российский государственный
гуманитарный университет



Круглый стол «Без срока давности: “Через века, через года, — помните!”» в РГГУ


Круглый стол «Без срока давности: “Через века, через года, — помните!”» в РГГУ
Институт международных отношений и политических наук
07.05.2026

Круглый стол «Без срока давности: “Через века, через года, — помните!”» в РГГУ

4–5 мая в Российском государственном гуманитарном университете прошли мероприятия круглого стола «Без срока давности: “Через века, через года, — помните!”», организованные кафедрой иностранных языков Института международных отношений и политических наук. 

В рамках реализации модуля «Патриотическое воспитание» Календарного плана воспитательной работы РГГУ круглый стол проводится ежегодно и является значимым, эмоционально насыщенным и запоминающимся событием в жизни университета. Целью данной инициативы является формирование у студентов патриотического сознания и гражданской ответственности, а также углубление знаний о событиях Великой Отечественной войны.

В подготовке к работе круглого стола приняли участие более 200 обучающихся РГГУ — учащиеся Института международных отношений и политических наук, Историко-архивного института, Института евразийских и восточных исследований, Института журналистики и медиаиндустрий, а также факультета истории искусства. Около 150 студентов стали участниками мероприятий и выступили на английском, немецком, французском и испанском языках.

Доклады и модерированные дискуссии были посвящены ключевым событиям Второй мировой и Великой Отечественной войны, героизму на фронте и в тылу, роли культуры и искусства в военные годы, международным аспектам войны, сохранению исторической памяти в современном мире.

Заведующая кафедрой иностранных языков ИМОиПН РГГУ Людмила Ахтемовна Халилова, а также преподаватели кафедры благодарят всех участников круглого стола за их ответственность, заинтересованность, эмоциональность и искренность!

Вместе мы храним память о событиях, не имеющих срока давности!

Круглый стол «Без срока давности: “Через века, через года, — помните!”» в РГГУ
Круглый стол «Без срока давности: “Через века, через года, — помните!”» в РГГУ
Круглый стол «Без срока давности: “Через века, через года, — помните!”» в РГГУ
Круглый стол «Без срока давности: “Через века, через года, — помните!”» в РГГУ

Текст: Т. А. Маркелова
Фото: преподаватели кафедры иностранных языков ИМОиПН РГГУ

читайте также в разделе «Институт международных отношений и политических наук»
08 мая 2026
РГГУ развивает сотрудничество с МИД России

7 мая в здании Министерства иностранных дел РФ состоялась рабочая встреча специального представителя Президента РФ по Афганистану, советника министра иностранных дел России З. Н. Кабулова с директором Института международных отношений и политических наук РГГУ В. С. Христофоровым.

07 мая 2026
Круглый стол «Без срока давности: “Через века, через года, — помните!”» в РГГУ

4–5 мая в Российском государственном гуманитарном университете прошли мероприятия круглого стола «Без срока давности: “Через века, через года, — помните!”», организованные кафедрой иностранных языков Института международных отношений и политических наук. 

06 мая 2026
РГГУ на возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата

Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

29 апреля 2026
В РГГУ обсудили безопасность Центральной Азии

27 апреля в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл университетский круглый стол «Безопасность и стабильность в Центральной Азии: роль России и Афганистана в региональной интеграции». В мероприятии приняли участие ведущие учёные, преподаватели и студенты РГГУ.

27 апреля 2026
Страны Вишеградской группы (V4) — за прагматичную кооперацию и деполитизацию  

    22 апреля в РГГУ состоялась научная конференция «К 35-летию Вишеградской группы: союз государств Центральной Европы как важный фактор современной европейской политики». Организаторы мероприятия — кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ИМОиПН РГГУ и Отдел исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН. 

24 апреля 2026
РГГУ на межвузовской научно-практической конференции в Академии ФСБ России

22 апреля 2026 года директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров принял участие в работе межвузовской научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности: международная и региональная безопасность», проведённой в Академии ФСБ России.

08 апреля 2026
РГГУ развивает научное и культурное сотрудничество с Индией

6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.

25 марта 2026
Итоги конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений»

23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.

18 марта 2026
Дискуссионный клуб РГГУ провел очередную встречу цикла «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По»

13 марта в онлайн-формате состоялась очередная встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».

27 февраля 2026
Дискуссионный клуб РГГУ провёл первую встречу цикла об Э. А. По

20 февраля 2026 года в онлайн-формате состоялась первая встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».