Подведены итоги ежегодных научных студенческих семинаров «Профессионально-личностное развитие студента в иноязычной образовательной среде» в рамках форума «Дни студенческой науки РГГУ-2021»
Студенты обсудили многочисленные актуальные проблемы современного мира, а также разнообразные вопросы, связанные с профессиональным ростом и личностным развитием. Научные доклады были основаны на базе проведенного ими исследования с последующим выступлением и обсуждением.
Всего студенты представили 359 научных доклада. Рабочие языки семинаров – английский, французский, немецкий, испанский, норвежский.
В рамках семинаров были проведены конкурсы докладов. Оргкомитет организовал онлайн выставку лучших студенческих работ – видео выступлений и озвученных презентаций.
Преподаватели кафедры иностранных языков ФМОПиЗР выражают благодарность всем студентам, принявшим активное участие в работе семинаров и онлайн выставке. Заинтересованность и творческая вовлеченность стали характерными чертами этих ежегодных мероприятий в рамках форума «Дни студенческой науки РГГУ».
24 – 25 апреля 2025 г. в Екатеринбурге и Заречном состоялась Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Победа над фашизмом в контексте современных вызовов России» (14-е уральские военно-исторические чтения), посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
25 апреля 2025 г. в онлайн-формате состоялось очередное заседание Клуба по американистике РГГУ. В роли спикера выступил специалист по цифровому маркетингу, консультант по культуре и режиссер-документалист Майкл Бекелхимер (Michael Beckelhimer), неоднократный гость мероприятий Клуба.
12 апреля 2025 г. состоялась онлайн-лекция профессора кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Владимира Фёдоровича Пряхина на тему «Политика и дипломатия в XXI веке». Мероприятие прошло в рамках проекта «Силовые структуры 2030».
23 апреля 2025 года кафедрой иностранных языков Института международных отношений и политических наук в смешанном формате была проведена VI Международная научно-практическая конференция «Язык в образовательном пространстве неязыкового гуманитарного вуза: теория и практика».
23 апреля 2025 г. в РГГУ состоялся круглый стол «На фронте и в тылу: моя семья в годы Великой Отечественной войны», организованный кафедрой зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений ИМОиПН.
15 апреля 2025 г. в РГГУ на базе кафедры физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности корпуса ИИНТБ прошло спортивно-оздоровительное мероприятие, посвящённое древнеиндийской традиции, науке здорового образа жизни — йоге. Это уже второй мастер-класс, который проводится при поддержке Культурного центра им. Джавахарлала Неру Посольства Индии в России.
16–18 апреля 2025 г. в г. Улан-Удэ (Республика Бурятия) прошла Международная научная конференция «Вторая мировая война: исторический опыт, память и преемственность поколений», в рамках которой с докладом «Советская разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны (1941–1945): историческая память и вопросы мемориализации» выступил директор Института международных отношений и политических наук РГГУ В.С. Христофоров.
17 апреля 2025 прошло очередное заседание СНО «Язык в контексте международных отношений» по руководством профессора Людмилы Халиловой и старшего преподавателя Елены Гурьяновой.
16 апреля 2025 состоялось духовно-нравственное мероприятие, посвящённое российским ценностям - круглый стол «Наши ценности и нравственные основы». В мероприятии приняли участие студенты 1 курса ИМОиПН.
10 апреля на факультете международных отношений Института Международных отношений и политических наук состоялся круглый стол по теме «Противодействие международному терроризму и экстремизму: российский и зарубежный опыт». В рамках мероприятий РГГУ по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.