российский государственный
гуманитарный университет



В РГГУ прошёл профориентационный мастер-класс


В РГГУ прошёл профориентационный мастер-класс
Исторический факультет
06.03.2025

В РГГУ прошёл профориентационный мастер-класс

28 февраля 2025 г. в РГГУ прошёл мастер-класс «Историк в вузе. Часть первая. Лектор». Спикером мероприятия выступил профессор кафедры истории России новейшего времени ИФ ИАИ РГГУ, д.и.н. Алексей Алексеевич Киличенков. Организатор встречи — СНО «Методы и тексты».

Новый цикл мастер-классов СНО «Методы и тексты» посвящён поиску ответов на вопросы «Есть ли жизнь после Исторического факультета и какие пути открывает диплом с кодовыми цифрами 46.03.01?». В рамках встречи был рассмотрен первый вариант трудоустройства — работа лектором в высшем учебном заведении. В начале мероприятия Алексей Алексеевич рассказал о программе предстоящей серии мероприятий, связанных с профессиональной реализацией историков. На последующих мастер-классах, ближайший из которых состоится 6 марта 2025 г., выступят историки-учителя, историки-архивисты, а также историки-исследователи и многие другие специалисты.

А.А. Киличенков — специалист с тридцатилетним профессиональным стажем. В рамках мастер-класса Алексей Алексеевич не только поделился со слушателями собственным опытом, рассказал о трудностях и особенностях профессии, но и в диалоге со студентами ответил на вопрос «Что из себя представляет хороший лектор?». Кроме того, А.А. Киличенков отметил разницу между лектором и оратором, а также дал учащимся ценные советы, касающиеся многих аспектов преподавания: самонастройки, настройки аудитории, организации и непосредственно проведения занятия.

На протяжении всего мастер-класса слушатели с энтузиазмом задавали спикеру вопросы и делились собственным мнением.

Благодарим А.А. Киличенкова за информативный доклад, а участников встречи — за проявленный интерес!

В РГГУ прошёл профориентационный мастер-класс
В РГГУ прошёл профориентационный мастер-класс

Текст: Стожек Станислав, Святная Анастасия
Фото: Марина Суворова

читайте также в разделе «Исторический факультет»
27 апреля 2026
Праздник молодой науки на историческом факультете ИАИ РГГУ

22 апреля на базе Российского государственного гуманитарного университета прошла IX Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Историческая наука завтрашнего дня». 

22 апреля 2026
Экскурсия в Музей Тропинина для студентов-историков: от портретного жанра до иппического

В рамках Московской музейной недели студенты Исторического факультета ИАИ РГГУ посетили Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени, где погрузились в изучение развития московской живописной школы (конец XVIII — первая половина XIX века).

27 марта 2026
Эксперты обсудили будущее преподавания истории на конференции в РГГУ

19 марта 2026 года в Российском государственном гуманитарном университете прошла Всероссийская научная конференция «Будущее нашего прошлого-11: актуальные проблемы преподавания истории». Организатором мероприятия по традиции стала кафедра истории и теории исторической науки исторического факультета ИАИ.

19 марта 2026
Студенты и преподаватели исторического факультета РГГУ представили исследования на всероссийской конференции

19 марта 2026 года члены студенческого проектного научного коллектива «Интеллектуальная история как инструмент исторической экспертизы» Российского государственного гуманитарного университета выступили с докладами на всероссийской научной конференции «Будущее нашего прошлого-11: актуальные проблемы преподавания истории».

11 марта 2026
Студент ИАИ РГГУ победил в конкурсе с проектом по сохранению культурного наследия!

Департамент культурного наследия города Москвы отметил заслуги молодых разработчиков в области сохранения исторического облика столицы. Николай Стоцкий стал победителем конкурса проектов «Сила наследия» в рамках VIII Молодёжного форума «Наследие».

15 декабря 2025
От Великого Новгорода до Тверской области: студенты РГГУ подвели итоги археологического сезона

12 декабря 2025 года на историческом факультете РГГУ состоялся II Межвузовский научно-практический круглый стол «Археологическая практика-2025: итоги и открытия». Студенты и руководители экспедиций представили результаты полевого сезона и обсудили перспективы развития практики. В этом году студенты проходили практику в Новгородской археологической экспедиции и в Раннесредневековой экспедиции Государственного исторического музея.

09 декабря 2025
«Мы передаём огонь будущим поколениям»: в РГГУ стартовал III Молодёжный форум Славянских университетов

В Российском государственном гуманитарном университете представители Славянских вузов — БРУ, КРСУ, РАУ, РТСУ — обсудили, как сохранить священную память о Победе в Великой Отечественной войне и передать её молодёжи как основу для построения будущего.

05 декабря 2025
На историческом факультете ИАИ РГГУ подвели итоги конкурса «Историк-благоустроитель»

5 декабря 2025 года на историческом факультете ИАИ РГГУ прошёл ежегодный конкурс студенческих проектов «Историк-благоустроитель». Мероприятие, организованное совместно с профессорско-преподавательским составом и Студенческим научным обществом «История российского чиновничества», объединило будущих историков, готовых применять свои знания на практике.

27 ноября 2025
Виртуальный музей: студент РГГУ воссоздаёт Россию в Minecraft

Студент Исторического факультета ИАИ РГГУ Николай Стоцкий использует современные цифровые технологии для популяризации архитектурного наследия России. С помощью виртуального моделирования в Minecraft он создаёт точные копии памятников архитектуры. О том, как этот подход привлекает внимание молодёжи к сохранению культурного наследия и выстраивает диалог между академической средой и обществом — в нашем интервью.

21 ноября 2025
Калининград: студенты создали уникальный проект о ратных подвигах молодежи в ВОВ на IV Исторической медиашколе

В Калининграде завершилась IV Историческая медиашкола, в рамках которой лучшим был признан проект под названием «Ратные подвиги в Великой Отечественной войне». Участники исследовали малоизвестные истории героев и их вклад в Победу для сохранения памяти о подвиге своих предков для будущих поколений.