3 декабря в РГГУ в рамках образовательной программы «Россия-Австрия: история, политика, экономика, культура» состоялось открытие курсов директора Института стратегии и политики безопасности национальной академии обороны г. Вены доктора Эрвина Шмидля и почетного консула Боснии и Герцеговины в г. Грац доктора Йорга Хофрайтера.
С напутственным словом к студентам обратились научные руководители программы – первый проректор-проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко и сопредседатель Российско-австрийской комиссии историков, член Координационного комитета Форума «Сочинский диалог» доктор Стефан Карнер, которые представили австрийских профессоров и выразили надежду на плодотворное изучение тематики курсов.
Курс доктора Шмидля направлен на формирование у студентов системного видения генезиса и эволюции российско-австрийских отношений, а также понимания опыта взаимных российско-австрийских презентаций. В рамках курса доктора Хофрайтера студенты получат общее представление о политических, экономических, правовых, социокультурных особенностях развития Австрии и о роли этой страны в историческом процессе.
Программа бакалавриата «Россия-Австрия: история, политика, экономика, культура» была создана в 2019 году по инициативе РГГУ, Института по изучению последствий войн им. Л. Больцмана и Российско-австрийской комиссии историков и получила поддержку российско-австрийского Форума общественности «Сочинский диалог».
Cопредседатель Российско-австрийской комиссии историков, член Координационного комитета Форума «Сочинский диалог» доктор Стефан Карнер
Первый проректор-проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко
7 мая в здании Министерства иностранных дел РФ состоялась рабочая встреча специального представителя Президента РФ по Афганистану, советника министра иностранных дел России З. Н. Кабулова с директором Института международных отношений и политических наук РГГУ В. С. Христофоровым.
4–5 мая в Российском государственном гуманитарном университете прошли мероприятия круглого стола «Без срока давности: “Через века, через года, — помните!”», организованные кафедрой иностранных языков Института международных отношений и политических наук.
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
27 апреля в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл университетский круглый стол «Безопасность и стабильность в Центральной Азии: роль России и Афганистана в региональной интеграции». В мероприятии приняли участие ведущие учёные, преподаватели и студенты РГГУ.
22 апреля в РГГУ состоялась научная конференция «К 35-летию Вишеградской группы: союз государств Центральной Европы как важный фактор современной европейской политики». Организаторы мероприятия — кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ИМОиПН РГГУ и Отдел исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН.
22 апреля 2026 года директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров принял участие в работе межвузовской научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности: международная и региональная безопасность», проведённой в Академии ФСБ России.
6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.
23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.
13 марта в онлайн-формате состоялась очередная встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».
20 февраля 2026 года в онлайн-формате состоялась первая встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».