24 августа 2024 года в московской усадьбе «Воронцово», в западном флигеле открылась выставка «Чернильное царство» в организации которой активное участие приняли сотрудники МИНОТ. Выставка приурочена в началу учебного года и празднику знаний 1 сентября!
Главная тема - показ эволюции чернильной письменной культуры со времён Древнего Египта до наших дней.
В экспозиции представлены несколько сотен экспонатов: старинные чернильницы и рукописные документы, чернильные письменные приборы и принадлежности, уникальные перьевые ручки. Посетители смогут полюбоваться эксклюзивными перьевыми авторучками лимитированных серий, изготовленных в разных странах с использованием новейших производственных технологий, они посвящены титанам эпохи Возрождения — Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонарроти, Рафаэлю Санти и Сандро Боттичелли. Также молодые люди, на которых рассчитана выставка, увидят легендарные зарубежные авторучки XX века и послушают увлекательный рассказ про их историю. На выставке представлен целый ряд знаменитых инновационных авторучек, появление которых в 1900-х - 1960-х годах вызвало восхищение пользователей и привело к значительным изменениям в мире пишущих инструментов. На стендах и легендарная перьевая ручка советского школьника и многие другие экспонаты, которые помогут окунуться в атмосферу прошлых лет.
Разнообразие экспонатов делают эту выставку уникальным событием в культурной жизни столицы. Выставка работает по будням с 12:00 до 20:00, в выходные с 11:00 до 21:00.
Текст: МИНОТ
Фото: МИНОТ
28 октября 2025 года муниципальный депутат Тверского района, доцент кафедры культуры мира и демократии РГГУ Айна Межиева открыла цикл лекций Культурно-исторического центра «Глобус» в Российской государственной библиотеке.
11 сентября 2025 года в Музее-усадьбе «Воронцово» открылась культурно-образовательная экспозиция «Путешествие по городам да Винчи: тайны и загадки», приуроченная к 878-й годовщине Москвы. Проект подготовлен Музеем-мастерской «3Da Vinci» при участии студентов РГГУ.
С 22 августа по 31 августа в музее-заповеднике «Царицыно» проходит VIII Фестиваль исторических садов. Ключевым участником масштабной экспозиции под открытым небом стал Российский государственный гуманитарный университет, представивший авторский сад науки «CAD DA VINCI».
25 июля 2025 г. в Международном институте новых образовательных технологий РГГУ состоялся семинар «Погружение в творчество Леонардо да Винчи». Мероприятие было проведено при участии Московского философского общества.
С 5 по 6 июня 2025 г. директор Международного института новых образовательных технологий РГГУ Сергей Викторович Кувшинов принял участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции. Мероприятие, приуроченное к 200-летию со дня рождения пионера авиации А.Ф. Можайского и 100-летию лётчика-космонавта СССР П.И. Беляева, прошло в Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.
Организационный комитет открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в направлении «Медиастарт» благодарит коллектив Международного института новых образовательных технологий Российского государственного гуманитарного университета за участие в работе экспертной комиссии.
15 мая 2025 г. в Московском дворце пионеров прошла торжественная церемония вручения сертификатов участникам демонстрационного экзамена для обучающихся по дополнительным общеразвивающим программам углублённого уровня, которые получили оценку 50 и более процентов от максимально возможного количества баллов за выполненное задание.
первый из серии мастер-классов для московских школьников прошел в визионариуме МИНОТ
В МИНОТ РГГУ смонтирован экспериментальный стенд-бассейн для проведения экспериментов с системами технического зрения роботизированных систем.
В Александровском кремле Историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская слобода» открылся образовательно-выставочный проект Международного института новых образовательных технологий РГГУ «Полёт мысли».