24 – 25 апреля 2025 г. в Екатеринбурге и Заречном состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России» (14-е уральские военно-исторические чтения), посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В работе конференция, организованной Институтом истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук принял участие директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, член-корреспондент РАН В.С. Христофоров, выступивший на пленарном заседании с докладом «Коалиционные силы Запада в войне против СССР (1941-1945): современные нарративы».
Внимание участников конференции было обращено на то, как шло формирование коалиции стран (подписание «Антикоминтерновского пакта», а также образование оси: Берлин-Рим-Токио), готовившихся к нападению на СССР, отмечена недооценка в 1937-1939 гг. лидерами европейских стран (Великобритании, Франции), а также СССР угроз со стороны нацистской Германии, что привело к «Мюнхенскому сговору», а в последствии к развязыванию в сентябре 1939 г. Второй мировой войны и нападению Германии и ее союзников в июне 1941 г. на СССР.
Проведен анализ новейшей историографии о коалиционных силах противника (Германии, Италии, Румынии, Венгрии, Словакии, Хорватии, Финляндии, Японии) воевавших против СССР в 1941-1945 г., а также подведены итоги их участия в боевых действий.
Текст: Василий Христофоров
Фото: Василий Христофоров
06 мая 2025 года студенты Института международных отношений и политических наук совместно с учащимися ГБОУ Школа №1593 встретились с молодыми людьми с инвалидностью в рамках разговорного клуба «Общение без границ» под руководством старшего преподавателя кафедры иностранных языков ИМОиПН Гурьяновой Е.Н. и руководителя АНО Центр «Профиль» Кувалкиной Е.А. Участие в социально-значимом проекте способствует развитию у студентов навыков социального взаимодействия, повышению самостоятельности и терпимости.
В преддверии юбилея Победы в Великой Отечественной войне в Издательском доме МГИМО опубликована новая коллективная монография «Советская дипломатия в годы Второй мировой войны». В подготовке масштабного научного труда приняли участие ведущие историки, политологи и международники, в том числе директор Института международных отношений и политических наук РГГУ В.С. Христофоров.
30 апреля 2025 г. стали известны результаты Всероссийской онлайн-олимпиады по литературе и литературоведению англоговорящих стран. В этом культурно-творческом интерактивном мероприятии приняли участие 26 студентов РГГУ. Наставниками в подготовке к Олимпиаде выступили преподаватели кафедры иностранных языков Института международных отношений и политических наук РГГУ.
30 апреля 2025 г. в Центре розыска и информации Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» прошла встреча студентов факультета международных отношений Института международных отношений и политических наук РГГУ с руководителем ЦРИ РКК Сергеем Вячеславовичем Кобцом.
29 апреля 2025 г. в РГГУ прошла просветительская выставка книг преподавателей и научных сотрудников Института международных отношений и политических наук, приуроченная к 80-летию Победы. В рамках мероприятия студенты РГГУ имели возможность пообщаться с авторами изданий и задать все интересующие вопросы.
В Скопье (Республика Северная Македония) опубликован сборник материалов международной конференции «Мультиполярная международная система: в поисках нового мирового порядка». В сборник включён текст доклада д.полит.н., профессора кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений ИМОиПН РГГУ В.Ф. Пряхина «Идеологические основы дипломатии ХХI века».
28–29 апреля в РГГУ прошли IX Зверевские чтения по американистике, посвящённые роли религии в истории и литературе, политике и культуре США. В конференции приняли участие 65 американистов из ведущих вузов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Самары, Уфы, Петрозаводска, Архангельска, Курска, Краснодара, Калининграда) и Беларуси.
24 – 25 апреля 2025 г. в Екатеринбурге и Заречном состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России» (14-е уральские военно-исторические чтения), посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
25 апреля 2025 г. в онлайн-формате состоялось очередное заседание Клуба по американистике РГГУ. В роли спикера выступил специалист по цифровому маркетингу, консультант по культуре и режиссер-документалист Майкл Бекелхимер (Michael Beckelhimer), неоднократный гость мероприятий Клуба.
12 апреля 2025 г. состоялась онлайн-лекция профессора кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Владимира Фёдоровича Пряхина на тему «Политика и дипломатия в XXI веке». Мероприятие прошло в рамках проекта «Программа развития личностных качеств сотрудников силовых структур 2030».