российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ состоялся студенческий круглый стол «Магистратура – важный этап в построении профессиональной карьеры»


В РГГУ состоялся студенческий круглый стол «Магистратура – важный этап в построении профессиональной карьеры»
Кафедра маркетинга
20.05.2024

В РГГУ состоялся студенческий круглый стол «Магистратура – важный этап в построении профессиональной карьеры»

20 мая 2024 г. состоялся Студенческий Круглый стол «Магистратура – важный этап в построении профессиональной карьеры»


Участниками Круглого Стола стали магистранты и студенты бакалавриата факультета управления, экономического факультета и факультета рекламы и связей с общественностью.

Данное мероприятие профориентационного характера было направлено на формирование понимания роли магистратуры в системе высшего образования и ее необходимости в построении профессиональной карьеры.

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратились организаторы и модераторы данного мероприятия: к.э.н., доцент кафедры маркетинга Л. Корчагова и к.э.н., доцент кафедры маркетинга Т. Рыжкова. Они отметили важную роль магистратуры в системе высшего образования, а также ее необходимость для построения профессиональной карьеры и достижения профессиональных высот.

Далее с докладами выступили магистранты 1-го курса факультета управления, обучающиеся по направленности «Управление маркетингом».  В своих докладах они рассказали овыборе программы обучения в магистратуре, об обучении по выбранной программе и ее влиянии на их профессиональный рост.

Абрамова Дарья и Шульга Наталья выступили с докладом, в котором рассказали о месте магистратуры в системе высшего образования, о том, зачем нужна магистратура и что она дает, а также поделились собственным опытом обучения.

Затем выступила Сучилина Анастасия: она рассказала о преимуществах, которые дает квалификация магистра на рынке труда. Савельева Екатерина подготовила сообщение о своем пути в магистратуру, о личном опыте выбора вуза и направления подготовки. Смирнова Лидия рассказала о своем опыте обучения на бакалавриате и поступления в магистратуру, аМалышева Татьяна – о том, как ей помогают знания и навыки, получаемые в процессе обучения в магистратуре, в ее профессиональной маркетинговой деятельности. Ануфриева Виктория в своем выступила отметила, что очень важно сделать правильный выбор направления подготовки и программы обучения в магистратуре. Докладчики подчеркнули, что уже сейчас обучение в магистратуре позволяет им занимать более высокие должности и быть более конкурентоспособными в своей профессии.

Обсуждаемая тема вызвала большой интерес среди участников Круглого стола – студентов бакалаврита (как потенциальных абитуриентов и впоследствии будущих студентов магистратуры).  Они отметили, что если ранее они еще не были уверены в необходимости поступления в магистратуру, то выступления докладчиков убедили их окончательно. 

В завершении Круглого стола организаторы подвели итоги и поблагодарили всех участников за интересные выступления и дискуссию, а также отметили необходимость и важность проведения подобных мероприятий, где студенты разных курсов и уровней обучения могут обмениваться полезным опытом.  

Организатор мероприятия: кафедра маркетинга факультета управления ИЭУП РГГУ.

 

Текст: Корчагова Лариса Алексеевна
Фото: Корчагова Лариса Алексеевна

читайте также в разделе «Кафедра маркетинга»
22 октября 2026
В РГГУ обсудили перспективы развития платформенной экономики

16 октября в РГГУ представили результаты исследований в области платформенной экономики и обсудили перспективы внедрения цифровых технологий в промышленность, развитие научного сотрудничества и новые подходы к управлению экономическими процессами.

21 октября 2026
РГГУ стал соорганизатором круглого стола «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии»

19 октября в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Социокультурное проектирование в общественной дипломатии». Организаторами мероприятия выступили Комиссия Общественной палаты РФ по поддержке соотечественников и развитию общественной дипломатии, кафедра политической социологии и социальных технологий СФ РГГУ и АНО «Институт приграничного сотрудничества и интеграции».

20 октября 2026
В РГГУ прошёл мастер-класс «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации»

14 и 16 октября в рамках ежегодного студенческого форума «Дни студенческой науки РГГУ 2026» на социологическом факультете ИСЭН прошло практико-ориентированное мероприятие «Социолог в поле: секреты успешной коммуникации».

17 октября 2026
Студенческий совет социологического факультета РГГУ подвёл итоги сентября и определил планы на осень

14 октября студенческий совет социологического факультета Института социально-экономических наук РГГУ провёл организационное собрание. Участники подвели итоги работы за сентябрь, обсудили развитие уже реализованных проектов, познакомили новых членов команды с особенностями организации внеучебной деятельности и определили планы на ближайшие месяцы.

15 октября 2026
На факультете маркетинга и рекламы РГГУ состоялась лекция Маргариты Голубевой

13 октября на факультете маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ в честь 65-летия первого полёта человека в космос состоялась лекция аккредитованного гида по Москве Маргариты Александровны Голубевой «Космос: от идеи до Подвига».

05 октября 2026
На экономическом факультете РГГУ прошла деловая игра «Зелёный коридор»

1 октября в Российском государственном гуманитарном университете состоялась деловая игра «Зелёный коридор», приуроченная ко Дню таможенника. Организатором мероприятия выступила кафедра национальной и мировой экономики ИСЭН РГГУ. В игре приняли участие студенты первого и четвёртого курсов.

02 октября 2026
Студенты-социологи РГГУ познакомились с работой телеканала «Москва 24»

30 сентября студенты 2-го курса направления «Цифровая социология и социальная диагностика» социологического факультета ИСЭН РГГУ посетили телецентр «Москва 24». В рамках выезда участники ознакомились с организацией работы телеканала и увидели основные этапы производства новостного контента.

01 октября 2026
В РГГУ состоялось посвящение в студенты-социологи

29 сентября на социологическом факультете Института социально-экономических наук РГГУ состоялось традиционное посвящение. Участниками мероприятия стали первокурсники факультета, а также студенты второго курса образовательной программы «Прикладные исследования и анализ данных», присоединившиеся в этом учебном году к университетскому сообществу.

25 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.

23 сентября 2026
На факультете маркетинга и рекламы ИСЭН вновь состоялась экскурсия по Миусской площади

21 сентября 2026 г. на факультете маркетинга и рекламы ИСЭН состоялась заключительная в осеннем семестре экскурсия «Миусская площадь и окрестности». Перед студентами направлений подготовки «Креативные коммуникации в социуме» и «Визуальные коммуникации в креативных индустриях» выступил профессиональный экскурсовод, кандидат исторических наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Горелов Олег Игнатьевич.