С 13 по 16 апреля 2021 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» прошел XXI Всероссийский Фестиваль LETI Communication Experts Festival 2021 под лозунгом «PR — профессия третьего тысячелетия», в котором приняли участие 2 команды от РГГУ.
Фестиваль является универсальной площадкой для развития творческой самореализации молодежи, профориентации, воспитания гражданской позиции и социальной ответственности в профессии.
Всего на первом этапе участвовало 32 команды. До защиты проектов дошло 20 команд из вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Красноярска, Казани, Самары, Воронежа, Ставрополя, Челябинска и других городов России. Также эти команды вошли в шорт-лист.
Свои презентации представили две команды РГГУ — «Гном и 7 Белоснежек» и «Я у мамы маркетолог». Эти работы были выполнены под руководством декана ФРиСО Алана Абаева и доцента ФРиСО Анны Головы. В этом году Анна Георгиевна не только помогала в подготовке команд, но и вошла в жюри фестиваля.
Фестиваль впервые прошел в смешанном формате. Участники команд в течение двух месяцев решали кейсы от партнеров фестиваля в своих городах, а затем защищали работы очно или через Zoom. Нужно было выполнить 5 заданий, сделать видео-визитку команды, написать статью, которая на конкурсной основе должна быть опубликована в научном журнале РИНЦ «Социальные коммуникации: наука, образование, профессия», выступить с докладом, поучаствовать в тим-билдинге, посетить мастер-классы.
Команда РГГУ «Я у мамы маркетолог» участвовала в мероприятии дистанционно и заняла первое место в конкурсе видеовизиток.
Благодаря поддержке проректора по административной и социальной работе Ираклия Болквадзе и руководителя управления по работе со студентами Максима Балашова ребята из команды «Гном и 7 Белоснежек», которая выполнила все задания, смогли присутствовать на фестивале в Санкт-Петербурге.
В Северной столице команды выступали с защитой по выполненным ранее заданиям и параллельно работали над кейсом от генерального партнера Nokian Tyres.
В рамках научной конференции «Социальные коммуникации: наука, образование, профессия» участники фестиваля обсудили темы «Профессиональный коммуникатор и цифровая этика — территория доверия» и «Коммуникационные технологии и проекты в условиях экономики внимания». Команда ФРиСО выступила в двух секциях и в каждой заняла второе призовое место . Команда «Гномы и семь белоснежек» заняла первое место в конкурсе, посвященному автомобильному водородному транспорту; второе место в номинации от партнера Valio, где нашли свое отражение вопросы осознанного потребления Zero West; третье место в конкурсе по продвижению проекта виртуального музея Гоголя. В дальнейшем эти решения сотрудники музея смогут претворить в жизнь.
XXI Всероссийский Фестиваль LETI Communication Experts Festival 2021 стал уникальной площадкой, объединившей науку и культуру, творчество и добрые дела, профессиональные навыки и коммуникации. Команды искренне благодарят вдохновителя фестиваля и председателя жюри Людмилу Азарову и заведующую кафедрой «Связей с общественностью» СПбГЭТУ «ЛЭТИ», руководителя организационного комитета фестиваля Ларису Шарахину за организацию такого яркого события. В мероприятии приняли участие студенты из разных городов России.
Участники — студенты ФРиСО: Гоцева Мария, Дуплищева Мария, Егорова Дарья, Манухина Маргарита, Редько Анастасия, Срожидиннов Хайридинн, Якимова Олеся, Пошук Дарья, Подкопаев Александр, Сафронов Федоро и Сидоров Павел.
Партнеры фестиваля: Coca-Cola HBC с кейсом по развитию инклюзивной культуры в обществе и поддержки Специальной Олимпиады в Казани 2021; SPN Communications с задачей популяризации водородного транспорта; Valio с кейсом по воспитанию осознанного потребления и заботой о экологии; а также Библиотека Гоголя с высокотехнологичным просветительским проектом виртуального музея и Ahmad Tea.
Генеральный партнер фестиваля: Nokian Tyres.
Студенты приняли участие в мероприятии при поддержке факультета «Рекламы и связей с общественностью» и Управления по работе со студентами.
6 мая в Первом гуманитарном состоялась патриотическая акция «Вальс Победы в РГГУ». «Вальс Победы» — это символ весны 1945-го. Проникновенный флешмоб давно стал не просто танцем, а живой памятью о героическом прошлом, объединяющей сердца в преддверии главного праздника страны.
Проектный офис «Молодежь Москвы» и РГГУ уже на протяжении нескольких лет сотрудничают и проводят совместные мероприятия, наши студенты также принимают активное участие в проектах Москвы и пользуются всем возможностями, который дает город.
28 и 29 апреля студенты Первого гуманитарного при содействии Департамента по работе с молодёжью РГГУ стали слушателями Федерального просветительского марафона «Знание.Первые». Масштабное событие развернулось на площадке ГБУК города Москвы «Музейно-выставочное объединение “Манеж”» и объединило молодёжь со всей страны. Главная тема марафона 2026 года — Год единства народов России.
Николай Стоцкий, студент 3-го курса исторического факультета ИАИ РГГУ принял участие в экспертной сессии в Общественной палате РФ, где представил свой уникальный просветительский проект, а также был удостоен почётного знака губернатора Рязанской области «Надежда и опора» за воссоздание исторического наследия в цифровой среде.
С 18 апреля по 3 мая во всех регионах России проходит Всероссийская неделя субботников «Мы за чистоту». Масштабная акция приурочена к Году единства народов России. Организаторами мероприятий выступают Росмолодёжь совместно со Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Субботники проводятся в поддержку национальных проектов «Экологическое благополучие» и «Молодёжь и дети».
25 апреля 2026 года студенческое объединение Российского государственного гуманитарного университета — «Поэткружок РГГУ» — одержало блестящую победу на конкурсе студенческих литературных объединений «Зачёт». По итогам состязания студенческое объединение завоевало первое место в номинации «Малое литературное объединение».
22 апреля в Российском государственном гуманитарном университете состоялся проникновенный «Вечер памяти». Мероприятие, организованное участниками Театрального клуба РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодёжью, стало данью уважения героическому поколению победителей и тем, кто приближал освобождение Родины ценой неимоверных усилий.
С 23 по 26 апреля во Владимирской области прошёл студенческий проектный форум «КРАШ-ТЕСТ РГГУ 2026», организованный Объединённым советом обучающихся совместно с Департаментом по работе с молодёжью РГГУ
23 апреля на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась лекция-экскурсия к. и. н., доцента кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы, экскурсовода туроператорской компании «Магазин путешествий» Олега Игнатьевича Горелова.
20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.