Ежегодно Библиотека иностранной литературы в Москве совместно с Правительством Москвы и посольствами стран Латинской Америки и Карибского бассейна проводит Фестиваль латиноамериканской культуры. По традиции в нем принимает участие РГГУ. В этом году на протяжении всей программы фестиваля и до сентября в библиотеке выставлены творческие работы проекта по бразильскому фольклору студентов Учебного центра «Арт-дизайн» РГГУ (художественный руководитель доцент Татьяна Игоревна Борисова).
25 июля директор Международного Российско-Бразильского центра доц. Людмила Ивановна Батурина прочитала интересную лекцию «Бразильские мифы, сказки и легенды», над проектом работали студенты Института международных отношений отделения Американистики, проходившие практику в Бразильском центре.
Культура народа Бразилии — и поэтическая, и музыкальная, и изобразительная — поражает яркостью, красочностью, удивительным своеобразием. В ней сохранились, живут и существуют духовные особенности разных народностей. Но это не смесь, а органический сплав. Бразильская нация формировалась в особых исторических условиях: сначала европейские колонизаторы столкнулись с индейцами, коренными жителями страны; затем в конце XVI века они начали ввозить в страну африканских рабов — между тремя группами населения возникло тесное взаимодействие, положившее начало новой нации, новой культуре. Естественно, что своеобразие бразильского национального характера и культуры выразилось прежде всего в народном творчестве, там наглядно и ощутимо проявилось взаимодействие трех источников, питающих и обобщающих друг друга.
В своей лекции Людмила Ивановна рассказала об исторических и антропологических корнях мифов, сказок и легенд бразильского фольклора, показала, в чем их коренное различие и причины возникновения, зачитала наиболее показательные примеры из каждой группы, провела параллели с русским народным творчеством, а также рассказала, как фольклор продолжает развиваться в наши дни. Лекция продолжалась почти два часа и вызвала большой интерес у слушателей.
Тексты мифов, сказок и легенд с иллюстрациями, выполненными студентами РГГУ, можно посмотреть по коду во вложении.
Видео лекции здесь: https://vkvideo.ru/video-182089731_456239544
Текст: Батурина Людмила Ивановна
Фото: Библиотека иностранной литературы
С 17 по 19 октября на базе муниципального автономного учреждения Собинского муниципального округа Владимирской области «Спортивно-оздоровительного центра „Тонус“» состоялся региональный форум Владимирского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры победы».
17–18 октября в боулинг-центре «Космик. Вейпарк» в Красногорске состоялись всероссийские соревнования среди студентов по боулингу «Кубок АССЛБ 2026».
5 октября 2026 года Студия академического вокала Российского государственного гуманитарного университета успешно представила вуз на III Международном конкурсе вокального и ансамблевого мастерства «Vocal Seasons», став лауреатом II степени. Мероприятие проводилось при поддержке Министерства культуры и информации Республики Казахстан.
13 октября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ в честь 65-летия первого полёта человека в космос состоялась лекция аккредитованного гида по Москве Маргариты Александровны Голубевой «Космос: от идеи до Подвига».
8 октября в спортивном комплексе «Территория мяча» состоялся масштабный фестиваль студенческого спорта «УниверФест „Старт“», приуроченный к Международному дню студенческого спорта и открытию XXXIX сезона Московских студенческих спортивных игр. Сборные команды РГГУ приняли активное участие в соревнованиях и завоевали три призовых места.
6 октября группа школьников из Можайска отправилась в захватывающее путешествие в Российский государственный гуманитарный университет, где их ждала насыщенная программа, полная новых знаний и впечатлений.
5 октября группа школьников из Томска, школы «Резонанс», совершила познавательную экскурсию в Российский государственный гуманитарный университет. Мероприятие прошло в дружественной атмосфере и оставило впечатления у юных путешественников.
Студенческий совет общежития РГГУ вновь посетил приют для животных «Бирюлево» в рамках акции «Руки-Лапки». Участники привезли корм и необходимые вещи, а также провели время с животными. Для питомцев приюта такое внимание и возможность выйти из вольера имеют большое значение, а для студентов эта встреча стала возможностью увидеть результат реальной помощи.
7 октября в РГГУ прошла интерактивная игра «Ход Истории» — событие, где студенты в «прожили» разные эпохи, от древних времён до XX века.
Дайджест студенческих мероприятий, организованных студенческими объединениями и советами Российского государственного гуманитарного университета при поддержке Департамента по работе с молодёжью.