29 сентября доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения ИАИ РГГУ, член Совета Ассоциации российских дипломатов (АРД), Чрезвычайный и Полномочный Посланник Б.И.Медведев принял участие в открытии клуба юных дипломатов (объединяет школьников 9 – 11-х классов) в крупнейшем в Северо-Западном регионе нашей страны учреждении среднего образования – Санкт-Петербургской академической гимназии № 56 им. М.Б. Пильдес.
Клуб будет работать в рамках образовательной программы АРД «Дипломаты Будущего», объединяющего мотивированных, хорошо успевающих школьников, интересующихся международными отношениями и предполагающих получение после окончания школы профильного высшего образования. В этой связи будущие абитуриенты были проинформированы Б.И.Медведевым о возможностях, которые могут быть реализованы ими в случае поступления в РГГУ на ФМОПиЗР.
Текст: Борис Медведев, к.э.н., доцент кафедры ЗРиВП
Фото: Борис Медведев, к.э.н., доцент кафедры ЗРиВП
18 мая 2026 года в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл научный круглый стол «Советское военное присутствие в Афганистане (1978–1991): историческая память и уроки»
7 мая в здании Министерства иностранных дел РФ состоялась рабочая встреча специального представителя Президента РФ по Афганистану, советника министра иностранных дел России З. Н. Кабулова с директором Института международных отношений и политических наук РГГУ В. С. Христофоровым.
4–5 мая в Российском государственном гуманитарном университете прошли мероприятия круглого стола «Без срока давности: “Через века, через года, — помните!”», организованные кафедрой иностранных языков Института международных отношений и политических наук.
Директор Института международных отношений и политических наук РГГУ Василий Степанович Христофоров принял участие в торжественной церемонии возложении цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.
27 апреля в Институте международных отношений и политических наук РГГУ прошёл университетский круглый стол «Безопасность и стабильность в Центральной Азии: роль России и Афганистана в региональной интеграции». В мероприятии приняли участие ведущие учёные, преподаватели и студенты РГГУ.
22 апреля в РГГУ состоялась научная конференция «К 35-летию Вишеградской группы: союз государств Центральной Европы как важный фактор современной европейской политики». Организаторы мероприятия — кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ИМОиПН РГГУ и Отдел исследований Центральной и Восточной Европы Института Европы РАН.
22 апреля 2026 года директор Института международных отношений и политических наук РГГУ, член-корреспондент РАН Василий Степанович Христофоров принял участие в работе межвузовской научно-практической конференции «Глобальные вызовы современности: международная и региональная безопасность», проведённой в Академии ФСБ России.
6 апреля представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в открытии выставки российских художников «Индия: три взгляда», организованной Посольством Республики Индии в России и Культурным центром имени Джавахарлала Неру при посольстве Индии.
23 марта 2026 года представители Института международных отношений и политических наук РГГУ приняли участие в конференции «Россия и Индия: к новой повестке международных отношений», организованной Российским советом по международным делам и Посольством Республики Индии в Москве.
13 марта в онлайн-формате состоялась очередная встреча цикла Дискуссионного клуба по американистике РГГУ «В сердце Мальстрёма с Эдгаром Алланом По».