РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Вахта памяти «Юриспруденция в годы Великой Отечественной войны: юридическая квалификация причин и последствий»


Вахта памяти «Юриспруденция в годы Великой Отечественной войны: юридическая квалификация причин и последствий»
Институт правоведения
12.05.2025

Вахта памяти «Юриспруденция в годы Великой Отечественной войны: юридическая квалификация причин и последствий»

Никто не забыт, ничто не забыто....7 мая 2025 г. состоялась вахта памяти «Юриспруденция в годы Великой Отечественной войны: юридическая квалификация причин и последствий», организованная доцентами кафедры финансового права: Князевой Е.Ю. и Самойловой В.В.

Звуками метронома участники традиционно почтили память всех, кто погиб, и ценой своей жизни "приближал" День Победы!

Евгений Николаевич Щербак, д.ю.н., профессор, профессор кафедры финансового права, полковник ВВС, военный летчик-истребитель 1-го класса, традиционно открыл мероприятие рассказом о боевой славе своей семьи во время Великой Отечественной войны, а также о герое, погибшем на СВО, принявшем удар на себя и спасшим несколько десятков жизней.

Сегодня прозвучали ответы на важные для нас вопросы: Что для нас означает победа в Великой Отечественной войне? Как соблюдались конституционные права в СССР в период Великой Отечественной войны? Как строилась судебная система, еë роль в военное время и в послевоенном восстановлении страны и системы права? Кроме того, участники обсудили вопросы денежного обращения в СССР периода ВОВ, а также о том, как ГОЗНАК помогал фронту и как формировался и исполнялся бюджет во время Великой Отечетсвенной войны.

Гости из РГУ нефти и газа им.Губкина представили доклады о том, чем были нефть и газ для достижения Великой Победы. Студент Политехнического института (филиала) Московского политехнического университета представил доклад об адвокатской деятельности в годы Великой Отечественной войны. Огнева Инна (1 курс факультета журналистики и медиаиндустрии) представила видео-доклад «Культурный код: Сталинградская битва».

Прозвучали стихотворения поэтов-фронтовиков, а также участники представили «Бессмертный полк» своих семей....

Программа Вахты памяти «Юриспруденция в годы Великой Отечественной войны: юридическая квалификация причин и последствий»

Вахта памяти «Юриспруденция в годы Великой Отечественной войны: юридическая квалификация причин и последствий»
Вахта памяти «Юриспруденция в годы Великой Отечественной войны: юридическая квалификация причин и последствий»
Вахта памяти «Юриспруденция в годы Великой Отечественной войны: юридическая квалификация причин и последствий»
Вахта памяти «Юриспруденция в годы Великой Отечественной войны: юридическая квалификация причин и последствий»
Вахта памяти «Юриспруденция в годы Великой Отечественной войны: юридическая квалификация причин и последствий»
Вахта памяти «Юриспруденция в годы Великой Отечественной войны: юридическая квалификация причин и последствий»

Текст: Самойлова В.В.
Фото: Князева Е.Ю.

читайте также в разделе «Институт правоведения»
13 февраля 2026
В РГГУ начала свою работу международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и образование: проблемы и перспективы»

Конференцию открыли ректор РГГУ Андрей Логинов, директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай и председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

29 января 2026
РГГУ формирует модель этичного использования ИИ в образовательной среде

Проректор по развитию РГГУ Д. Ю. Гужеля принял участие в экспертной дискуссии, организованной ВЭБ.РФ. Заседание было посвящено вопросам ответственности и регулирования искусственного интеллекта.

12 декабря 2025
РГГУ станет центром формирования современной российской правовой школы

Накануне Дня Конституции Российской Федерации ведущие учёные-правоведы на Алексеевских чтениях в РГГУ обсудили, как реформировать юридическое образование в условиях цифровизации и сохранить при этом правовые традиции прошлого.

10 декабря 2025
Цифровая эпоха и классические традиции: РГГУ отметил заслуги профессора Ван Чжихуа

Состоялась церемония присвоения профессору Китайского университета звания почётного доктора РГГУ, что засвидетельствовало стратегический курс РГГУ на развитие международного сотрудничества в сфере права.

15 сентября 2025
Профессор РГГУ оценил перспективы российско-китайского стратегического партнёрства

Профессор РГГУ, доктор юридических наук Сергей Шахрай в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о перспективах российско-китайских отношений в сфере образования, экономики и туризма. Эксперт, долгие годы работавший в КНР, прокомментировал отмену виз, проблемы признания дипломов и значение России как стратегического партнёра для Пекина.

03 сентября 2025
Сильное образование — сильное государство: В РГГУ воспитывают юристов будущего

Новый формат, глобальные цели, современные вызовы, первоклассные специалисты — юридическое образование в Российском государственном гуманитарном университете выходит на новый уровень.

18 августа 2025
РГГУ и КНУ: новые научные горизонты

Представители РГГУ обсудили с делегацией Китайского народного университета развитие академического партнёрства и реализацию совместных научных проектов.

14 июля 2025
В РГГУ прошли ежегодные мероприятия Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

С 7 по 13 июля 2025 г. по инициативе Министерства юстиции России во всех регионах страны проходила Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. В этом году она была приурочена ко Дню семьи, любви и верности — празднику, учреждённому в память святых Петра и Февронии Муромских.

03 июля 2025
Институт правоведения РГГУ примет участие во Всероссийской неделе правовой помощи семьям

С 7 по 13 июля 2025 г. в Москве состоится Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности и направлено на оказание бесплатной юридической помощи семьям, содействие в защите их прав и интересов, а также помощь в оформлении необходимых документов правового характера.

26 июня 2025
Подведены итоги студенческого конкурса «Плакаты и мемы против коррупции»

С 10 по 23 июня 2025 г. в РГГУ проходил студенческий онлайн-конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Плакаты и мемы против коррупции». Цель конкурса — формирование антикоррупционного мышления, развитие правовой культуры и гражданской ответственности обучающихся.