российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ прошел круглый стол «Влияние семьи на поведение потребителей»


В РГГУ прошел круглый стол «Влияние семьи на поведение потребителей»
Кафедра маркетинга
07.05.2024

В РГГУ прошел круглый стол «Влияние семьи на поведение потребителей»

7 мая 2024 г. прошел круглый стол «Влияние семьи на поведение потребителей», организованный кафедрой маркетинга факультета управления Института экономики, управления и права РГГУ.

Круглый стол проходил в смешанном формате – очно с возможностью подключиться online (конференция Zoom). В работе круглого стола приняли участие обучающиеся по направлениям подготовки «Менеджмент» (профиль «Маркетинг») и «Реклама и связи с общественностью» (профиль «Современные коммуникации и реклама»).

С приветственным словом к участникам встречи обратилась доцент кафедры маркетинга, к.э.н. Л. Корчагова. В своей вступительной речи Лариса Алексеевна отметила, что Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи, главной целью которого является популяризация и продвижение традиционных семейных ценностей, семьи, материнства, отцовства и детства.

Семья является источником любви, понимания и поддержки, учит быть добрыми, честными и справедливыми. В семье укоренены культура, идентичность, национальный характер. Семья учит, воспитывает, передает традиции, знания, в том числе и профессиональный опыт.

В маркетинге семья является ключевым фактором среди множества референтных групп, влияющих на поведение потребителей. Именно в семье зарождаются и формируются ключевые социальные и духовные ценности и потребности.

В рамках круглого стола были представлены различные доклады на следующие темы:

  • важность потребительского поведения семьи и домохозяйства (Полина Филипенкова и Курнаева Кристина, 2 курс, бакалавриат);
  • семья и домашнее хозяйство: основные подходы и понятия (Родионенко Елизавета, 2 курс, бакалавриат);
  • структурные переменные, влияющие на семью и домохозяйство (Вальда Васкес Энрике, 2 курс, бакалавриат);
  • социологические переменные, влияющие на семью и домохозяйство (Шумилова Анастасия, 2 курс, бакалавриат);
  • семейные праздники и подарки и покупательское поведение (Гомолко Дарья, 2 курс, бакалавриат);
  • жизненный цикл семьи и покупательское поведение (Широкова Алиса и Егорова Алёна, 2 курс, бакалавриат);
  • роли членов семьи при совершении покупки (Глушан Мария, 2 курс, бакалавриат);
  • изменение структуры семьи и домохозяйства (Цареградская Мария и Фомичева Ирина, 2 курс, бакалавриат);
  • домохозяйство: ролевое поведение и социализация потребителя (Кузьмина Евгения и Бурова Арина, 2 курс, бакалавриат);
  • потребительская социализация: современные тенденции (Михайличенко Софья и Щукина Анастасия, 2 курс, бакалавриат);
  • изменение роли женщины (Мегек Анастасия, 2 курс, бакалавриат);
  • занятость женщин (Терентьева Дарья и Черных Алина, 2 курс, бакалавриат);
  • карьерная ориентация (Волокитина Алина и Луговая Ирина, 2 курс, бакалавриат);
  • маркетинг для женщин (Раджабова Елизавета и Кормушкина Мария, 2 курс, бакалавриат);
  • изменение роли мужчины (Шеломанова Дарья и Топузова Мария, 2 курс, бакалавриат);
  • дети и поведение потребителей (Третьякова Ольга, 2 курс, бакалавриат).

Студенты активно участвовали в дискуссии по проблематике круглого стола.

В заключение Новак Л. поблагодарила всех участников и гостей встречи, посвященной году семьи в России, за активное участие в работе круглого стола и отметила, что семья имеет большое влияние на потребительское поведение, поскольку у каждого члена семьи есть свои потребности и нужды, а решение о покупке зависит напрямую от них самих.

Мероприятие организовано к.э.н., доцентом кафедры маркетинга Лилией Новак, к.э.н., доцентом кафедры маркетинга Ларисой Корчаговой.

Контакты кафедры маркетинга: тел. 8(495)250-67-99.

В РГГУ прошел круглый стол «Влияние семьи на поведение потребителей»
В РГГУ прошел круглый стол «Влияние семьи на поведение потребителей»
В РГГУ прошел круглый стол «Влияние семьи на поведение потребителей»

Текст: Новак Л.В., Корчагова Л.А.
Фото: Новак Л.В.

читайте также в разделе «Кафедра маркетинга»
23 апреля 2026
От Владивостока до Калининграда: студенты вузов России собрались на СКИЛЛКИТ

18 апреля в Креативном пространстве АКИ.Лаб прошёл заключительный этап Всероссийских соревнований по креативу в управлении, рекламе и маркетинге СКИЛЛКИТ—2026 «Брендинг территорий». Организатором соревнований является факультет маркетинга и рекламы Института социально-экономических наук РГГУ.

23 апреля 2026
Студенты РГГУ приняли участие в IV Российском форуме индустрии дизайна

Учащиеся РГГУ стали частью команды digital-дирекции Фонда Росконгресс на IV Российском форуме индустрии дизайна. В течение трёх дней они помогали в SMM: вели видеосъёмку и фиксировали ключевые моменты программы для социальных сетей Фонда.

20 апреля 2026
В РГГУ прошла конференция по ценностным ориентациям российской интеллигенции

14 апреля в РГГУ состоялась XXVII Всероссийская теоретико-методологическая конференция «Социальные, политические и мировоззренческие позиции интеллигенции: истоки, состояние, тенденции». В работе конференции приняли участие учёные академических институтов и университетов Москвы, регионов России, Армении, Беларуси и Казахстана.

15 апреля 2026
Неделя карьеры прошла в ИСЭН РГГУ

С 6 по 10 апреля в ходе Недели карьеры факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ состоялись встречи студентов с представителями ведущих компаний в сфере рекламы и связей с общественностью, а также с успешными выпускниками факультета, занимающими ведущие должности в компаниях, реализующих самостоятельные бизнес-проекты.

14 апреля 2026
Образование 4.0 в РГГУ: как конкуренция и креатив меняют подход к подготовке кадров

7 апреля в РГГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Образование 4.0: конкуренция, компетенции, коммуникации и креатив», которая стала юбилейной — десятой. С 2016 по 2026 год главная конференция факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ предлагает «сверить часы» ключевым акторам коммуникационной сферы России.

14 апреля 2026
РГГУ в лидерах LETI Fest 2026

10 апреля завершился четырёхдневный марафон фестиваля LETI Communication Experts Festival 2026 («PR — профессия третьего тысячелетия»), который ежегодно приносит победы студентам факультета маркетинга и рекламы ИСЭН РГГУ.

08 апреля 2026
Экскурсия студентов РГГУ в компанию Get Experts

6 апреля для студентов 3 курса направления подготовки «Управление персоналом» было организовано выездное занятие в консалтинговой компании Get Experts.

08 апреля 2026
Студенческое научное общество по изучению новых регионов России создано в РГГУ

3 апреля в ИСЭН РГГУ состоялись торжественное открытие и Первое заседание студенческого научного общества «Устойчивое развитие новых территорий Российской Федерации».

06 апреля 2026
Концерт в РГГУ — финальное событие форума «ИСЭН — итоги первого года работы»

3 апреля в РГГУ состоялся праздничный концерт, посвящённый подведению итогов первого года работы Института социально-экономических наук РГГУ. В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники и приглашённые гости.

03 апреля 2026
Чаяновские чтения в РГГУ – 2026 «Суверенная социальная экономика: теоретические, исторические и практические аспекты»

Международная научная конференция состоялась 2 апреля. Организатором выступил экономический факультет Института социально-экономических наук РГГУ.