Российский государственный гуманитарный университет остаётся верен своей миссии по сохранению исторической памяти — в РГГУ прошла патриотическая акция «Диктант Победы».
В преддверии приближающегося праздника Победы, Российский государственный гуманитарный университет стал одной из площадок проведения международной акции «Диктант Победы», которая состоялась 25 апреля и объединила общей исторической памятью людей самых разных возрастов. Мероприятие было организовано Департаментом по работе с молодёжью и «Волонтёрами Победы в РГГУ».
«Мы, РГГУ, являемся частью этого события — одной из более 200 площадок Москвы. И самое главное, что вопросы к Диктанту подготовили, в том числе, преподаватели Историко-архивного института РГГУ. Для нас это большая честь», — поделился в приветственной речи директор Департамента по работе с молодёжью РГГУ Ираклий Болквадзе, пожелав участникам удачи в написании диктанта и поздравив всех с приближающимся праздником 80-летия Великой Победы.
В этом году для проведения диктанта были подготовлены 35 тысяч площадок по всей стране, 200 из которых расположились в Москве. В диктанте, проходившем на территории Российского государственного гуманитарного университета, было зарегистрировано 105 участников. Традиционно акция «Диктант Победы» вышла и за пределы страны: более 90 площадок действовали по всему миру, чтобы каждый желающий смог проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Кроме того, вопросы, посвящённые специальной военной операции, стали главной особенностью диктанта в 2025 году.
Напомним, что «Диктант Победы» — это ежегодная международная акция, посвящённая событиям ВОВ. Это не только проверка знаний, но и возможность отдать дань памяти подвигу народов СССР в борьбе с фашизмом. Мероприятие проводится с 2019 года по инициативе партии «Единая Россия».
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Михал Еремин, Департамент коммуникаций РГГУ
27 студентов Российского государственного гуманитарного университета набрали максимальные 100 баллов во Всероссийском образовательном диктанте по курсу «Основы российской государственности», показав самый высокий результат в Российской Федерации, отмеченный благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
21-22 сентября 2026 года руководитель Театрального клуба РГГУ, Побережнюк Мария Владимировна, приняла участие в семинаре «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина.
21 сентября в РГГУ состоялось яркое образовательное событие — интерактивная встреча-практикум, посвящённая этнокультурному потенциалу столицы. Мероприятие прошло в рамках масштабной всероссийской акции «Студтуризм в движении. Навстречу традициям», объединив студентов профильных направлений подготовки.
В сентябре 2026 года Российский государственный гуманитарный университет и Представительство Омской области при Правительстве Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение, носящее некоммерческий и безвозмездный характер, направлено на развитие сотрудничества в сферах профориентации, молодёжной политики и развития кадрового потенциала.
10 тысяч молодых людей из 191 страны, включая 5 тысяч россиян и 5 тысяч иностранных гостей собрались на этой неделе в Екатеринбурге на Международный фестиваль молодёжи (МФМ-2026). Это масштабное событие стало площадкой для диалога молодых лидеров из разных стран и обмена опытом в сферах науки, образования, культуры, бизнеса и технологий.
10 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся мастер-класс «Как подготовить успешное резюме» для студентов третьего курса факультета журналистики. Встречу провели руководитель Центра карьеры РГГУ Ольга Романовна Климова и профконсультант Центра Елена Анатольевна Мостовая.
9 сентября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ состоялась лекция-презентация кандидата исторических наук, доцента кафедры управления Светланы Игнатьевны Гореловой, посвящённая истории Российского государственного гуманитарного университета.
9 сентября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ состоялась лекция-презентация к. и. н., доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Олега Игнатьевича Горелова на тему «Легендарные отечественные бренды как часть историко-культурного наследия. Шоколад «Алёнка», магазин купцов Елисеевых, Гжель, Жостово, Хохлома».
10 сентября для студентов первого курса факультета маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ была проведена экскурсия по Миусской площади. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Олег Игнатьевич Горелов.
Цифровую реконструкцию города создали энтузиасты в рамках международного проекта Build The Earth, участники которого стремятся воспроизвести Землю в игровом пространстве. Идея воссоздать Вологду принадлежит студенту четвертого курса исторического факультета РГГУ и специалисту по связям с общественностью проекта TeamCIS Николаю Стоцкому и ученику школы № 1353 Зеленограда Борису Грачеву.