11 мая 2025 года в аудитории 418 Главного здания РГГУ в преддверии Дня Победы состоялся киновечер «Калашников», организованный Студенческим советом Института Европы и Востока (ИЕиВИ) при поддержке Департамента по работе с молодёжью РГГУ.
Мероприятие было посвящено не только просмотру, но и осмыслению роли личности Михаила Тимофеевича Калашникова — выдающегося конструктора стрелкового оружия. Вместе с заместителем директора ИЕиВИ по учебной работе Глебом Сергеевичем Путилиным студенты обсудили отрывки из биографического фильма «Калашников» (2020) и поговорили о важности его изобретения для Красной армии. Особое внимание участники уделили роли автоматического оружия в ходе Великой Отечественной войны и тому, как технические достижения способствовали достижению Победы.
Почётными гостями встречи стали и.о. директора ИЕиВИ Сапоженкова Настасья Александровна и декан факультета востоковедения и африканистики Филин Никита Александрович.
Киновечер стал не только частью подготовки к празднованию 80-летия Победы, но и возможностью для студентов глубже прикоснуться к героическим страницам истории нашей страны.
Организаторы благодарят всех участников, Глеба Сергеевича и руководство института за поддержку и тёплую атмосферу
Текст: Департамент по работе с молодежью
Фото: Департамент по работе с молодежью
20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.
18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом русской музыки «О России петь». Мероприятие прошло в Музейном центре «Московский дом Ф. М. Достоевского» и собрало ценителей классического вокального искусства и русской культуры.
С 17 по 19 апреля в парк-отеле «Жемчужина Золотого кольца» состоялась выездная часть проекта «Школа старост РГГУ-2026». В течение трёх дней студенты знакомились друг с другом, обменивались опытом, посещали мастер-классы и тренинги и работали над решением проблем старост РГГУ.
14 апреля в РГГУ в рамках I Всероссийского форума «Медиавесна-2026» состоялась открывающая сессия на тему «Медиаиндустрия в контексте развития креативной индустрии: состояние, вызовы, перспективы», которая задала ключевые смыслы всей программы.
Студенты Первого гуманитарного приняли активное участие в масштабных всероссийских и московских мероприятиях — олимпиадах, форумах, патриотических конкурсах и встречах с героями нашего времени.
В рамках реализации Плана противодействия коррупции Российского государственного гуманитарного университета на 2026 год, а также в целях профилактики коррупционных правонарушений, 9 апреля 2026 года состоялось интерактивное мероприятие — детективный квест «Антимафия».
С 6 по 15 апреля 2026 года на территории РФ прошёл первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение — 2026». Департаментом по работе с молодёжью РГГУ была организована серия мероприятий, а также проведена информационная работа с обучающимися вуза.
8 апреля 2026 года в первый гуманитарный на традиционный День донора пришли 98 человек — студенты и сотрудники университета. Акция была приурочена ко Дню здоровья в РГГУ и общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.
8 апреля в стенах ИАИ Российского государственного гуманитарного университета была проведена встреча Александра Валентиновича Глушко — участника СВО и выпускника РГГУ — со студентами. На мероприятии поднимались такие темы, как патриотизм, значение истории и архивов, а также личный опыт боевых действий гостя.
На прошлой неделе в РГГУ состоялась долгожданная премьера спектакля «Ромео&Джульетта: театр сквозь века» — не просто очередная постановка знаменитой трагедии Шекспира, а уникальный эксперимент на стыке истории, драмы и режиссёрского замысла.