российский государственный
гуманитарный университет



РГГУ принял участие в благотворительном проекте «Ладанка — защита воина»


РГГУ принял участие в благотворительном проекте «Ладанка — защита воина»
Центр прикладной африканистикиМероприятияСтуденческая жизнь
17.06.2025

РГГУ принял участие в благотворительном проекте «Ладанка — защита воина»

В преддверии значимого для всей страны праздника — Дня России — студенты и преподаватели факультета истории искусства Российского государственного гуманитарного университета стали участниками патриотической акции «Ладанка — защита воина».

Инициатором мероприятия выступил Российский биотехнологический университет при содействии Благотворительного фонда поддержки православных проектов и других общественных объединений.

Торжественное открытие было проникнуто духом патриотизма. Исполнение песен о России способствовало созданию особой, объединяющей атмосферы. Ярким моментом программы стало выступление Ю.Ю. Назаренко-Благой — известной российской актрисы театра и кино, поэтессы, члена Союза писателей России и Гильдии актёров кино.

Кульминационным моментом акции стало создание ладанок. В рамках проекта из 15 святынь России были специально доставлены освящённые платки. Затем их фрагменты были бережно размещены у икон из мест их происхождения.

Ключевая особенность ладанок, созданных во время акции, заключается в том, что в каждую вложен освящённый фрагмент от всех 15 святынь. Таким образом, они послужат не просто личным оберегом, но и символом духовного единения России.

Студенты и преподаватели РГГУ, ветераны СВО, деятели культуры, спортсмены и представители СМИ — все объединились в этот день. Творческая атмосфера царила на площадке, где участники своими руками изготавливали ладанки. В каждую были вложены не только освящённые частицы, но и искренние пожелания добра, здоровья и скорейшего возвращения домой.

«Для наших воинов крайне важно знать, что они не одни. О них молятся, их помнят, поддерживают всем сердцем, — подчеркнул один из организаторов мероприятия. — Ладанка в этом контексте — не просто символ. Это духовный щит, созданный с теплотой человеческих рук и силой веры. Во всех ладанках — частицы святынь всей России и мысли каждого, кто их сделал».

Все изготовленные ладанки обретут своих адресатов. Их передачу участникам специальной военной операции осуществит отец Виктор и актриса Юлия Благая. Финальным и самым важным этапом акции станет доставка символа всенародной поддержки и духовной защиты тем, кто сегодня стоит на страже безопасности страны.

РГГУ уже не первый раз демонстрирует свою социальную ответственность и активную гражданскую позицию, успешно реализуя значимые проекты в сотрудничестве с ведущими вузами столицы: Государственным университетом управления, Российским университетом дружбы народов, Московским авиационным институтом и другими. Межвузовское партнёрство в рамках этой и многих других акций становится значительной силой в решении важных общественных задач, объединяет ресурсы, знания и энтузиазм академического сообщества Москвы.

Текст: Департамент по работе с молодежью
Фото: Департамент по работе с молодежью

читайте также в разделе «Студенческая жизнь»
15 мая 2026
В Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная Дню Победы: память, которую нельзя забыть

14 мая в Гуманитарном колледже завершилась Неделя, посвященная 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В программу Недели вошли праздничный концерт, интеллектуальная игра «Что мы знаем о войне?» и две студенческие конференции «Память, которую нельзя забыть».

14 мая 2026
В ИИНТБ РГГУ прошла встреча «История Победы: судьбы родных» 

13 мая в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ в рамках празднования Дня Великой Победы состоялось мероприятие «История Победы: судьбы родных», посвящённое подвигу народа в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. 

14 мая 2026
Студенты РГГУ приняли участие в экскурсии «Миусская площадь и окрестности»

13 мая для студентов факультета маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ была проведена экскурсия по Миусской площади. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы ИСЭН РГГУ О. И. Горелов.

13 мая 2026
Кафедра управления персоналом провела мастер-класс «Как построить успешную карьеру»

12 мая в рамках цикла встреч студентов с HR директорами отечественных компаний – выпускниками кафедры управления персоналом РГГУ прошел мастер-класс от HR директора ИТ-компании «ВИРТУ СИСТЕМС» Гульнары Усачевой. В мастер-классе приняли участие более 30 студентов 1 и 3 курсов факультета управления, преподаватели кафедры управления персоналом.

13 мая 2026
Факультет маркетинга и рекламы выступил соорганизатором VIII Международной конференции «Финатлон-форум»

В рамках ежегодной международной научно-практической конференции состоялась работа профессиональных секций, посвященных актуальным социально-культурным проблемам.

08 мая 2026
В РГГУ прошли патриотические акции, посвящённые Дню Победы

6 мая в Первом гуманитарном состоялась патриотическая акция «Вальс Победы в РГГУ». «Вальс Победы» — это символ весны 1945-го. Проникновенный флешмоб давно стал не просто танцем, а живой памятью о героическом прошлом, объединяющей сердца в преддверии главного праздника страны.

30 апреля 2026
«Молодёжь Москвы» в РГГУ: кибербезопасность, диалог с героем и новые возможности

Проектный офис «Молодежь Москвы» и РГГУ уже на протяжении нескольких лет сотрудничают и проводят совместные мероприятия, наши студенты также принимают активное участие в проектах Москвы и пользуются всем возможностями, который дает город.

30 апреля 2026
Делегация РГГУ приняла участие в марафоне «Знание.Первые» 

28 и 29 апреля студенты Первого гуманитарного при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ стали слушателями Федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Масштабное событие развернулось на площадке ГБУК города Москвы «Музейно-выставочное объединение “Манеж”» и объединило молодёжь со всей страны. Главная тема марафона 2026 года — Год единства народов России.

30 апреля 2026
Студент РГГУ выступил в Общественной палате РФ

Николай Стоцкий, студент 3-го курса исторического факультета ИАИ РГГУ принял участие в экспертной сессии в Общественной палате РФ, где представил свой уникальный просветительский проект, а также был удостоен почётного знака губернатора Рязанской области «Надежда и опора» за воссоздание исторического наследия в цифровой среде.

29 апреля 2026
Студенты РГГУ присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту»

С 18 апреля по 3 мая во всех регионах России проходит Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту». Масштабная акция приурочена к Году единства народов России. Организаторами мероприятий выступают Росмолодёжь совместно со Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Субботники проводятся в поддержку национальных проектов «Экологическое благополучие» и «Молодёжь и дети».