29 ноября 2024 г. в ИИНТБ РГГУ в преддверии Дня борьбы со СПИДом прошла акция «Вместе против ВИЧ».
Студенты РНИМУ им Н.И. Пирогова Михаил Оборин, Каролина Хударова и Алёна Капранова, а также студентка ПМГМУ им. И.М. Сеченова Анна Бровина ознакомили студентов ИИНТБ РГГУ с деликатными, но очень актуальными в наше время темами репродуктивного здоровья, рассказали подробнее о ВИЧ и СПИДе.
В конце лекции студентам вручили памятные подарки от фонда СПИД.ЦЕНТР. Кроме того, для всех желающих было проведено анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ на безвозмездной основе.
День борьбы со СПИДом даёт всем нам возможность объединиться, продемонстрировать свою поддержку людям, живущим с этим заболеванием, вспомнить каждого, кто ушёл из жизни из-за этой болезни, и, самое главное, ещё раз подчеркнуть, что ВИЧ в настоящий момент пока не побеждён.
Студенты-медики, выступающие с лекциями о ВИЧ, входят в медицинское сообщество SCORA — Standing Committee on Reproductive Health including HIV and AIDS. В своих выступлениях обучающиеся медицинских вузов используют информативные презентации для того, чтобы рассказать своим ровесникам — студентам не медицинских специальностей — о сексуальном и репродуктивном здоровье, ВИЧ и СПИДе доступным языком.
Текст: Мария Александровна Кайкова
Фото: Мария Александровна Кайкова
14–16 апреля в Москве состоялась VII Международная научная конференция «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности».
21 апреля в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ прошло второе заседание весенней сессии научной школы-семинара «Интеллектуальные технологии в производственно-технических, транспортных и социально-экономических системах».
15 апреля Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ посетила российская писательница, работающая в стиле фэнтези и магического реализма Ольга Юрьевна Богатикова.
14–17 апреля в Научно-исследовательском университете «Московский Энергетический Институт» проходит Международная конференция INFORINO-2026. Цель проекта — обмен опытом разработки и внедрения информационных технологий и программно-аппаратных средств в инженерном образовании, их применение в учебном процессе и практике.
14 апреля в ИИНТБ РГГУ состоялась первая сессия Межвузовской научной школы-семинара «Интеллектуальные технологии в производственно-технических, транспортных и социально-экономических системах».
14 апреля Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ открыл свои двери для представителей IT-интегратора «Норбит» — компании с 20-летним опытом автоматизации бизнеса и госуправления.
7 апреля в ИИНТБ РГГУ состоялось совместное профориентационное мероприятие Института и Учебного центра CTSG — мастер-класс Российского разработчика решений для мониторинга, контроля и комплексной защиты Crosstech Solutions Group.
31 марта 2026 года в стенах Института информационных наук и технологий безопасности состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова и проректора по учебной работе Павла Шкаренкова с членами ученого совета института и профессорско-преподавательским составом.
25 марта 2026 года в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ состоялся студенческий научный семинар «Нейронные сети и передовые методы искусственного интеллекта: теория, практика и перспективы развития».
18 марта 2026 года гостями ИИНТБ РГГУ стали представители компании «Angara Security» — ведущего российского ИБ-интегратора, поставщика решений в области информационной безопасности на территории РФ.