российский государственный
гуманитарный университет



Итоги конкурса «Лучший куратор года» 2024


Итоги конкурса «Лучший куратор года» 2024
СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ
11.09.2024

Итоги конкурса «Лучший куратор года» 2024

С 15 мая по 28 июня 2024 г. в РГГУ проходил конкурс «Лучший куратор года». Его участниками стали 98 преподавателей и сотрудников университета. Отбирали лучших в три этапа: на первом этапе экспертная группа осуществляла сбор информации о деятельности кураторов, на втором – студенты и деканы давали оценку их деятельности, на третьем – конкурсная комиссия определяла победителей.


Сами первокурсники оценивали работу своего куратора по таким критериям, как помощь в решении учебных и внеучебных проблем в рабочее и внерабочее время, виды коммуникации с группой или индивидуально, оперативность ответов на возникающие вопросы, частота кураторских часов и индивидуальных консультаций, информирование о возможностях академической, научной и внеучебной студенческой жизни. Также оценку деятельности кураторам давали руководители учебных подразделений, они учитывали полученные ответы первокурсников, организованные мероприятия по внеучебной деятельности, успешно внедренные практики по совершенствованию внеучебной работы со студентами за 2023-2024 учебный год. Кроме того, первокурсники и деканы факультетов оценивали претендентов по уровню информированности, дружественности, организации, креативности, заступничества.

6 сентября 2024 года на церемонии «Посвящение в студенты РГГУ» состоялось награждение победителей конкурса «Лучший куратор года» с вручением статуэток и грамот.

В номинации «Информированный куратор» победителями стали:

  • П.А. Анисимов (ФМОПиЗР);
  • Е.А. Ефимова (ОИСвГС);
  • М.А. Кайкова (ФИСБ);
  • Е.А. Насонова (ИФИ);
  • Л.Р. Париева (ФАД);
  • Р.Е. Торгашев (ФУ);
  • М.А. Чавыкина (ЭФ);
  • М.А. Чичуга (ФАД);
  • Д.В. Якунина (ИФИ).

В номинации «Дружественный куратор» победили:

  • Е.С. Бугрышева (ИФИ);
  • Е.Н. Гурьянова (ФМОПиЗР);
  • О.В. Новикова (ИФИ);
  • С.Ж. Умарканова (ФМОПиЗР)
  • А.В. Ферубко (ИП);
  • А.А. Шихарева (ИЕиМИ).

Кураторами-организаторами признаны:

  • О.Е. Антонова (ФАД);
  • А.А. Митрошин (ФРиСО);
  • Л.Н. Уткина (ИФИ);
  • А.В. Зайцева (ФУ).

Самыми креативными кураторами стали:

  • С.Н. Мусульбес (ИФИ);
  • В.А. Цыгановкин (ЮФ).

Кураторами-заступниками признаны:

  • Е.В. Булычева (ИФ)
  • Е.Б. Фурсова (ЮФ).

Администрация университета благодарит кураторов за вклад в воспитание молодежи! Этот процесс включает не только исполнение формальных обязанностей по оказанию помощи обучающимся в процессе адаптации к условиям университетской жизни, но и взятие ответственности за первокурсников во время нахождения ими верной дороги во взрослую жизнь.

В новом 2024-2025 учебном году кураторами стали 129 преподавателей и сотрудников университета, из которых 21 стали кураторами впервые. Многие из них были участниками Школы кураторов РГГУ, которая состоялась 18-20 июня 2024 года.

Итоги конкурса «Лучший куратор года» 2024
Итоги конкурса «Лучший куратор года» 2024
Итоги конкурса «Лучший куратор года» 2024
Итоги конкурса «Лучший куратор года» 2024
Итоги конкурса «Лучший куратор года» 2024

Текст: Управление по работе со студентами РГГУ
Фото: Будяков Матвей, Пресс-служба РГГУ; Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ

читайте также в разделе «СТУДЕНЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ»
11 июня 2026
В РГГУ прошли праздничные акции, приуроченные ко Дню России

10 и 11 июня 2026 года в РГГУ состоялась серия мероприятий, посвященных государственному празднику — Дню России. Организаторами выступили Департамент по работе с молодежью совместно с «Движением Первых РГГУ», студенческим объединением «Волонтеры Победы в РГГУ» при содействии «Молодой Гвардии Единой России г. Москвы».

11 июня 2026
9 июня состоялась встреча «День России: история, государство, ценности и культурное наследие»

В преддверии Государственного праздника Дня России на факультете управления ИСЭН прошла встреча заместителя декана факультета по воспитательной работе Романа Евгеньевича Торгашева со студентами первого курса.

10 июня 2026
15 мешков и 5 километров: как РГГУ впервые устроил экологический забег

Студенты, преподаватели и сотрудники вуза вышли на трассу, чтобы доказать: спорт + экология = максимум пользы!

09 июня 2026
Безупречное произношение: в РГГУ прошел студенческий фонетический конкурс

2 июня в стенах РГГУ (аудитория 367) состоялось одно из самых ярких и ожидаемых событий весеннего семестра — IV Студенческий фонетический конкурс. В мастерстве произношения и артистизме соревновались первокурсники и второкурсники направлений «Перевод и переводоведение» и «Прикладная филология».

08 июня 2026
Студенты РГГУ побывали на экскурсии в Государственном музее имени А. С. Пушкина

4 июня студенты экономического факультета ИСЭН РГГУ при поддержке Департамента по работе с молодежью посетили «Обзорную экскурсию» в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина. Экскурсоводы провели студентов по залам, где представлены шедевры разных эпох и культур. 

05 июня 2026
Студенты ИАИ РГГУ приняли участие в экскурсии «Никольская — улица просвещения»

2 июня для студентов 1-го курса направления подготовки «Документоведение и архивоведение» факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института была проведена экскурсия — учащиеся ознакомились с историей создания первых учебных заведений в России.

04 июня 2026
Игрушки, в которых живёт тепло 

27 мая в РГГУ состоялся мастер-класс «Нити тепла» — творческая встреча, где студенты своими руками создавали игрушки из фетра для тех, кому особенно важны забота и поддержка. Суть мероприятия заключается в осознанной помощи: все готовые игрушки будут переданы в благотворительный агрегатор, далее — в детские дома. 

03 июня 2026
Поддержка новых территорий московскими вузами: В РГГУ прошла четвёртая встреча СНО «УРНТРФ»

25 мая 2026 года в ИСЭН РГГУ прошла четвёртая встреча студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации», объединившая участников из трёх московских университетов.

02 июня 2026
Студенты социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили Коломну 

28 мая активные студенты социологического факультета ИСЭН РГГУ отправились в познавательную поездку в один из самых красивых исторических городов Подмосковья — Коломну. Студентов сопровождала ответственный за координацию воспитательной работы с обучающимися А. С. Елистратова.

01 июня 2026
Студенты ИСЭН РГГУ приняли участие в экскурсии «Тайны Кожевенной слободы»

27 мая для студентов факультета маркетинга и рекламы ИСЭН была проведена экскурсия — учащиеся проделали путь от Павелецкого вокзала через Храм Живоначальной Троицы в Кожевниках до Московского международного Дома музыки и отеля Swissotel Красные Холмы. Экскурсоводом выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.