7 ноября в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ* в Актовом зале РГГУ прошёл «День донора РГГУ 2024», в котором приняли участие более 90 студентов и сотрудников вуза.
В этом году благотворительную акцию сдачи крови «День донора РГГУ 2024» посетили более 90 студентов, преподавателей и работников РГГУ. Каждый участник получил сертификат, подтверждающий донорство, денежную компенсацию, освобождение на 2 дня от учёбы и работы, а также кофе-брейк и подарки от партнёров акции.
Акция «День донора» является очень важным событием для Университета: наибольшая доля участия приходится именно на студентов, которые активно проявляют себя в добровольческой деятельности и не бояться брать на себя обязательства. Дмитрий Бобров, проректор по управлению имущественным комплексом и проектной деятельности РГГУ, отметил, что большое количество участников показывает зрелость и самостоятельность обучающихся РГГУ:
«Когда молодой человек сдаёт кровь, он осуществляет своеобразную жертву – отдаёт свои силы и энергию. Это ответственный поступок, который характеризует наше молодое поколение как взрослых и ответственных личностей», — Дмитрий Бобров.
Мероприятие также посетил директор Департамента по работе с молодёжью РГГУ Ираклий Болквадзе. Он выразил слова благодарности за участие в акции и призвал обучающихся присоединяться к Донорскому клубу РГГУ:
«Я очень рад, что в акции, которую мы впервые организовали еще 16 лет назад в 2008-м году, ежегодно принимают участие не только студенты, но и преподаватели и сотрудники РГГУ. Огромное количество людей за это время сдали кровь и сделали доброе дело!», — Ираклий Болквадзе.
Напомним, что начиная с 2008 года, мероприятие проводится ежегодно при поддержке Департамента по работе с молодёжью РГГУ совместно с Донорским клубом РГГУ и Центром крови ФМБА России.
*Центр Помощи #МЫВМЕСТЕ оказывает поддержку волонтёрской деятельности, а также помощь жителям и социально значимым организациям Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.
Текст: Пресс-служба РГГУ
Фото: Матвей Будяков, Пресс-служба РГГУ
20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.
18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом русской музыки «О России петь». Мероприятие прошло в Музейном центре «Московский дом Ф. М. Достоевского» и собрало ценителей классического вокального искусства и русской культуры.
С 17 по 19 апреля в парк-отеле «Жемчужина Золотого кольца» состоялась выездная часть проекта «Школа старост РГГУ-2026». В течение трёх дней студенты знакомились друг с другом, обменивались опытом, посещали мастер-классы и тренинги и работали над решением проблем старост РГГУ.
14 апреля в РГГУ в рамках I Всероссийского форума «Медиавесна-2026» состоялась открывающая сессия на тему «Медиаиндустрия в контексте развития креативной индустрии: состояние, вызовы, перспективы», которая задала ключевые смыслы всей программы.
Студенты Первого гуманитарного приняли активное участие в масштабных всероссийских и московских мероприятиях — олимпиадах, форумах, патриотических конкурсах и встречах с героями нашего времени.
В рамках реализации Плана противодействия коррупции Российского государственного гуманитарного университета на 2026 год, а также в целях профилактики коррупционных правонарушений, 9 апреля 2026 года состоялось интерактивное мероприятие — детективный квест «Антимафия».
С 6 по 15 апреля 2026 года на территории РФ прошёл первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение — 2026». Департаментом по работе с молодёжью РГГУ была организована серия мероприятий, а также проведена информационная работа с обучающимися вуза.
8 апреля 2026 года в первый гуманитарный на традиционный День донора пришли 98 человек — студенты и сотрудники университета. Акция была приурочена ко Дню здоровья в РГГУ и общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.
8 апреля в стенах ИАИ Российского государственного гуманитарного университета была проведена встреча Александра Валентиновича Глушко — участника СВО и выпускника РГГУ — со студентами. На мероприятии поднимались такие темы, как патриотизм, значение истории и архивов, а также личный опыт боевых действий гостя.
На прошлой неделе в РГГУ состоялась долгожданная премьера спектакля «Ромео&Джульетта: театр сквозь века» — не просто очередная постановка знаменитой трагедии Шекспира, а уникальный эксперимент на стыке истории, драмы и режиссёрского замысла.