российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ прошёл практикум по рецензированию научной литературы


В РГГУ прошёл практикум по рецензированию научной литературы
Центр типологии и семиотики фольклора
12.12.2024

В РГГУ прошёл практикум по рецензированию научной литературы

4 декабря 2024 г. в Учебно-научном Центре типологии и семиотики фольклора РГГУ прошёл очередной семинар-практикум, посвящённый рецензированию научной литературы.

Рецензия — один из жанров академического письма, освоение которого развивает критическое мышление, навыки глубокого чтения и умение задавать смысловые вопросы к научным текстам.

Занятия семинара-практикума предназначены для студентов магистратуры по направлению «Фольклористика и мифология», а также аспирантов, обучающихся по специальности «Фольклористика». Семинарские встречи позволяют участникам быть в курсе опубликованных новинок и свежих переизданий классических трудов по исследованиям фольклора и мифологии. Так, например, на декабрьском занятии обсудили книгу «Петух на три области поет. Фольклорная традиция белорусско-русского пограничья» (составители А.Б. Мороз, О.В. Белова, Ю.М. Кувшинская, М.А. Чайкина, А.Б. Эсенова, И.С. Дмитриевская, С.П. Сельченкова). Произведение посвящено фольклорной традиции территории белорусско-русского этнокультурного и языкового пограничья и написано по материалам фольклорно-этнографических экспедиций 2010-х гг.

Под руководством доктора филологических наук, главного редактора журнала «Фольклор: структура, типология, семиотика», члена редакционных коллегий рецензируемых периодических изданий по фольклористике и филологии, профессора Учебно-научного Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ Сергея Юрьевича Неклюдова магистранты и аспиранты делятся друг с другом впечатлениями о прочитанных книгах и посещённых научных конференциях, а также учатся построению критической аргументации.

В РГГУ прошёл практикум по рецензированию научной литературы
В РГГУ прошёл практикум по рецензированию научной литературы

Текст: Петрова Н.С.
Фото: Воробьев В.А.

читайте также в разделе «Центр типологии и семиотики фольклора»
09 апреля 2026
30 лет школе фольклористики РГГУ

1 апреля в Центре типологии и семиотики фольклора РГГУ прошло юбилейное заседание семинара «Научно-педагогическая школа теоретической фольклористики РГГУ: 30 лет».

17 сентября 2025
В РГГУ состоялся показ этнографического фильма о традициях белорусских переселенцев Сибири

15 сентября 2025 года в учебно-научном Центре типологии и семиотики фольклора РГГУ состоялись показ и обсуждение фильма «Самоходская свеча» (2025), снятого по материалам фольклорно-этнографической экспедиции. Создатели фильма работали с потомками белорусских переселенцев XIX–XX веков в Тюменской области.

22 августа 2025
РГГУ — участник Международного книжного фестиваля

Ежегодное мероприятие пройдёт в Екатеринбурге с 22 по 24 августа. В этом году тема фестиваля — «Место силы»: эксперты обсудят, что даёт человеку опору и вдохновение. В рамках мероприятия с лекцией, посвящённой культуре шаманов северных народов России, выступит директор Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ Ольга Христофорова.

22 мая 2025
Кураторский час по академической этике

14 мая 2025 г. в Центре типологии и семиотики фольклора Российского государственного гуманитарного университета прошёл кураторский час, посвящённый академической этике.

12 мая 2025
«Фольклор и мифология в научно-популярном пространстве»

24 апреля 2025 г. в Учебно-научном центре типологии и семиотики фольклора Российского государственного гуманитарного университета прошла междисциплинарная научно-практическая конференция «Фольклор и мифология в научно-популярном пространстве».

24 марта 2025
В РГГУ прошёл показ этнографического фильма

17 марта 2025 г. в Центре типологии и семиотики фольклора Российского государственного гуманитарного университета прошёл показ документального фильма «Пу барабан» (1994). Картина посвящена культуре коми-пермяков.

14 марта 2025
«Фольклористика и культурная антропология сегодня»

6–7 марта 2025 г. в РГГУ прошла XI Всероссийская конференция молодых учёных с международным участием «Фольклористика и культурная антропология сегодня», организованная учебно-научным Центром типологии и семиотики фольклора РГГУ.

06 марта 2025
В РГГУ прошёл семинар по рецензированию научной литературы

26 февраля 2025 г. в учебно-научном Центре типологии и семиотики фольклора Российского государственного гуманитарного университета прошёл очередной семинар-практикум по рецензированию научной литературы.

28 февраля 2025
«Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика»: продолжение работы семинара

В феврале 2025 г. в РГГУ прошло несколько заседаний научно-исследовательского семинара «Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика», организованных Центром типологии и семиотики фольклора РГГУ.

28 декабря 2024
Подводим итоги работы семинара «Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика»

В декабре 2024 г. в РГГУ прошло несколько заседаний научно-исследовательского семинара «Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика», организованных Центром типологии и семиотики фольклора