24–28 марта 2025 г. на социологическом факультете РГГУ прошла работа секции «Социология» в рамках Национального соревнования молодых научно-технологических лидеров страны — Всероссийского форума «Шаг в будущее».
Форум собрал представителей научно-технологического будущего России — более 1000 самых перспективных и талантливых молодых людей, которые имеют собственные достижения в науке и инженерном деле. География участников секции «Социология» охватила Забайкальский край, Челябинскую область, Мурманскую область, Краснодарский край, Иркутскую область, Республику Саха (Якутия), Республику Дагестан, Самарскую область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югру, Тюменскую область, Алтайский край и г. Москву.
Научный руководитель секции — д.филос.н., член-корреспондент РАН, профессор кафедры теории и истории социологии социологического факультета РГГУ Жан Терентьевич Тощенко. Председателем оргкомитета выступил декан социологического факультета РГГУ Роман Иванович Анисимов, а учёным секретарем — кандидат социологических наук, доцент кафедры теории и истории социологии социологического факультета РГГУ Марина Александровна Колмыкова.
Участники, которые 25 и 26 марта 2025 г. прошли заочный этап соревнования, защищали свои доклады в РГГУ перед представительным жюри. Всего было заслушано 20 сообщений, подготовленных учащимися под руководством наставников-учителей.
Итоги конкурса:
Кроме того, в день награждения для учителей, сопровождавших участников, был организован методический семинар по написанию научных статей. Мероприятие провёл декан социологического факультета РГГУ Р.И. Анисимов. Доцент М.А. Колмыкова в свою очередь организовала для школьников интерактивную игру «Научная статья VS Социальный проект». Цель методической работы — формирование у учителей и учащихся представления о том, чем научная статья по социологии отличается от социального проекта.
Выражаем благодарность наставникам-учителям, которые стоят за успехом ребят, вдохновляют их и мотивируют заниматься исследовательской деятельностью!
Текст: Милованова М. Ю.
Фото: Михал Еремин, Департамент коммуникаций РГГУ
21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.
21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.
14 сентября на социологическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера». Ведущей мероприятия стала Мария Харитонова — медиапродюсер, телевизионный и документальный продюсер телеканалов «Россия 24», «Москва 24» и «Дума ТВ».
С 31 августа по 10 сентября 2026 г. для первокурсников экономического факультета Института социально-экономических наук РГГУ проходила кураторская неделя. Студенты познакомились со знаковыми местами университета и получили первые наставления для успешного начала студенческой жизни.
11 сентября студенческое объединение «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы» организовало вечер виниловых пластинок легендарной группы «Кино». Прозвучали хиты группы «Кукушка», «Когда твоя девушка больна», «Звезда по имени Солнце» и другие известные композиции.
9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.
8 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс, посвящённый актуальной проблеме внедрения профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес и формированию у студентов практических навыков эффективного взаимодействия с заказчиками.
Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.
В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.
В мае 2026 года в Российский государственный гуманитарный университет поступило письмо Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы с предложением направить сотрудника для участия в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Специалист по работе с молодёжью». Департамент по работе с молодёжью РГГУ поддержал кандидатуру заместителя декана по работе со студентами социологического факультета ИСЭН РГГУ Александры Сергеевны Елистратовой для участия в конкурсе.