11 ноября 2021 г. в РГГУ состоялась VI Межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы формирования, развития и обеспечения безопасности единого цифрового культурно-исторического пространства России".
С приветственным вступительным словом к участникам и гостям конференции обратился директор Института информационных наук и технологий безопасности РГГУ А.А. Роганов. Доклады участников конференции вызвали живой интерес у гостей и слушателей, им задавали вопросы, общение продолжалось и в кулуарах научного форума.
Особый интерес вызвали следующие выступления: «Об основных подходах к созданию Цифрового института в сфере культуры и искусства (на примере Театрального института имени Бориса Щукина)» (докладчик И.С. Морозова, к.ф.н., проректор по учебной и методической работе Театрального института имени Бориса Щукина); «Факторный анализ защищенности объектов культурно-исторического наследия на основе нечетких когнитивных карт» (докладчик Надеждин Е.Н., д.тех.н., профессор, профессор кафедры информационных технологий и систем, РГГУ).
А.И. Ткалич, к.п.н., доцент, зав. кафедрой туризма ФСН ПСТГУ выступил с докладом «Современные информационные технологии и культурное наследие крайнего севера». Студенческие работы были не менее интересны, а именно, выступление студентки 3-го курса ПИ ФИСБ Башкиной Ек. С «Разработка прототипа экспертной системы для медицинского учреждения» и магистра ПИ УДЗКС 2 курс Филькина Матвея «Анализ перспективных информационных технологий для гостиничного бизнеса»
Текст: РГГУ
Фото: РГГУ
14–16 апреля в Москве состоялась VII Международная научная конференция «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности».
21 апреля в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ прошло второе заседание весенней сессии научной школы-семинара «Интеллектуальные технологии в производственно-технических, транспортных и социально-экономических системах».
15 апреля Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ посетила российская писательница, работающая в стиле фэнтези и магического реализма Ольга Юрьевна Богатикова.
14–17 апреля в Научно-исследовательском университете «Московский Энергетический Институт» проходит Международная конференция INFORINO-2026. Цель проекта — обмен опытом разработки и внедрения информационных технологий и программно-аппаратных средств в инженерном образовании, их применение в учебном процессе и практике.
14 апреля в ИИНТБ РГГУ состоялась первая сессия Межвузовской научной школы-семинара «Интеллектуальные технологии в производственно-технических, транспортных и социально-экономических системах».
14 апреля Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ открыл свои двери для представителей IT-интегратора «Норбит» — компании с 20-летним опытом автоматизации бизнеса и госуправления.
7 апреля в ИИНТБ РГГУ состоялось совместное профориентационное мероприятие Института и Учебного центра CTSG — мастер-класс Российского разработчика решений для мониторинга, контроля и комплексной защиты Crosstech Solutions Group.
31 марта 2026 года в стенах Института информационных наук и технологий безопасности состоялась встреча ректора РГГУ Андрея Логинова и проректора по учебной работе Павла Шкаренкова с членами ученого совета института и профессорско-преподавательским составом.
25 марта 2026 года в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ состоялся студенческий научный семинар «Нейронные сети и передовые методы искусственного интеллекта: теория, практика и перспективы развития».
18 марта 2026 года гостями ИИНТБ РГГУ стали представители компании «Angara Security» — ведущего российского ИБ-интегратора, поставщика решений в области информационной безопасности на территории РФ.