С 27 по 30 июня 2025 г. в Москве, в боулинг-центре «Самокат», состоялся первый Кубок России среди студентов по боулингу. Турнир, организованный Ассоциацией «Студенческая спортивная лига боулинга» (АССЛБ), собрал команды из разных уголков страны: Москвы, Иркутска, Красноярска. Всего в соревнованиях приняли участие восемь сильнейших студенческих сборных.
В командных соревнованиях сборная РГГУ заняла 5-е место, выбив страйки на равных с опытными соперниками. В четвертьфинале команда сыграла вничью по партиям (1:1) с МГТУ им. Н.Э. Баумана и уступила только по дополнительным очкам.
Состав сборной РГГУ:
Днём ранее, в личном зачёте, Матвей Лагунов продемонстрировал отличную игру и занял 7-е место среди 20 участников.
Руководитель спортивного клуба «Грифон» Департамента по работе с молодёжью РГГУ А.А. Лаптев подвёл итоги выступления команды и поделился своими впечатлениями от турнира:
«В первую очередь хочу выразить благодарность организаторам Кубка — Ассоциации Студенческой Спортивной Лиги Боулинга. Турнир прошёл на высочайшем уровне: отличная организация, профессиональное судейство, прекрасная атмосфера. Нашей команде чуть-чуть не хватило везения — как в личных, так и в командных зачётах. Но ребята показали настоящую страсть к игре, стремление к победе и высокий уровень мотивации».
Также удалось пообщаться с председателем АССЛБ С.Н. Лисицыным:
«Мы обсудили перспективы сотрудничества между РГГУ и Лигой, в том числе возможность провести чемпионат Москвы среди студентов. Уверен, это станет отличным шагом к развитию студенческого боулинга в столице».
Участие в первом Кубке России по боулингу стало важным этапом в развитии нашей сборной. Впереди — новые старты, тренировки, победы и, конечно, рост студенческого спорта в стенах РГГУ.
Следите за новостями, поддерживайте нашу команду — это только начало большого пути. Вперёд, РГГУ!
Текст: Спортклуб «Грифон»
Фото: Спортклуб «Грифон»
С 25 по 26 апреля в Московской государственной академии физической культуры прошли Всероссийские соревнования среди студентов по спортивному метанию ножа. Университет представила команда из пяти атлетов под руководством доцента кафедры физической культуры, спорта и БЖД РГГУ А. А. Лаптева.
25 апреля в спортивном комплексе НИУ МГСУ прошли соревнования по адаптивному плаванию в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных игр. В турнире приняли участие представители 12 вузов столицы.
23 апреля в рамках масштабного спортивного марафона «Сила России» олимпийский призёр, российская трековая велогонщица Анастасия Войнова совместно с преподавателями кафедры физической культуры, спорта и БЖД зарядила энергией победы студентов РГГУ.
С 19 по 24 апреля в сербском городе Нови-Сад прошло Первенство Европы, где студент юридического факультета Института правоведения РГГУ Егор Калинин одержал победу в весовой категории до 79 кг.
18–19 апреля в боулинг-клубе «Золотой шар» города Красногорска прошли Всероссийские соревнования среди студентов. Участники из различных регионов состязались в личном, парном и командном зачётах.
18 апреля сборная РГГУ по адаптивному спорту приняла участие в соревнованиях по дартсу в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных играх, которые прошли в спортивных залах РАНХиГС.
Российский государственный гуманитарный университет занял третье место в промежуточном медиарейтинге студенческих беговых сообществ.
5 апреля 2026 года на территории олимпийского комплекса «Лужники» сборные РГГУ по фитнес-аэробике и чирлидингу успешно выступили на открытии III этапа Студенческого кубка бегового сообщества.
29 марта 2026 года в бассейне МГТУ имени Н. Э. Баумана прошли соревнования по подводному плаванию в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных игр. В турнире приняли участие представители 17 высших учебных заведений Москвы.
28 и 29 марта 2026 года в спортивном комплексе TTLeader прошли соревнования по дартсу в рамках XXXVIII Московских студенческих спортивных игр. Сборная РГГУ приняла участие в шести дисциплинах, показала уверенную игру и заняла 12-е место в общекомандном зачёте.