российский государственный
гуманитарный университет



Память сильнее времени: в РГГУ состоялся «Диктант Победы»


Память сильнее времени: в РГГУ состоялся «Диктант Победы»
ГЛАВНОЕСТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬПОБЕДА-80
28.04.2025

Память сильнее времени: в РГГУ состоялся «Диктант Победы»

Российский государственный гуманитарный университет остаётся верен своей миссии по сохранению исторической памяти — в РГГУ прошла патриотическая акция «Диктант Победы».


В преддверии приближающегося праздника Победы, Российский государственный гуманитарный университет стал одной из площадок проведения международной акции «Диктант Победы», которая состоялась 25 апреля и объединила общей исторической памятью людей самых разных возрастов. Мероприятие было организовано Департаментом по работе с молодёжью и «Волонтёрами Победы в РГГУ».

«Мы, РГГУ, являемся частью этого события — одной из более 200 площадок Москвы. И самое главное, что вопросы к Диктанту подготовили, в том числе, преподаватели Историко-архивного института РГГУ. Для нас это большая честь», — поделился в приветственной речи директор Департамента по работе с молодёжью РГГУ Ираклий Болквадзе, пожелав участникам удачи в написании диктанта и поздравив всех с приближающимся праздником 80-летия Великой Победы.

В этом году для проведения диктанта были подготовлены 35 тысяч площадок по всей стране, 200 из которых расположились в Москве. В диктанте, проходившем на территории Российского государственного гуманитарного университета, было зарегистрировано 105 участников. Традиционно акция «Диктант Победы» вышла и за пределы страны: более 90 площадок действовали по всему миру, чтобы каждый желающий смог проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Кроме того, вопросы, посвящённые специальной военной операции, стали главной особенностью диктанта в 2025 году.

Напомним, что «Диктант Победы» — это ежегодная международная акция, посвящённая событиям ВОВ. Это не только проверка знаний, но и возможность отдать дань памяти подвигу народов СССР в борьбе с фашизмом. Мероприятие проводится с 2019 года по инициативе партии «Единая Россия».

Память сильнее времени: в РГГУ состоялся «Диктант Победы»
Память сильнее времени: в РГГУ состоялся «Диктант Победы»
Память сильнее времени: в РГГУ состоялся «Диктант Победы»
Память сильнее времени: в РГГУ состоялся «Диктант Победы»
Память сильнее времени: в РГГУ состоялся «Диктант Победы»
Память сильнее времени: в РГГУ состоялся «Диктант Победы»
Память сильнее времени: в РГГУ состоялся «Диктант Победы»
Память сильнее времени: в РГГУ состоялся «Диктант Победы»

Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Михал Еремин, Департамент коммуникаций РГГУ

читайте также в разделе «СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ»
25 сентября 2026
Победа студентов РГГУ во Всероссийском диктанте по «Основам российской государственности»

27 студентов Российского государственного гуманитарного университета набрали максимальные 100 баллов во Всероссийском образовательном диктанте по курсу «Основы российской государственности», показав самый высокий результат в Российской Федерации, отмеченный благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

25 сентября 2026
Состоялся семинар «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина

21-22 сентября 2026 года руководитель Театрального клуба РГГУ, Побережнюк Мария Владимировна, приняла участие в семинаре «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина.

23 сентября 2026
Интерактивная встреча-практикум «Москва гостеприимная: культурное наследие и традиции народов России в городском маршруте»

21 сентября в РГГУ состоялось яркое образовательное событие — интерактивная встреча-практикум, посвящённая этнокультурному потенциалу столицы. Мероприятие прошло в рамках масштабной всероссийской акции «Студтуризм в движении. Навстречу традициям», объединив студентов профильных направлений подготовки.

23 сентября 2026
Новые горизонты сотрудничества: РГГУ и Омская область запускают совместные проекты

В сентябре 2026 года Российский государственный гуманитарный университет и Представительство Омской области при Правительстве Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение, носящее некоммерческий и безвозмездный характер, направлено на развитие сотрудничества в сферах профориентации, молодёжной политики и развития кадрового потенциала.

16 сентября 2026
Картины двух студентов РГГУ выставлены на Международном фестивале молодёжи (МФМ-2026).

10 тысяч молодых людей из 191 страны, включая 5 тысяч россиян и 5 тысяч иностранных гостей собрались на этой неделе в Екатеринбурге на Международный фестиваль молодёжи (МФМ-2026). Это масштабное событие стало площадкой для диалога молодых лидеров из разных стран и обмена опытом в сферах науки, образования, культуры, бизнеса и технологий.

15 сентября 2026
Центр карьеры РГГУ провёл мастер-класс для журналистов

10 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся мастер-класс «Как подготовить успешное резюме» для студентов третьего курса факультета журналистики. Встречу провели руководитель Центра карьеры РГГУ Ольга Романовна Климова и профконсультант Центра Елена Анатольевна Мостовая.

14 сентября 2026
«РГГУ: история, легенды, люди» — в ИСЭН РГГУ прошла лекция-презентация

9 сентября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ состоялась лекция-презентация кандидата исторических наук, доцента кафедры управления Светланы Игнатьевны Гореловой, посвящённая истории Российского государственного гуманитарного университета.

14 сентября 2026
В РГГУ состоялась лекция-презентация «Легендарные отечественные бренды как часть историко-культурного наследия»

9 сентября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ состоялась лекция-презентация к. и. н., доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Олега Игнатьевича Горелова на тему «Легендарные отечественные бренды как часть историко-культурного наследия. Шоколад «Алёнка», магазин купцов Елисеевых, Гжель, Жостово, Хохлома».

14 сентября 2026
Студенты ИСЭН РГГУ приняли участие в экскурсии «Миусская площадь и окрестности»

10 сентября для студентов первого курса факультета маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ была проведена экскурсия по Миусской площади. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Олег Игнатьевич Горелов.

14 сентября 2026
Исторический центр Вологды появился в виртуальном мире популярной игры Minecraft.

Цифровую реконструкцию города создали энтузиасты в рамках международного проекта Build The Earth, участники которого стремятся воспроизвести Землю в игровом пространстве. Идея воссоздать Вологду принадлежит студенту четвертого курса исторического факультета РГГУ и специалисту по связям с общественностью проекта TeamCIS Николаю Стоцкому и ученику школы № 1353 Зеленограда Борису Грачеву.