Российский государственный гуманитарный университет остаётся верен своей миссии по сохранению исторической памяти — в РГГУ прошла патриотическая акция «Диктант Победы».
В преддверии приближающегося праздника Победы, Российский государственный гуманитарный университет стал одной из площадок проведения международной акции «Диктант Победы», которая состоялась 25 апреля и объединила общей исторической памятью людей самых разных возрастов. Мероприятие было организовано Департаментом по работе с молодёжью и «Волонтёрами Победы в РГГУ».
«Мы, РГГУ, являемся частью этого события — одной из более 200 площадок Москвы. И самое главное, что вопросы к Диктанту подготовили, в том числе, преподаватели Историко-архивного института РГГУ. Для нас это большая честь», — поделился в приветственной речи директор Департамента по работе с молодёжью РГГУ Ираклий Болквадзе, пожелав участникам удачи в написании диктанта и поздравив всех с приближающимся праздником 80-летия Великой Победы.
В этом году для проведения диктанта были подготовлены 35 тысяч площадок по всей стране, 200 из которых расположились в Москве. В диктанте, проходившем на территории Российского государственного гуманитарного университета, было зарегистрировано 105 участников. Традиционно акция «Диктант Победы» вышла и за пределы страны: более 90 площадок действовали по всему миру, чтобы каждый желающий смог проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Кроме того, вопросы, посвящённые специальной военной операции, стали главной особенностью диктанта в 2025 году.
Напомним, что «Диктант Победы» — это ежегодная международная акция, посвящённая событиям ВОВ. Это не только проверка знаний, но и возможность отдать дань памяти подвигу народов СССР в борьбе с фашизмом. Мероприятие проводится с 2019 года по инициативе партии «Единая Россия».
Текст: Департамент коммуникаций РГГУ
Фото: Михал Еремин, Департамент коммуникаций РГГУ
Проектный офис «Молодежь Москвы» и РГГУ уже на протяжении нескольких лет сотрудничают и проводят совместные мероприятия, наши студенты также принимают активное участие в проектах Москвы и пользуются всем возможностями, который дает город.
28 и 29 апреля студенты Первого гуманитарного при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ стали слушателями Федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Масштабное событие развернулось на площадке ГБУК города Москвы «Музейно-выставочное объединение “Манеж”» и объединило молодёжь со всей страны. Главная тема марафона 2026 года — Год единства народов России.
Николай Стоцкий, студент 3-го курса исторического факультета ИАИ РГГУ принял участие в экспертной сессии в Общественной палате РФ, где представил свой уникальный просветительский проект, а также был удостоен почётного знака губернатора Рязанской области «Надежда и опора» за воссоздание исторического наследия в цифровой среде.
С 18 апреля по 3 мая во всех регионах России проходит Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту». Масштабная акция приурочена к Году единства народов России. Организаторами мероприятий выступают Росмолодёжь совместно со Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Субботники проводятся в поддержку национальных проектов «Экологическое благополучие» и «Молодёжь и дети».
25 апреля 2026 года студенческое объединение Российского государственного гуманитарного университета — «Поэткружок РГГУ» — одержало блестящую победу на конкурсе студенческих литературных объединений «Зачёт». По итогам состязания студенческое объединение завоевало первое место в номинации «Малое литературное объединение».
22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся проникновенный «Вечер памяти». Мероприятие, организованное участниками Театрального клуба РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью, стало данью уважения героическому поколению победителей и тем, кто приближал освобождение Родины ценой неимоверных усилий.
С 23 по 26 апреля во Владимирской области прошёл студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ 2026», организованный Объединённым советом обучающихся совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ
23 апреля на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась лекция-экскурсия к. и. н., доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, экскурсовода туроператорской компании «Магазин путешествий» Олега Игнатьевича Горелова.
20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.
18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом русской музыки «О России петь». Мероприятие прошло в Музейном центре «Московский дом Ф. М. Достоевского» и собрало ценителей классического вокального искусства и русской культуры.