российский государственный
гуманитарный университет



День студенчества продолжается


День студенчества продолжается
Студенческая жизнь
27.01.2023

День студенчества продолжается

На разных площадках Москвы и в РГГУ отметили Татьянин день

В День Студента университет посетили заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский и ректор Мариупольского университета Лариса Сиволап, состоялась встреча администрации университета со студентами – представителями студенческих объединений.

Ректор РГГУ Александр Безбородов поприветствовал гостей и студентов. Он отметил очень тесное взаимодействие руководства РГГУ и студенчества.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский рассказал о будущем науки в России. Константин Ильич сам выпускник РГГУ, выразил гордость за нынешнее поколение и отметил, что уровень образования в стране постоянно повышается. Также он пожелал студентам самореализации и смелости: «Я хочу пожелать вам всем успехов в жизни, самореализации - это самое главное для человека. Пожелаю вам ничего не бояться, не бояться принимать решения, обдуманно действовать, принимать решения руководствуясь интересами Родины и близких».

Ректор Мариупольского университета Лариса Сиволап рассказала о стремлении к преодолению трудностей, о коллективе Мариупольского университета и пожелала мира, благополучия и здоровья. Не сдерживая эмоций, Лариса Сиволап, пожелала преданности науке и Родине.

Первый проректор - проректор по научной работе РГГУ Павленко Ольга отметила, что представители студенчества - это яркие, сильные, интересные и значимые личности. Она сделала акцент, что в РГГУ есть много возможностей для самореализации.

Это был настоящий Международный день студента. На встрече присутствовали граждане Сербии, Словении, Киргизии, Индонезии, Вьетнама, Венесуэлы и Республики Чад - все они студенты РГГУ.

Но больше всего впечатлило неформальное общение. Студенты задавали различные вопросы, открыто общались и спрашивали совета. Живой рассказ о студенческой жизни заместителя министра Константина Могилевского пришёлся по душе молодому поколению. Константин Ильич отметил, что студенчество - это самое замечательное время, самые счастливые годы. «Годы, которые дали неоценимый опыт общения с людьми, с преподавателями, годы, когда мы получаем те знания, с которыми идём по жизни», - добавил Константин Могилевский. «Как вы оцениваете сейчас студентов РГГУ? Отличаемся ли мы от вас?» - спросила студентка из Словакии Мирослава Монцманова, председатель Ассоциации иностранных студентов РГГУ. «Я преподавал в РГГУ несколько лет. Много общался и общаюсь со студентами. Молодежь - дети своего времени, они хотят жить, любить, дружить, самореализоваться, хотят учиться. Здесь в РГГУ очень хорошие студенты», - ответил заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

Проректор по молодежной политике и социальной работе Ираклий Болквадзе озвучил список лучших студенческих объединений университета по итогам 2022 года. В честь Дня российского студенчества ректор РГГУ наградил самые активные студенческие советы и объединения по итогам работы в 2022 году.

Победителям вручили грамоты и именные торты. Но лучшей наградой стало дружественное чаепитие. Так в университетском кругу и зарождается взаимодействие между студентами, выпускниками, преподавателями и представителями ректората.

День студенчества продолжается
День студенчества продолжается
День студенчества продолжается
День студенчества продолжается
День студенчества продолжается
День студенчества продолжается
День студенчества продолжается
День студенчества продолжается
День студенчества продолжается
День студенчества продолжается
День студенчества продолжается
День студенчества продолжается

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, пресс-служба РГГУ

читайте также в разделе «Студенческая жизнь»
23 апреля 2026
РГГУ участвует в проекте Всероссийских субботников: более 1200 кг макулатуры отправлено на переработку

20 апреля в РГГУ состоялся очередной этап сбора и вывоза макулатуры. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта Министерства науки и высшего образования РФ «Мы за чистоту», направленного на формирование экологической культуры в студенческой и академической среде.

22 апреля 2026
Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом «О России петь» в День всемирного наследия

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, Студия академического вокала РГГУ выступила с концертом русской музыки «О России петь». Мероприятие прошло в Музейном центре «Московский дом Ф. М. Достоевского» и собрало ценителей классического вокального искусства и русской культуры.

22 апреля 2026
Состоялся студенческий выездной форум «Школа старост РГГУ-2026»

С 17 по 19 апреля в парк-отеле «Жемчужина Золотого кольца» состоялась выездная часть проекта «Школа старост РГГУ-2026». В течение трёх дней студенты знакомились друг с другом, обменивались опытом, посещали мастер-классы и тренинги и работали над решением проблем старост РГГУ.

20 апреля 2026
Медиа между технологиями и гуманизмом: итоги открывающей дискуссии «Медиавесны-2026»

14 апреля в РГГУ в рамках I Всероссийского форума «Медиавесна-2026» состоялась открывающая сессия на тему «Медиаиндустрия в контексте развития креативной индустрии: состояние, вызовы, перспективы», которая задала ключевые смыслы всей программы.

17 апреля 2026
РГГУ в потоке событий: от космических рекордов до креативных индустрий и семейной памяти

Студенты Первого гуманитарного приняли активное участие в масштабных всероссийских и московских мероприятиях — олимпиадах, форумах, патриотических конкурсах и встречах с героями нашего времени.

15 апреля 2026
Профилактика коррупционных правонарушений: в РГГУ прошёл детективный квест

В рамках реализации Плана противодействия коррупции Российского государственного гуманитарного университета на 2026 год, а также в целях профилактики коррупционных правонарушений, 9 апреля 2026 года состоялось интерактивное мероприятие — детективный квест «Антимафия».

15 апреля 2026
В РГГУ состоялись мероприятия в рамках операции «Чистое поколение — 2026»

С 6 по 15 апреля 2026 года на территории РФ прошёл первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение — 2026». Департаментом по работе с молодёжью РГГУ была организована серия мероприятий, а также проведена информационная работа с обучающимися вуза.

15 апреля 2026
В РГГУ прошла 27-я донорская акция «День донора — Весна 2026»

8 апреля 2026 года в первый гуманитарный на традиционный День донора пришли 98 человек — студенты и сотрудники университета. Акция была приурочена ко Дню здоровья в РГГУ и общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

13 апреля 2026
Значение истории и патриотизма: студенты РГГУ встретились с участником СВО 

8 апреля в стенах ИАИ Российского государственного гуманитарного университета была проведена встреча Александра Валентиновича Глушко — участника СВО и выпускника РГГУ — со студентами. На мероприятии поднимались такие темы, как патриотизм, значение истории и архивов, а также личный опыт боевых действий гостя.

08 апреля 2026
«Ромео и Джульетта: театр сквозь века»: премьера студенческого спектакля

На прошлой неделе в РГГУ состоялась долгожданная премьера спектакля «Ромео&Джульетта: театр сквозь века» — не просто очередная постановка знаменитой трагедии Шекспира, а уникальный эксперимент на стыке истории, драмы и режиссёрского замысла.