В КВЦ «Патриот» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Военная подготовка студентов. Новые возможности и перспективы».
Конференцию открыл Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. Он призвал расширить доступность военного образования в интересах улучшения качества образования студенческой молодёжи, повышения привлекательности вуза для абитуриентов.
«Важно продолжить контакты министерства обороны и высшей школы по расширению доступности военного обучения для студенческой молодёжи. Тем более, что в вопросах сотрудничества у нас имеются существенные наработки и взаимная заинтересованность. Во-первых, военное обучение повышает привлекательность вуза для абитуриентов. А для студентов является ещё одним стимулом улучшить качество своего образования», - сказал Шойгу, выступая на конференции по актуальным вопросам взаимодействия министерства обороны и гражданской высшей школы.
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков поблагодарил Сергея Шойгу за поддержку высшей школы и развитие военного образования. Он отметил, что военно-учебные центры, действующие в вузах, вносят существенный вклад в воспитание студенческой молодежи.
С докладами выступили ректоры российских вузов.
От РГГУ в конференции приняли участие Начальник Управления по работе со студентами М.Н Балашов и Начальник Второго отдела РГГУ В.А. Макаров
10 и 11 июня 2026 года в РГГУ состоялась серия мероприятий, посвященных государственному празднику — Дню России. Организаторами выступили Департамент по работе с молодежью совместно с «Движением Первых РГГУ», студенческим объединением «Волонтеры Победы в РГГУ» при содействии «Молодой Гвардии Единой России г. Москвы».
В преддверии Государственного праздника Дня России на факультете управления ИСЭН прошла встреча заместителя декана факультета по воспитательной работе Романа Евгеньевича Торгашева со студентами первого курса.
Студенты, преподаватели и сотрудники вуза вышли на трассу, чтобы доказать: спорт + экология = максимум пользы!
2 июня в стенах РГГУ (аудитория 367) состоялось одно из самых ярких и ожидаемых событий весеннего семестра — IV Студенческий фонетический конкурс. В мастерстве произношения и артистизме соревновались первокурсники и второкурсники направлений «Перевод и переводоведение» и «Прикладная филология».
4 июня студенты экономического факультета ИСЭН РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодежью посетили «Обзорную экскурсию» в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Экскурсоводы провели студентов по залам, где представлены шедевры разных эпох и культур.
2 июня для студентов 1-го курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института была проведена экскурсия — учащиеся ознакомились с историей создания первых учебных заведений в России.
27 мая в РГГУ состоялся мастер-класс «Нити тепла» — творческая встреча, где студенты своими руками создавали игрушки из фетра для тех, кому особенно важны забота и поддержка. Суть мероприятия заключается в осознанной помощи: все готовые игрушки будут переданы в благотворительный агрегатор, далее — в детские дома.
25 мая 2026 года в ИСЭН РГГУ прошла четвёртая встреча студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации», объединившая участников из трёх московских университетов.
28 мая активные студенты социологического факультета ИСЭН РГГУ отправились в познавательную поездку в один из самых красивых исторических городов Подмосковья — Коломну. Студентов сопровождала ответственный за координацию воспитательной работы с обучающимися А. С. Елистратова.
27 мая для студентов факультета маркетинга и рекламы ИСЭН была проведена экскурсия — учащиеся проделали путь от Павелецкого вокзала через Храм Живоначальной Троицы в Кожевниках до Московского международного Дома музыки и отеля Swissotel Красные Холмы. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.