российский государственный
гуманитарный университет



Мастер-класс в День Знаний


Мастер-класс в День Знаний
Международный институт новых образовательных технологий
01.09.2023

Мастер-класс в День Знаний

1 сентября в  Дарвиновском музее  прошел мастер-класс в организации и проведении которого приняли участие сотрудики МИНОТ.

В Дарвиновском музее состоялось открытие выставки "Животный мир в старинных письменных приборах" на основе частной коллекции Леонида Бельского. В рамках выставки прошел мастер-класс для школьников по каллиграфическому письму различными пишущими инструментами: от тростниковых перьев до современных ручек. На открытие выставки выступили члены совета клуба Искатель директор МИНОТ Кувшинов Сергей Викторович и научный руководитель музея-усадьбы Люблино Лавров Вадим Никитович. На выставке представлено более 60 экспонатов ХVII-XX веков из России и других стран с изображениями животных. В течении столетий чернильницы с изображением животных были популярны благодаря своей эстетической привлекательности, символизму, культурному значению, личным связям, ностальгии и образовательной ценности.

Текст: МИНОТ
Фото: МИНОТ

читайте также в разделе «Международный институт новых образовательных технологий»
29 октября 2025
Доцент РГГУ открыл в РГБ цикл лекций о ключевых страницах Великой Отечественной войны

28 октября 2025 года муниципальный депутат Тверского района, доцент кафедры культуры мира и демократии РГГУ Айна Межиева открыла цикл лекций Культурно-исторического центра «Глобус» в Российской государственной библиотеке.

15 сентября 2025
Ко Дню города: откройте Леонардо да Винчи заново вместе с РГГУ

11 сентября 2025 года в Музее-усадьбе «Воронцово» открылась культурно-образовательная экспозиция «Путешествие по городам да Винчи: тайны и загадки», приуроченная к 878-й годовщине Москвы. Проект подготовлен Музеем-мастерской «3Da Vinci» при участии студентов РГГУ.

25 августа 2025
РГГУ участвует в фестивале «Сады и наука» в Царицыно

С 22 августа по 31 августа в музее-заповеднике «Царицыно» проходит VIII Фестиваль исторических садов. Ключевым участником масштабной экспозиции под открытым небом стал Российский государственный гуманитарный университет, представивший авторский сад науки «CAD DA VINCI».

31 июля 2025
В РГГУ прошёл семинар-исследование по творчеству Леонардо да Винчи

25 июля 2025 г. в Международном институте новых образовательных технологий РГГУ состоялся семинар «Погружение в творчество Леонардо да Винчи». Мероприятие было проведено при участии Московского философского общества.

16 июня 2025
«Историко-культурное наследие отечественной авиации и космонавтики: опыт изучения, сохранения и популяризации»

С 5 по 6 июня 2025 г. директор Международного института новых образовательных технологий РГГУ Сергей Викторович Кувшинов принял участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции. Мероприятие, приуроченное к 200-летию со дня рождения пионера авиации А.Ф. Можайского и 100-летию лётчика-космонавта СССР П.И. Беляева, прошло в Вологодском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

27 мая 2025
Благодарности МИНОТ от организационного комитета конференции «Наука для жизни»

Организационный комитет открытой городской научно-практической конференции «Наука для жизни» в направлении «Медиастарт» благодарит коллектив Международного института новых образовательных технологий  Российского государственного гуманитарного университета за участие в работе экспертной комиссии.

20 мая 2025
Вручение сертификатов демонстрационного экзамена для обучающихся по дополнительным общеразвивающим программам

15 мая 2025 г. в Московском дворце пионеров прошла торжественная церемония вручения сертификатов участникам демонстрационного экзамена для обучающихся по дополнительным общеразвивающим программам углублённого уровня, которые получили оценку 50 и более процентов от максимально возможного количества баллов за выполненное задание.

16 мая 2025
«Как найти в себе талант»

первый из серии мастер-классов для московских школьников прошел в визионариуме МИНОТ

06 мая 2025
Экспериментальные работы по подводной робототехнике в МИНОТ

В МИНОТ РГГУ смонтирован экспериментальный стенд-бассейн для проведения экспериментов с системами технического зрения роботизированных систем.

30 апреля 2025
«Полёт мысли»

В Александровском кремле Историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская слобода» открылся образовательно-выставочный проект Международного института новых образовательных технологий РГГУ «Полёт мысли».