российский государственный
гуманитарный университет



Молодежь выбирает БРИКС: РГГУ принял участие в международном исследовании


Молодежь выбирает БРИКС: РГГУ принял участие в международном исследовании
СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
19.10.2024

Молодежь выбирает БРИКС: РГГУ принял участие в международном исследовании

18 октября директор Департамента по работе с молодёжью РГГУ Ираклий Болквадзе принял участие в пресс-конференции по итогам социологического исследования «Образ России и БРИКС в представлении молодёжи стран БРИКС» в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».


Участники пресс-конференции обсудили результаты исследования и вызовы, с которыми сталкивается молодёжь стран БРИКС, рассмотрели дальнейшие векторы взаимодействия при выстраивании сотрудничества между Россией и странами БРИКС.

«У нас есть чёткое понимание, что молодёжь стран БРИКС видит в нас партнёров и открыта к сотрудничеству. Не использовать это во благо наших стран и союза — безусловно нельзя», — подчеркнул директор Департамента по работе с молодёжью РГГУ Ираклий Болквадзе.

В основу методологической ситуации исследования была заложена детская ассоциативная игра: если человек — это дерево, то какое? По итогом игры был сформирован живой образ настоящей и будущей России. Кроме того, стало понятно, что таким способом можно описать не только Россию, но и систему БРИКС.

В результате исследования удалось выявить образ будущего БРИКС в представлении молодёжи, а также восприятие БРИКС и России молодёжью Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Аналитической командой были определены желаемые форматы сотрудничества, а также выявлено представление о культуре и достижениях Российской Федерации. Масштабное международное исследование проводилось в качественном (фокус-группы) и количественном (анкетирование) форматах с охватом более 5,5 тысяч респондентов, в рамках реализации государственного задания Министерства науки и высшего образования РФ.

По словам генерального директора АНО «Центр развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА» Александра Шабалтина, молодёжь объединения девяти государств говорит о том, что БРИКС — это уже сила, которая будет идти вперед, становиться мировым лидером. Кроме того, молодым людям международного объединения не нравится, что Запад заведомо воспринимает БРИКС как что-то слабое, молодое поколение хочет стремиться к справедливому миру.

Отметим, что толчком для масштабного международного социологического исследования «Образ России и БРИКС в представлении молодёжи стран БРИКС» стал прошлогодний опыт проведения социологического исследования образа будущего России в глазах российской молодёжи.

Молодежь выбирает БРИКС: РГГУ принял участие в международном исследовании
Молодежь выбирает БРИКС: РГГУ принял участие в международном исследовании

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Медиагруппа "Россия сегодня"

читайте также в разделе «СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ»
28 сентября 2026
Студенты РГГУ стали Послами Победы на всероссийском слёте

С 17 по 21 сентября в Ижевске — городе трудовой доблести — прошёл четвёртый всероссийский слёт «Послы Победы». Мероприятие, приуроченное ко Дню оружейника, объединило добровольцев из 53 регионов России.

28 сентября 2026
«Добро как норма жизни»: РГГУ на фестивале студенческих инициатив

23 сентября студенты РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью стали участниками Дня единых действий «Добро как норма жизни» в МГТУ имени Н. Э. Баумана, где стартовал четвёртый сезон программы «Обучение служением».

25 сентября 2026
Победа студентов РГГУ во Всероссийском диктанте по «Основам российской государственности»

27 студентов Российского государственного гуманитарного университета набрали максимальные 100 баллов во Всероссийском образовательном диктанте по курсу «Основы российской государственности», показав самый высокий результат в Российской Федерации, отмеченный благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

25 сентября 2026
Состоялся семинар «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина

21-22 сентября 2026 года руководитель Театрального клуба РГГУ, Побережнюк Мария Владимировна, приняла участие в семинаре «Развитие студенческого театра» в г. Рязань на базе РГУ им. С.А. Есенина.

24 сентября 2026
В РГГУ обсудили историческую память и преемственность поколений защитников Отечества

23 сентября в РГГУ состоялась дискуссионная встреча, приуроченная ко Дню воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

23 сентября 2026
Интерактивная встреча-практикум «Москва гостеприимная: культурное наследие и традиции народов России в городском маршруте»

21 сентября в РГГУ состоялось яркое образовательное событие — интерактивная встреча-практикум, посвящённая этнокультурному потенциалу столицы. Мероприятие прошло в рамках масштабной всероссийской акции «Студтуризм в движении. Навстречу традициям», объединив студентов профильных направлений подготовки.

23 сентября 2026
Новые горизонты сотрудничества: РГГУ и Омская область запускают совместные проекты

В сентябре 2026 года Российский государственный гуманитарный университет и Представительство Омской области при Правительстве Российской Федерации заключили соглашение о сотрудничестве. Соглашение, носящее некоммерческий и безвозмездный характер, направлено на развитие сотрудничества в сферах профориентации, молодёжной политики и развития кадрового потенциала.

16 сентября 2026
Картины двух студентов РГГУ выставлены на Международном фестивале молодёжи (МФМ-2026).

10 тысяч молодых людей из 191 страны, включая 5 тысяч россиян и 5 тысяч иностранных гостей собрались на этой неделе в Екатеринбурге на Международный фестиваль молодёжи (МФМ-2026). Это масштабное событие стало площадкой для диалога молодых лидеров из разных стран и обмена опытом в сферах науки, образования, культуры, бизнеса и технологий.

15 сентября 2026
Центр карьеры РГГУ провёл мастер-класс для журналистов

10 сентября в Российском государственном гуманитарном университете состоялся мастер-класс «Как подготовить успешное резюме» для студентов третьего курса факультета журналистики. Встречу провели руководитель Центра карьеры РГГУ Ольга Романовна Климова и профконсультант Центра Елена Анатольевна Мостовая.

14 сентября 2026
«РГГУ: история, легенды, люди» — в ИСЭН РГГУ прошла лекция-презентация

9 сентября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ состоялась лекция-презентация кандидата исторических наук, доцента кафедры управления Светланы Игнатьевны Гореловой, посвящённая истории Российского государственного гуманитарного университета.