РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась ознакомительная экскурсия студентов юридического факультета в Арбитражный суд г. Москвы


Состоялась ознакомительная экскурсия студентов юридического факультета в Арбитражный суд г. Москвы
Институт правоведения
30.05.2024

Состоялась ознакомительная экскурсия студентов юридического факультета в Арбитражный суд г. Москвы

29 мая 2024 года под руководством кандидата юридических наук, доцента, заместителя декана по учебной работе Беловой Татьяны Викторовны была организована ознакомительная экскурсия студентов Юридического факультета ИЭУП РГГУ в Арбитражный суд г. Москвы. 

В ходе встречи заместитель руководителя секретариата Председателя суда Богородская Мария Владимировна рассказала студентам об истории суда и строительстве здания, в котором располагается суд, организации его работы, подсудности и особенностях рассмотрения дел. Кроме этого Мария Владимировна рассказала о работе судей и аппарата суда, использовании новейших технологий в деятельности суда (конференц-связь, аудио-, видеозапись и др.), а также председателях суда, возглавлявших его в разные годы, процедуре назначения судей, количестве рассматриваемых дел и нагрузке на отдельные составы суда.

За время экскурсии в суде студенты стали слушателями ряда судебных заседаний по банкротству, по спорам, возникающим из корпоративных правоотношений, присутствовали при рассмотрении спора, связанного с регулированием правоотношений в условиях санкций и другим категориям дел.

Наши студенты посетили также зал для проведения научных и пресс-конференций, зал заседаний и музей истории суда, рабочий кабинет судьи, пообщались с помощником судьи банкротного состава. По окончании экскурсии представителям суда студентами были заданы многочисленные вопросы.

Юридический факультет выражает благодарность председателю Арбитражного суда г. Москвы Н.А. Новикову за взаимное сотрудничество в области правового просвещения студентов нашего ВУЗа по вопросам, связанным с рассмотрением дел, а также заместителю руководителя секретариата Председателя суда Богородской М.В. за содействие в организации и проведении экскурсии, а также судье В.А. Лаптеву за информативность практического материала об особенностях арбитражного судопроизводства, необходимого для закрепления теоретических знаний студентов, полученных в Университете, в том числе, о специфике рассмотрения судом дел в условиях санкционного давления на предпринимательские правоотношения.

Состоялась ознакомительная экскурсия студентов юридического факультета в Арбитражный суд г. Москвы
Состоялась ознакомительная экскурсия студентов юридического факультета в Арбитражный суд г. Москвы

Текст: Белова Т.В.
Фото: Белова Т.В.

читайте также в разделе «Институт правоведения»
13 февраля 2026
В РГГУ начала свою работу международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и образование: проблемы и перспективы»

Конференцию открыли ректор РГГУ Андрей Логинов, директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай и председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

29 января 2026
РГГУ формирует модель этичного использования ИИ в образовательной среде

Проректор по развитию РГГУ Д. Ю. Гужеля принял участие в экспертной дискуссии, организованной ВЭБ.РФ. Заседание было посвящено вопросам ответственности и регулирования искусственного интеллекта.

12 декабря 2025
РГГУ станет центром формирования современной российской правовой школы

Накануне Дня Конституции Российской Федерации ведущие учёные-правоведы на Алексеевских чтениях в РГГУ обсудили, как реформировать юридическое образование в условиях цифровизации и сохранить при этом правовые традиции прошлого.

10 декабря 2025
Цифровая эпоха и классические традиции: РГГУ отметил заслуги профессора Ван Чжихуа

Состоялась церемония присвоения профессору Китайского университета звания почётного доктора РГГУ, что засвидетельствовало стратегический курс РГГУ на развитие международного сотрудничества в сфере права.

15 сентября 2025
Профессор РГГУ оценил перспективы российско-китайского стратегического партнёрства

Профессор РГГУ, доктор юридических наук Сергей Шахрай в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о перспективах российско-китайских отношений в сфере образования, экономики и туризма. Эксперт, долгие годы работавший в КНР, прокомментировал отмену виз, проблемы признания дипломов и значение России как стратегического партнёра для Пекина.

03 сентября 2025
Сильное образование — сильное государство: В РГГУ воспитывают юристов будущего

Новый формат, глобальные цели, современные вызовы, первоклассные специалисты — юридическое образование в Российском государственном гуманитарном университете выходит на новый уровень.

18 августа 2025
РГГУ и КНУ: новые научные горизонты

Представители РГГУ обсудили с делегацией Китайского народного университета развитие академического партнёрства и реализацию совместных научных проектов.

14 июля 2025
В РГГУ прошли ежегодные мероприятия Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

С 7 по 13 июля 2025 г. по инициативе Министерства юстиции России во всех регионах страны проходила Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. В этом году она была приурочена ко Дню семьи, любви и верности — празднику, учреждённому в память святых Петра и Февронии Муромских.

03 июля 2025
Институт правоведения РГГУ примет участие во Всероссийской неделе правовой помощи семьям

С 7 по 13 июля 2025 г. в Москве состоится Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности и направлено на оказание бесплатной юридической помощи семьям, содействие в защите их прав и интересов, а также помощь в оформлении необходимых документов правового характера.

26 июня 2025
Подведены итоги студенческого конкурса «Плакаты и мемы против коррупции»

С 10 по 23 июня 2025 г. в РГГУ проходил студенческий онлайн-конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Плакаты и мемы против коррупции». Цель конкурса — формирование антикоррупционного мышления, развитие правовой культуры и гражданской ответственности обучающихся.