РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты РГГУ посетили выставку «Всеобщий язык» в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина


Студенты РГГУ посетили выставку «Всеобщий язык» в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
Студенческая жизнь ФДТА
10.03.2023

Студенты РГГУ посетили выставку «Всеобщий язык» в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

7 марта студенты 2 курса факультета архивоведения и документоведения ИАИ РГГУ (направленность (профиль) «Экспертная оценка и реставрация архивных документов») в сопровождении преподавателя Натальи Евгеньевны Соничевой посетили выставку «Всеобщий язык» в Государственном музее изобразительных искусства им. А.С. Пушкина

Проект исследует многообразные формы человеческого общения, попытки обретения общего языка через мудрость вероучений, географические открытия, повседневные ритуалы и непрекращающийся обмен информацией. Богатство многоязычия показано с помощью произведений искусства, а также книг, рукописей и других раритетов, отражающих историю человеческой коммуникации, которая во все времена подвергается испытаниям на прочность.

Экскурсию по экспозиции провела куратор выставки, доктор исторических наук, советник директора ГМИИ им. А.С. Пушкина, руководитель проекта «Дом Текста» Татьяна Михайловна Горяева.

Посетив семь разделов выставки, студенты познакомились с произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства, книжными памятниками и документами, созданными с помощью различных систем письменности: от египетских папирусов, клинописных табличек и новгородских берестяных грамот до долговых расписок, частной переписки и дипломатических документов Нового времени.

Выражаем благодарность Т.М. Горяевой за организацию экскурсии и яркий и насыщенный рассказ об экспозиции.

Студенты РГГУ посетили выставку «Всеобщий язык» в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Текст: -
Фото: -

читайте также в разделе «Студенческая жизнь ФДТА»
15 апреля 2026
В РГГУ прошла IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

9–10 апреля в рамках Гуманитарных чтений РГГУ кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов ФАД ИАИ была проведена IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Управление документацией: прошлое, настоящее, будущее» памяти заслуженного профессора РГГУ Т. В. Кузнецовой.

14 апреля 2026
Всероссийская конференция «Козловские чтения»

В РГГУ прошли первые «Козловские чтения» — Всероссийская конференция, посвящённая научному наследию член-корреспондента РАН, заслуженного профессора РГГУ Владимира Петровича Козлова, а также вопросам развития архивоведения и архивного дела в цифровом пространстве.

13 апреля 2026
В ИАИ РГГУ обсудили исторический рубеж рассекречивания архивов

9 апреля в Историко-архивном институте РГГУ в рамках XIX Гуманитарных чтений состоялся круглый стол «Исторический рубеж: к 70-летию первого массового рассекречивания архивных документов в СССР (Исторический опыт и современные подходы в цифровую эпоху)».

08 апреля 2026
Память о современности: в ИАИ РГГУ обсудили сохранение документального наследия СВО

История СВО формируется уже сегодня — но где и как она будет сохранена: в РГГУ состоялась конференция о сохранении наследия

05 февраля 2026
Исследование СНО «Документ. Архив. Дипломатия» РГГУ стало частью диалога о будущем русской мысли

22 января 2026 года председатель СНО «Документ. Архив. Дипломатия» РГГУ Ксения Колесник приняла участие в III Православном студенческом форуме «Русская мысль из прошлого в будущее».

24 ноября 2025
Наследие Евгения Старостина обсудили на круглом столе в РГГУ

20 ноября 2025 года в РГГУ состоялся круглый стол, приуроченный к 90-летию со дня рождения выдающегося историка, архивоведа и источниковеда Евгения Васильевича Старостина. Мероприятие было организовано кафедрой истории и организации архивного дела совместно с Российским обществом историков-архивистов (РОИА).

28 октября 2025
Не только оцифровать: эксперт РГГУ — о главных вызовах в сохранении аудиовизуального наследия

Ко Всемирному дню аудиовизуального наследия профессор РГГУ, доктор исторических наук Григорий Николаевич Ланской рассказал о том, почему эта дата остаётся актуальной, с какими главными вызовами сталкиваются архивисты сегодня и как в университете готовят специалистов для работы с уникальными кино-, фото- и фонодокументами.

01 октября 2025
Праздник науки, памяти и преемственности: Историко-архивному институту РГГУ — 95 лет

Историко-архивный Институт Российского государственного гуманитарного университета отметил 95-летие — в тех самых стенах, где Иван Фёдоров напечатал первую русскую книгу, прошла презентация уникальных изданий, рассказывающих о судьбе Института и его роли в истории науки.

26 сентября 2025
95 лет в эпицентре истории: как ИАИ РГГУ сохраняет правду и готовит хранителей памяти нового поколения

В МИА «Россия Сегодня» состоялась пресс-конференция, посвящённая 95-летию Историко-архивного института РГГУ. Ключевой темой дискуссии стала трансформация профессии архивиста и документоведа в цифровую эпоху.

19 сентября 2025
Памяти Е. А. Ефименко

15 сентября 2025 года скончалась Елена Анатольевна Ефименко — заслуженный работник РГГУ, заведующая лабораторией документоведения и старейший сотрудник кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов.