом гуманитарном состоялась патриотическая акция «Вальс Победы в РГГУ». «Вальс Победы» — это символ весны 1945-го. Проникновенный флешмоб давно стал не просто танцем, а живой памятью о героическом прошлом, объединяющей сердца в преддверии главного праздника страны.

30 апреля 2026
«Молодёжь Москвы» в РГГУ: кибербезопасность, диалог с героем и новые возможности

Проектный офис «Молодежь Москвы» и РГГУ уже на протяжении нескольких лет сотрудничают и проводят совместные мероприятия, наши студенты также принимают активное участие в проектах Москвы и пользуются всем возможностями, который дает город.

30 апреля 2026
Делегация РГГУ приняла участие в марафоне «Знание.Первые» 

28 и 29 апреля студенты Первого гуманитарного при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ стали слушателями Федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Масштабное событие развернулось на площадке ГБУК города Москвы «Музейно-выставочное объединение “Манеж”» и объединило молодёжь со всей страны. Главная тема марафона 2026 года — Год единства народов России.

30 апреля 2026
Студент РГГУ выступил в Общественной палате РФ

Николай Стоцкий, студент 3-го курса исторического факультета ИАИ РГГУ принял участие в экспертной сессии в Общественной палате РФ, где представил свой уникальный просветительский проект, а также был удостоен почётного знака губернатора Рязанской области «Надежда и опора» за воссоздание исторического наследия в цифровой среде.

29 апреля 2026
Студенты РГГУ присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту»

С 18 апреля по 3 мая во всех регионах России проходит Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту». Масштабная акция приурочена к Году единства народов России. Организаторами мероприятий выступают Росмолодёжь совместно со Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Субботники проводятся в поддержку национальных проектов «Экологическое благополучие» и «Молодёжь и дети».