РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты Института правоведения приняли участие в работе дискуссионной площадки «Конфликты интересов и коррупционные риски в коммерческой организации (с разбором практических ситуаций)»


Студенты Института правоведения приняли участие в работе дискуссионной площадки «Конфликты интересов и коррупционные риски в коммерческой организации (с разбором практических ситуаций)»
Институт правоведения
23.05.2025

Студенты Института правоведения приняли участие в работе дискуссионной площадки «Конфликты интересов и коррупционные риски в коммерческой организации (с разбором практических ситуаций)»

В РГГУ состоялась работа Дискуссионной площадки «Конфликты интересов и коррупционные риски в коммерческой организации (с разбором практических ситуаций)».

20 мая 2025 года кафедрой гражданского права и процесса Юридического факультета Института правоведения была организована дискуссионная площадка «Конфликты интересов и коррупционные риски в коммерческой организации (с разбором практических ситуаций)».

Со вступительным словом обратилась к присутствующим кандидат юридических наук, доцент Ирина Анатольевна Беляева, подчеркнувшая значимость правовых проблем в сфере предотвращения и урегулирования конфликта интересов как важного элемента системы антикоррупционного комплаенса коммерческой организации, построение которой позволит минимизировать коррупционные риски и потери в случае их реализации, повысить репутацию такой организации.

В работе мероприятия приняла участие юрист Фонда результативной кибербезопасности САЙБЕРУС (CYBERUS.COM) Анна Эдуардовна Деменьченок, которая в своём выступлении обратилась к проблеме понимания категории конфликта интересов и важности правильной квалификации ситуаций конфликта интересов.

В рамках выступления был проведен подробный разбор типовых случаев конфликтов интересов в коммерческой организации, создающих угрозу ее деятельности, показаны особенности их предотвращения и выявления, определены меры, направленные на урегулирование таких конфликтов.

Обсуждение вопросов участниками мероприятия вызвало оживленную дискуссию, тем самым подчеркнув интерес к правовым проблемам в области урегулирования конфликта интересов.

Подвела итоги мероприятия Анна Владимировна Милохова, кандидат юридических наук, доцент, отмечая важность построения системы управления конфликтом интересов и совершенствования механизмов антикоррупционного комплаенса в коммерческих организациях, направленных на предотвращение коррупционных проявлений.

В работе дискуссионной площадки приняло участие свыше 30 участников из числа преподавателей и студентов Института правоведения РГГУ.

Студенты Института правоведения приняли участие в работе дискуссионной площадки «Конфликты интересов и коррупционные риски в коммерческой организации (с разбором практических ситуаций)»
Студенты Института правоведения приняли участие в работе дискуссионной площадки «Конфликты интересов и коррупционные риски в коммерческой организации (с разбором практических ситуаций)»

Текст: Беляева И.А.
Фото: Беляева И.А.

читайте также в разделе «Институт правоведения»
13 февраля 2026
В РГГУ начала свою работу международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и образование: проблемы и перспективы»

Конференцию открыли ректор РГГУ Андрей Логинов, директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай и председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

29 января 2026
РГГУ формирует модель этичного использования ИИ в образовательной среде

Проректор по развитию РГГУ Д. Ю. Гужеля принял участие в экспертной дискуссии, организованной ВЭБ.РФ. Заседание было посвящено вопросам ответственности и регулирования искусственного интеллекта.

12 декабря 2025
РГГУ станет центром формирования современной российской правовой школы

Накануне Дня Конституции Российской Федерации ведущие учёные-правоведы на Алексеевских чтениях в РГГУ обсудили, как реформировать юридическое образование в условиях цифровизации и сохранить при этом правовые традиции прошлого.

10 декабря 2025
Цифровая эпоха и классические традиции: РГГУ отметил заслуги профессора Ван Чжихуа

Состоялась церемония присвоения профессору Китайского университета звания почётного доктора РГГУ, что засвидетельствовало стратегический курс РГГУ на развитие международного сотрудничества в сфере права.

15 сентября 2025
Профессор РГГУ оценил перспективы российско-китайского стратегического партнёрства

Профессор РГГУ, доктор юридических наук Сергей Шахрай в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о перспективах российско-китайских отношений в сфере образования, экономики и туризма. Эксперт, долгие годы работавший в КНР, прокомментировал отмену виз, проблемы признания дипломов и значение России как стратегического партнёра для Пекина.

03 сентября 2025
Сильное образование — сильное государство: В РГГУ воспитывают юристов будущего

Новый формат, глобальные цели, современные вызовы, первоклассные специалисты — юридическое образование в Российском государственном гуманитарном университете выходит на новый уровень.

18 августа 2025
РГГУ и КНУ: новые научные горизонты

Представители РГГУ обсудили с делегацией Китайского народного университета развитие академического партнёрства и реализацию совместных научных проектов.

14 июля 2025
В РГГУ прошли ежегодные мероприятия Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

С 7 по 13 июля 2025 г. по инициативе Министерства юстиции России во всех регионах страны проходила Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. В этом году она была приурочена ко Дню семьи, любви и верности — празднику, учреждённому в память святых Петра и Февронии Муромских.

03 июля 2025
Институт правоведения РГГУ примет участие во Всероссийской неделе правовой помощи семьям

С 7 по 13 июля 2025 г. в Москве состоится Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности и направлено на оказание бесплатной юридической помощи семьям, содействие в защите их прав и интересов, а также помощь в оформлении необходимых документов правового характера.

26 июня 2025
Подведены итоги студенческого конкурса «Плакаты и мемы против коррупции»

С 10 по 23 июня 2025 г. в РГГУ проходил студенческий онлайн-конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Плакаты и мемы против коррупции». Цель конкурса — формирование антикоррупционного мышления, развитие правовой культуры и гражданской ответственности обучающихся.