российский государственный
гуманитарный университет



Прошел круглый стол «Россия-Белоруссия: антикоррупционное сотрудничество в правовом межгосударственном поле»


Прошел круглый стол «Россия-Белоруссия: антикоррупционное сотрудничество в правовом межгосударственном поле»
Институт правоведения
04.07.2023

Прошел круглый стол «Россия-Белоруссия: антикоррупционное сотрудничество в правовом межгосударственном поле»

03 июля 2023 года кафедрой финансового права юридического факультета ИЭУП РГГУ был проведен круглый стол (в on-line формате), посвященный Дню независимости республики Белоруссии – «Россия-Белоруссия: антикоррупционное сотрудничество в правовом межгосударственном поле».

Целью проводимого мероприятия организаторы определили следующее: анализ направлений развития согласованной политики Российской Федерации и Республики Белоруссия, совместных программ и мероприятий по противодействию коррупции, вопросов совершенствования правовой базы, объединения усилий для преодоления угрозы дальнейшего роста числа коррупционных преступлений и правонарушений, способы обеспечение информационного обмена в сфере противодействия коррупции.

Участниками круглого стола стали 51 человек (студенты и преподаватели различных факультетов как РГГУ, так и ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), РЭУ им. Г.В. Плеханова, НИУ им. И.М. Губкина, МФЮА).

Открыл заседание приветственным словом - д.ю.н, профессор, заведующий кафедрой финансового права, декан юридического факультета ИЭУП РГГУ – Тимофеев Станислав Владимирович, в котором отразил основные задачи проведения мероприятия: обсудить вопросов повышения эффективности национальных усилий и сотрудничества сторон в сфере противодействия коррупции; рассмотреть основные направления и формы сотрудничества; проанализировать способы защиты участников уголовного судопроизводства и лиц, оказывающих содействие в борьбе с коррупцией; обсудить вопрос роли коррупции как угрозы безопасности России и Белоруссии; проанализировать способы конструктивного сотрудничества с международными организациями и их структурами по вопросам правовой борьбы с коррупцией.

Новизна и значимость представленных научных результатов заключается в том, что в рамках исследований были раскрыты следующие темы: Опыт строительства союзного государства Белоруссии и России для развития евразийской интеграции; Сотрудничество в сфере борьбы с преступностью и коррупцией с компетентными органами иностранных государств, а также с международными органами и организациями; Анализ Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 года; Модернизация законодательства по противодействию коррупции на евразийском пространстве; Антикоррупционные механизмы управления публичной собственностью и осуществления публичных закупок; Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов; Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, подписанная в г. Страсбурге 27.01.1999г.; О возможности интеграционных процессов по принятию законодательного акта в сфере регулирования государственной службы на уровне Союзного государства.

Организаторы мероприятия:

Кафедра финансового права ЮФ ИЭУП РГГУ

  1. Князева Е.Ю., к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права;
  2. Самойлова В.В., к.ю.н., доцент, доцент кафедры финансового права.

Соорганизаторы от студенчества:

  • Е.К. Кардашева, студентка 1 курса очной формы обучения магистратуры направленности «Юрист в финансовой сфере» ЮФ РГГУ



 

Текст: Самойлова В.В.
Фото: Самойлова В.В.

читайте также в разделе «Институт правоведения»
13 февраля 2026
В РГГУ начала свою работу международная научно-практическая конференция «Юридическая наука и образование: проблемы и перспективы»

Конференцию открыли ректор РГГУ Андрей Логинов, директор Института правоведения РГГУ Сергей Шахрай и председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин.

29 января 2026
РГГУ формирует модель этичного использования ИИ в образовательной среде

Проректор по развитию РГГУ Д. Ю. Гужеля принял участие в экспертной дискуссии, организованной ВЭБ.РФ. Заседание было посвящено вопросам ответственности и регулирования искусственного интеллекта.

12 декабря 2025
РГГУ станет центром формирования современной российской правовой школы

Накануне Дня Конституции Российской Федерации ведущие учёные-правоведы на Алексеевских чтениях в РГГУ обсудили, как реформировать юридическое образование в условиях цифровизации и сохранить при этом правовые традиции прошлого.

10 декабря 2025
Цифровая эпоха и классические традиции: РГГУ отметил заслуги профессора Ван Чжихуа

Состоялась церемония присвоения профессору Китайского университета звания почётного доктора РГГУ, что засвидетельствовало стратегический курс РГГУ на развитие международного сотрудничества в сфере права.

15 сентября 2025
Профессор РГГУ оценил перспективы российско-китайского стратегического партнёрства

Профессор РГГУ, доктор юридических наук Сергей Шахрай в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о перспективах российско-китайских отношений в сфере образования, экономики и туризма. Эксперт, долгие годы работавший в КНР, прокомментировал отмену виз, проблемы признания дипломов и значение России как стратегического партнёра для Пекина.

03 сентября 2025
Сильное образование — сильное государство: В РГГУ воспитывают юристов будущего

Новый формат, глобальные цели, современные вызовы, первоклассные специалисты — юридическое образование в Российском государственном гуманитарном университете выходит на новый уровень.

18 августа 2025
РГГУ и КНУ: новые научные горизонты

Представители РГГУ обсудили с делегацией Китайского народного университета развитие академического партнёрства и реализацию совместных научных проектов.

14 июля 2025
В РГГУ прошли ежегодные мероприятия Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи

С 7 по 13 июля 2025 г. по инициативе Министерства юстиции России во всех регионах страны проходила Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. В этом году она была приурочена ко Дню семьи, любви и верности — празднику, учреждённому в память святых Петра и Февронии Муромских.

03 июля 2025
Институт правоведения РГГУ примет участие во Всероссийской неделе правовой помощи семьям

С 7 по 13 июля 2025 г. в Москве состоится Всероссийская неделя правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи. Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности и направлено на оказание бесплатной юридической помощи семьям, содействие в защите их прав и интересов, а также помощь в оформлении необходимых документов правового характера.

26 июня 2025
Подведены итоги студенческого конкурса «Плакаты и мемы против коррупции»

С 10 по 23 июня 2025 г. в РГГУ проходил студенческий онлайн-конкурс социальной антикоррупционной рекламы «Плакаты и мемы против коррупции». Цель конкурса — формирование антикоррупционного мышления, развитие правовой культуры и гражданской ответственности обучающихся.