17 ноября в РГГУ состоялся V Всероссийский экологический диктант. Организатор: факультет управления Института экономики, управления и права РГГУ. Мероприятие является ежегодным эколого-просветительским проектом и проводится при поддержке комитетов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Цель Экодиктанта – повышение уровня экологической грамотности населения, развитие экологического просвещения и экологического волонтерства, формирование экологической культуры в качестве основы для обеспечения реализации международных, национальных и региональных стратегий и программ по охране окружающей среды, сохранения биоразнообразия, минимизации последствий изменения климата.
Мероприятие открыла директор Института экономики, управления и права д.э.н., проф. Н.И. Архипова. Она поприветствовала участников, отметив важность экологической повестки в современных условиях.
Экодиктант был проведен строго в соответствии с требуемым регламентом. В ходе начала мероприятия к.и.н. доц. К.А. Чистякова провела инструктаж участников, были заполнены анкеты на бланках и формы согласия на обработку персональных данных. Экодиктант состоял из 25 вопросов, а его написание заняло 40 минут. За 5 минут до завершения участники были проинформированы об истекающем времени. По окончании мероприятия зам. директора Института экономики, управления и права к.э.н., доц. М.А. Лашкевич поблагодарила пришедших за участие и напомнила, что результаты можно узнать после 2 декабря 2023 г. Экодиктант завершился сбором всех участников для общего фото.
Всего в написании Экодиктанта приняло участие более 100 человек. Это были бакалавры 1 и 2 курсов, обучающиеся по направлению «Менеджмент», бакалавры 2 и 4 курсов, обучающиеся по направлению «Государственное и муниципальное управление», бакалавры 1 курса исторического факультета, учащиеся предпринимательского класса РГГУ.
Оргкомитет:
Председатель:
Члены Оргкомитета:
Секретарь Оргкомитета:
Проведение Экодиктанта характеризуется высокой значимостью, содействует подготовке квалифицированных кадров для работы на предприятиях всех отраслей промышленности.
Текст: к.и.н. доц. К.А. Чистякова
Фото: к.и.н. доц. К.А. Чистякова
21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.
21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.
14 сентября на социологическом факультете ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс «Понять и снять: социология в работе медиапродюсера». Ведущей мероприятия стала Мария Харитонова — медиапродюсер, телевизионный и документальный продюсер телеканалов «Россия 24», «Москва 24» и «Дума ТВ».
С 31 августа по 10 сентября 2026 г. для первокурсников экономического факультета Института социально-экономических наук РГГУ проходила кураторская неделя. Студенты познакомились со знаковыми местами университета и получили первые наставления для успешного начала студенческой жизни.
11 сентября студенческое объединение «Группа по ознакомлению с культурными институциями Москвы» организовало вечер виниловых пластинок легендарной группы «Кино». Прозвучали хиты группы «Кукушка», «Когда твоя девушка больна», «Звезда по имени Солнце» и другие известные композиции.
9 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся круглый стол «СНО факультета маркетинга и рекламы: коммуникационные науки в фокусе креативных индустрий». На мероприятии с первокурсниками обсудили политику факультета в отношении студенческой научно-исследовательской деятельности.
8 сентября на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялся мастер-класс, посвящённый актуальной проблеме внедрения профессиональных стандартов клиентского сервиса в рекламный бизнес и формированию у студентов практических навыков эффективного взаимодействия с заказчиками.
Издание подготовлено Российским государственным гуманитарным университетом и посвящено актуальным вопросам гендерных исследований в условиях общественных и технологических изменений, под общей редакцией М.Ю. Миловановой и представляет результаты научной работы авторов из РГГУ и иных российских и зарубежных научно-образовательных организаций.
В издательском центре РГГУ вышла коллективная монография «Путь в профессию (опыт социологического исследования)» под руководством члена-корреспондента РАН, доктора философских наук, профессора Ж. Т. Тощенко. Авторы издания — ведущие исследователи социологического факультета ИСЭН РГГУ. Работа посвящена профессиональному становлению молодёжи, стремящейся получить высшее образование.
В мае 2026 года в Российский государственный гуманитарный университет поступило письмо Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы с предложением направить сотрудника для участия в городском конкурсе профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Специалист по работе с молодёжью». Департамент по работе с молодёжью РГГУ поддержал кандидатуру заместителя декана по работе со студентами социологического факультета ИСЭН РГГУ Александры Сергеевны Елистратовой для участия в конкурсе.