российский государственный
гуманитарный университет



Презентацию новой коллективной монографии «Прекарная занятость: истоки, критерии, особенности» приурочили к Дню российского студенчества - 25 января.


Презентацию новой коллективной монографии «Прекарная занятость: истоки, критерии, особенности» приурочили к Дню российского студенчества - 25 января.
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
26.01.2022

Презентацию новой коллективной монографии «Прекарная занятость: истоки, критерии, особенности» приурочили к Дню российского студенчества - 25 января.


25 января  2022 года в книжной лавке РГГУ   "У Кентавра" состоялась  презентация новой коллективной монографии «Прекарная занятость: истоки, критерии, особенности», подготовленную под редакцией Ж.Т.Тощенко. Данная работа подготовлена в рамках выполнения гранта РНФ No 18-18-00024 «Прекариат: новое явление в социально-экономической структуре общества».

Ответственный редактор коллективной монографии чл.корр РАН, профессор, д.ф.н. Ж.Т.Тощенко сделал доклад о структуре, содержании, основных выводах, к которым пришёл авторский коллектив монографии.

В презентации  сделан акцент на выявленные особенности прекаризации труда по отраслям народного хозяйства, на аргументировании данных по результатам масштабных опросов 2014–2015 гг. и особенно 2018–2020 гг. В докладе обращено внимание на то, что прекарная занятость становится характерной чертой всех без исключения сфер общества, а не только производства, при этом прекарное состояние работников распространяется на весь уклад и образ жизни.

В событии принял участие авторский коллектив в составе Анисимова Р.И., беловой Н.И., Булановой М.Б., Воробьёвой И.В., Зотовой В.А., Колосовой Е.А., Кученковой А.В., Лазенковой А.П., Миловановой М.Ю., Ниорадзе Г.В., Цапко М.С., Шевченко И.О., а также приглашённая  заинтересованная аудитория. 

Презентация продолжилась ответами на заданные вопросы и дискуссией по целому ряду проблем, были намечены ориентиры по продолжению научного проекта. 

С содержанием коллективной монографии «Прекарная занятость: истоки, критерии, особенности» можно познакомиться по ссылке

 https://www.rsuh.ru/upload/main/sf/publikatsii/prekarnaya-zvanyatost-istoki-kriterii-osobennosti.pdf 

читайте также в разделе «СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ»
22 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы развития платформенной экономики

16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.

21 октября 2026
РГГУ стал соорганизатором круглого стола «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии»

19 октября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии». Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке соотечественников и развитию общественной дипломатии, кафедра политической социологии и социальных технологий СФ РГГУ и АНО «Институт приграничного сотрудничества и интеграции».

20 октября 2026
В РГГУ прошёл мастер-класс «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации»

14 и 16 октября в рамках ежегодного студенческого форума «Дни студенческой науки РГГУ 2026» на социологическом факультете ИСЭН прошло практико-ориентированное мероприятие «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации».

17 октября 2026
Студенческий совет социологического факультета РГГУ подвёл итоги сентября и определил планы на осень

14 октября студенческий совет социологического факультета Института социально-экономических наук РГГУ провёл организационное собрание. Участники подвели итоги работы за сентябрь, обсудили развитие уже реализованных проектов, познакомили новых членов команды с особенностями организации внеучебной деятельности и определили планы на ближайшие месяцы.

15 октября 2026
На факультете маркетинга и рекламы РГГУ состоялась лекция Маргариты Голубевой

13 октября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ в честь 65-летия первого полёта человека в космос состоялась лекция аккредитованного гида по Москве Маргариты Александровны Голубевой «Космос: от идеи до Подвига».

05 октября 2026
На экономическом факультете РГГУ прошла деловая игра «Зелёный коридор»

1 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась деловая игра «Зелёный коридор», приуроченная ко Дню таможенника. Организатором мероприятия выступила кафедра национальной и мировой экономики ИСЭН РГГУ. В игре приняли участие студенты первого и четвёртого курсов.

02 октября 2026
Студенты-социологи РГГУ познакомились с работой телеканала «Москва 24»

30 сентября студенты 2-го курса направления «Цифровая социология и социальная диагностика» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили телецентр «Москва 24». В рамках выезда участники ознакомились с организацией работы телеканала и увидели основные этапы производства новостного контента.

01 октября 2026
В РГГУ состоялось посвящение в студенты-социологи

29 сентября на социологическом факультете Института социально-экономических наук РГГУ состоялось традиционное посвящение. Участниками мероприятия стали первокурсники факультета, а также студенты второго курса образовательной программы «Прикладные исследования и анализ данных», присоединившиеся в этом учебном году к университетскому сообществу.

25 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

23 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.